На протяжении всего месяца Рамадан председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посещал мусульманские общины Подмосковья, встречался с единоверцами, разделял с ними трапезу разговения, обращался с духовным наставлениями и проводил коллективные молитвы.

В последнюю ночь благословенного месяца Муфтий организовал ифтар от имени своей семьи в общине, в которой начинался его путь духовного служения и которую он по-прежнему возглавляет – Мусульманской общине «Аль-Ихсан» г. Ногинска. Участие в вечерней трапезе разговения приняли имам-хатыб Абдуррауф Фаизов, сотрудники Ногинской Соборной мечети и члены общины.

Рушан хазрат передал собравшимся слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и обратился с наставлением. В частности, он отметил, что мусульмане Подмосковья плодотворно провели Рамадан, наполнив его поклонениями и молитвами, чтением Корана, общением и коллективными ифтарами, внутренней и общественной активностью, и, конечно же, добрыми делами, а мусульмане Ногинска – достойный тому пример. При этом Рушан хазрат призвал единоверцев сохранить в душе благодатную атмосферу Рамадана и приумножить полученный духовный заряд через постановку и достижение высоких целей, направленных на благополучие Уммы и всех жителей округа. Муфтий также выразил слова благодарности в адрес Администрации Богородского городского округа, в лице которой мусульманская община всегда находит понимание и поддержку.

Оценивая пройденный общиной путь, Рушан хазрат отметил ее сплоченность и поблагодарил единоверцев за многолетнюю поддержку, вовлеченность и вклад в общее дело, особенно в важнейший для общины период строительства Соборной мечети. Муфтий подчеркнул, что благодаря усердию мусульман Ногинска мечеть открыла свои двери 12 лет назад и стала центром религиозной, общественно-культурной, образовательной и духовно-просветительской жизни Уммы, источником помощи и милосердия, а также архитектурным украшением города.

После ифтара, прошедшего в по-настоящему семейной атмосфере, Муфтий Рушан Аббясов провел в мечети коллективную молитву.

 

photo 2022 05 01 12 09 12

 

photo 2022 05 01 12 09 15

 

photo 2022 05 01 12 09 15 2

 

photo 2022 05 01 12 09 14