Продолжая серию визитов в мусульманские общины Подмосковья в дни благословенного месяца Рамадан, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Мусульманский центр г.о. Электросталь, где принял участие в трапезе-разговении (ифтаре).

Разделить трапезу вместе с мусульманами пришли Глава г.о. Электросталь Инна Волкова и ее заместитель Александр Гришаев, председатель Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Московской областной Думы Линара Самединова. Радушный прием гостям оказали члены общины во главе с председателем имамом-хатыбом Ильдаром Нурисламовым.

Мероприятие традиционно началось с чтения аятов Священного Корана, после чего к присутствующим обратился Муфтий Рушан Аббясов. Он акцентировал внимание гостей на значении поста, который заключается в стремлении очиститься от грехов, движении в сторону внутренних преобразований, духовном развитии посредством молитв и чтения Корана, и сопоставления своей жизни с Божественными наставлениями, изложенными в Священной Книге.

Рушан хазрат, также отметил, что месяц Рамадан – время особой щедрости, помощи нуждающимся и заботы о ближнем. В данном контексте Муфтий призвал членов общины усилить благотворительную деятельность, духовно и материально помогать людям, в том числе оказывать всяческую поддержку семьям участников спецоперации, среди которых немало мусульман.

Глава ДУМ МО также подчеркнул, что мусульманский центр Электростали, как и планировалось, стал площадкой духовного просвещения и интеллектуального развития, нравственного и патриотического воспитания, проведения общественно-культурных мероприятий. Он поблагодарил Главу округа Инну Волкову за помощь и поддержку, благодаря которым у мусульман есть такое прекрасное место.

В завершение выступления Муфтий молитвенно пожалел всем здоровья и благодатного Рамадана, а нашей стране мира, процветания и достижения всех намеченных целей. Он также вручил Главе книгу «Московия: рождение двуглавого орла», выпущенную Духовным управлением в прошлом году в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Со своей стороны, Инна Волкова поздравила с мусульман с наступлением благословенного месяца Рамадан, пожелала доброго здравия, благополучия и гармонии.

Линара Самединова в свою очередь отметила, что сейчас очень важно объединяться в благом, доверять друг другу и полагаться друг на друга. В дополнение она подчеркнула значимость развития волонтерства, спорта, культуры и образования, и поблагодарила мусульман Электростали за то, что ведут работу в данных направлениях.  

В ходе мероприятия Ильдар Нурисламов рассказал о деятельности общины, последних достижениях и планах развития. По завершении ифтара Муфтий провел коллективную вечернюю молитву.

В рамках визита в Электросталь Рушан хазрат также посетил детскую студию «Аманат» и ознакомился с ее работой. Студия ставит перед собой цель передать подрастающему поколению духовные ценности Ислама, обогатить кругозор маленьких мусульман, помочь раскрыть их интеллектуальные, творческие способности, используя современные методики вовлечения детей в процесс познания.

 

img 20230331 wa0095

 

img 20230331 wa0099

 

img 20230331 wa0046

 

img 20230331 wa0101

 

img 20230331 wa0065

 

whatsapp image 2023 03 31 at 22.54.06

 

img 20230331 wa0114

 

47775