В Красногорске прошел Московский областной национально-культурный праздник дружбы народов «Сабантуй». Гостей праздника встречала выставка «Лица эпох», проходящая в рамках широкой программы празднования в Подмосковье 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. По благословению председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина организатором выставки выступило Духовное управление мусульман Московской области, поддержку оказали Издательский дом «ЧИТАЙ» в лице генерального директора Ильшата Салахутдинова и Мусульманская община г.о. Красногорск в лице председателя, имама-хатыба Ильгама Садыгова.

С экспозицией познакомились министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе, сотрудники Полпредства Республики Татарстан в РФ,  представители администрации г.о. Красногорск и других городских округов Подмосковья, многочисленные гости со всей области, участники «Сабантуя». Соавтор выставки – историк, журналист Марат Сафаров, познакомил гостей с представленными экспонатами, повествующими о народах древнего государства – Волжская Булгария. Ростовые фигуры в национальных костюмах привлекали внимание посетителей, а короткое, но ёмкое описание давало необходимую историческую информацию.

Стоит отметить, что выставка «Лица эпох» содержала в себе и экспонаты другой выставки из проекта «Тамга», в частности, работы художника Ленара Нуриева о персонажах татарской истории средневекового и более позднего периодов. На полотна были нанесены qr-коды, позволяющие в один клик получить соответствующее описание.

Екатерина Швелидзе высоко оценила выставку, отметив удачно подобранный современный формат подачи исторического материала и поинтересовалась вовлеченностью молодежи. Со своей стороны, Марат Сафаров сообщил, что с самого утра на выставке было очень много юных посетителей, которые с большим удовольствием знакомились с экспонатами, фотографировались с фигурами и задавали самые разнообразные вопросы. Он также добавил, что особое внимание выставке уделили члены фольклорных коллективов, участвовавших в «Сабантуе», и представляющих разные народы. По словам Марата Сафарова многие из них делились впечатлениями о поездках в Казань и Болгар, вспоминали репортажи о торжествах, прошедших в Татарстане, а также в Касимове, где недавно состоялось открытие памятника царице Сююмбике

Екатерина Швелидзе поблагодарила Марата Сафарова за экскурсию по выставке, передала слова приветствия в адрес Муфтия Московской области Рушана Аббясова, и отметила, что такие выставки, максимально приближенные к зрителю, полезны для укрепления добрососедства народов и должны реализовываться по всему Подмосковью.

Московский областной национально-культурный праздник дружбы народов «Сабантуй» организовала Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области совместно с Администрацией г.о. Красногорск при поддержке Правительства Московской области.

 

photo 2022 06 18 23 13 27

 

photo 2022 06 18 23 13 31

 

photo 2022 06 18 23 13 29

 

photo 2022 06 18 23 13 36

 

photo 2022 06 18 23 13 33

 

photo 2022 06 18 23 13 37