В стенах Московской Соборной мечети состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Московской области и Управлением федеральной службы исполнения наказаний по Московской области. Подписи под документами поставили председатель ДУМ МО Муфтий Рушан Аббясов и начальник УФСИН МО Александр Ветров. На подписании присутствовали имамы-мухтасибы ДУМ МО, сотрудники УФСИН МО, а также член Межрелигиозной рабочей группы при УФСИН МО имам-хатыб Динислам Шарипов и руководитель Группы священник Михаил Куземка.

Данному событию предшествовало многолетнее построение конструктивного взаимодействия между двумя организациями. Имамы мусульманских общин Подмосковья, как самостоятельно, так и в составе межрелигиозных рабочих групп при УФСИН, посещают исправительные учреждения региона, где встречаются с руководством и совместно вырабатывают методики воспитательной и духовно-просветительской работы с заключенными, беседуют с осужденными и находящими под стражей единоверцами, оказывают психологическую и духовную поддержку, обеспечивают религиозной литературой, отвечают на вопросы и дают важные наставления.

Подписав Соглашение о сотрудничестве, ДУМ МО и УФСИН МО вывели совместное взаимодействие на новый уровень, придав ему системный характер в масштабах всего Подмосковья. В частности, стороны определили и утвердили следующие направления взаимодействия: обеспечение реализации права заключенных на свободу совести и свободу вероисповедания, совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний, организация духовно-нравственного просвещения заключенных, распространение духовных ценностей и вероучения исламской религии в соответствии с каноническими особенностями ислама, положениями исламских религиозно-правовых и богословских школ, на базе общегражданской российской идентичности и с учетом традиционных ценностей российского мусульманства.

«Это важная дата в истории нашего сотрудничества. Каждый гражданин имеет право на свободу совести и вероисповедания. Понятно, что люди делают ошибки, однако Всевышний в Священном Коране призывает людей каяться и просить прощения. И если человек хочет исправиться, ему нужна духовная поддержка. Отрадно, что вместе с РПЦ мы эту работу ведем. Я думаю это послужит укреплению межнационального и межрелигиозного мира и согласия в нашем обществе» - сказал Муфтий Рушан Аббясов.

Начальник УФСИН МО Александр Ветров в свою очередь отметил: «Сегодня действительно важное событие, как для Духовного управления мусульман, так и для уголовно-исполнительной системы Московской области. Вы делаете очень большую работу, нацеленную на то, чтобы наши граждане, которые, к сожалению, совершили те или иные преступления, раскаивались, вставали на путь истины и возвращались в общество нормальными полноценными гражданами. Надеюсь наше сотрудничество и межрелигиозное взаимодействие будут совершенствоваться».

Также в рамках встречи Рушан хазрат провел для гостей экскурсию по Московской Соборной мечети, рассказав об истории и этапе масштабной реконструкции главного мусульманского храма страны, познакомил с внутренним убранством мечети и ее функциональными элементами.

 

photo 2022 09 14 13 43 16

 

photo 2022 09 14 13 43 17

 

photo 2022 09 14 13 43 14