В рамках проекта Духовного управления мусульман Московской области «Московия – Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб» в ДК «Тепловозостроитель» г. Коломны состоялся концерт национальных творческих коллективов.

В культурном событии приняли участие председатель ДУМ МО Муфтий Рушан Аббясов, представители Администрации во главе с заместителем Главы Коломенского городского округа Ларисой Луньковой, депутат Московской областной Думы Екатерина Лобышева, председатель Совета депутатов округа Николай Герлинский, председатель Мусульманской общины округа имам-хатыб Идрис Хакимов и члены общины, Настоятель Борисо-Глебского храма священник Алексей Трошин, члены Общественной палаты и Совета ветеранов округа, жители Коломны.

Рушан хазрат передал гостям и участникам концерта слова приветствия от имения председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также подчеркнул, что отмечаемая в этом году на федеральном уровне дата – 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии важна не только для мусульман России, но и для всех жителей нашей страны. Муфтий отметил, что Духовное управление мусульман Московской области при поддержке Правительства региона проводит во многих городах Подмосковья научные конференции, выставки, творческие мероприятия, знакомящие людей с общей историей и материально-духовным наследием предков. Рушан хазрат поблагодарил Администрацию округа, руководство ДК и Мусульманскую общину Коломны, во главе с Идрисом Хакимовым, за организацию концерта, который в очередной раз показывает красоту и единство народов России. Муфтий также вручил благодарственные письма людям, вносящим значимый вклад в развитие общественных отношений, укрепление мира и согласия в обществе Коломны.

Замглавы округа Лариса Лунькова отметила, что в России за всю историю не был войн на религиозной почве, и сегодня российский народ демонстрирует ту же религиозную, культурную, ментальную и эмоциональную сплоченность. В свою очередь Екатерина Лобышева сказала, что каждому жителю нашей многонациональной страны необходимо знать культуру и традиции своего соседа, поскольку все мы живем на одной земле. Она также добавила, что мусульманское сообщество Подмосковья вносит существенный вклад в развитие региона, и реализует проекты, нацеленные на объединение людей. Следующий спикер – Николай Герлинский отметил, что ислам – созидательная религия, которая позволила Волжской Булгарии сохранить культуру, традиции и преумножить их, слиться с остальными народами в единое государство, в котором голос каждого народа значим и вместе эти голоса составляют единых хор, звучащий уже многие века. В свою очередь, священник Алексей Трошин подчеркнул, что единство народов России обусловлено, в том числе, общей целью – созиданием во благо Отечества и молитвенно пожелал всем помощи Всевышнего на этом пути.

В рамках концертной программы с вокальными и танцевальными номерами выступили Заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Татарстан Наиля Фатехова и ансамбль «Медина», мордовский ансамбль «Моро», ансамбль народного танца «Пламя», певец Шаман Кодиров. Выступления артистов подарили зрителям сердечное тепло и были встречены бурными овациями.

 

photo 2022 11 12 15 30 51

 

photo 2022 11 12 15 22 37

 

photo 2022 11 12 15 33 28

 

photo 2022 11 12 15 22 32

 

photo 2022 11 12 15 22 33

 

photo 2022 11 12 15 22 35

 

photo 2022 11 12 15 22 31

 

photo 2022 11 12 15 22 32 2

 

photo 2022 11 12 15 22 34