В благословенный пятничный день, 8 октября, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Мусульманский центр Красногорска, где провел пятничную молитву и обратился к единоверцам с проповедью. Члены мусульманской общины во главе с председателем имамом-хатыбом Ильгамом Садыговым оказали Муфтию радушный прием.

Поскольку начался месяц Рабиуль-авваль, в который, по мнению многих мусульманских ученых, родился досточтимый Пророк Мухаммад (мир ему), Муфтий посвятил проповедь жизненному пути и благородным качествам заключительного Божьего Посланника.

Рушан хазрат подчеркнул, что Посланник Аллаха не только довел до людей верное руководство от Всемогущего Господа - Священный Коран, но также продемонстрировал наилучший пример применения коранической мудрости в жизни.

«Пророк Мухаммад (мир ему) показал нам как мы должны выстраивать межличностные, внутрисемейные и деловые отношения, как вести себя в трудных ситуациях, как защищать родные земли, как вести переговоры, как читать намаз, соблюдать пост, выполнять хадж и другие религиозные предписания и наша духовная обязанность - следовать благородному примеру любимого Пророка» - сказал Муфтий.

В завершение духовного наставления Рушан хазрат призвал единоверцев уделить больше внимания чтению салаватов, испрашивая у Господа миров милости и блага для Пророка Мухаммада, вдумчивому изучению жизненного пути Посланника Аллаха, сопоставлению своих слов и дел примеру, оставленному Пророком.

 

photo 2021 10 08 14 08 23