В благословенный пятничный день председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Мусульманский центр г. Коломны, где провел пятничную молитву и обратился к прихожанам с проповедью.

Перед началом духовного обращения Рушан хазрат передал единоверцам слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. В год 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии проповеди, посвященные этой значимой дате, звучали во многих мусульманских общинах Подмосковья и сегодняшнее духовное наставление Глава ДУМ МО посвятил важности этой юбилейной исторической даты.

Муфтий подчеркнул, что сохранение в памяти будущих поколений наших граждан даты официального принятия ислама народами Волжской Булгарии – этого важнейшего исторического события, которое определило ход истории для многих народов и государств, является нашим долгом перед предками, которых Всемогущий Аллах по своей великой милости наставил на верный путь.

При этом он отметил, что Духовное управление мусульман Московской области с начала года успешно реализует проект «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб», знакомящий жителей через выставки, конференции и тематические вечера с богатейшей культурой мусульман России и многовековым добрососедством народов. Одним из знаковых событий проекта Рушан хазрат назвал выход книги «Московия: рождение двуглавого орла», отражающей глубокий след нахождения мусульман на территории Московской области. В качестве примера Муфтий указал на тот факт, что уже в 16 веке, в Коломенском уезде, проживали сотни единоверцев, которым принадлежали земли, полученные за верную службу в качестве бакшеев – переводчиков.

Рушан хазрат добавил, что проведение торжеств на федеральном уровне, стало возможным благодаря поддержке Президента России, а реализуемые по всей стране мероприятия призваны показать, что ислам на территории нашей страны наравне с православным христианством имеет более чем тысячелетнюю историю, и что эта история наполнена мирным соседством людей с разными языками, культурами, религией и образом жизни.

 

whatsapp image 2022 11 11 at 17.59.53