Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов в благословенный пятничный день посетил Мусульманский центр городского округа Коломна, где встретился с руководством и членами общины, а также провел пятничную молитву и обратился к прихожанам с проповедью.

Рушан хазрат передал единоверцам слова приветствия от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и раскрыл духовные смыслы значимой для всех мусульман даты – рождения Пророка Мухаммада – Мавлид ан-Наби, выпавшей в этом году на 27 сентября. Глава ДУМ МО подчеркнул, что, как и весь месяц Раби уль-Авваль, так и особенно в этот день, мусульмане возносят салаваты заключительному Божьему Посланнику, анализируют его жизненный путь, вынося для себя важные смыслы, организуют мероприятия, знакомящие подрастающее поколение с пророческой миссией и благородными качествами лучшего из людей. Муфтий отметил, что достойнейший пример жизни Пророка (мир ему) ежедневно должен быть в сердце каждого мусульманина, и принимая то или иное решение, необходимо задаваться вопросом: «а как бы поступил в этом случае Посланник Аллаха?».

Рушан хазрат также сделал акцент на том, что Пророк Мухаммад до переселения в Медину не построил ни одной мечети, но зато сплотил вокруг себя мусульманскую Умму – людей, повершивших ему и вставших на путь единобожия. Этими словами Муфтий подчеркнул важность единства мусульман, являющегося залогом благополучного развития любой мусульманской общины. В данном контексте Глава ДУМ МО поблагодарил мусульман Коломны и председателя общины имама-хатыба Идриса Хакимова за вклад в благоустройство Мусульманского центра, активную общественную работу, укрепление мира, гармонии и добрососедства в многонациональном и многорелигиозном обществе городского округа.

В ходе богослужения прихожане во главе с Муфтием вознесли молитвы-дуа, прося Господа миров одарить Своей безграничной милостью Пророка Мухаммада и всех его последователей, даровать духовных и физических сил нашим воинам на передовой, а нашему Отечеству всестороннего процветания.

По завершении молитвы имам-хатыб Идрис Хакимов провел Рушана хазрата по Мусульманскому центру и ознакомил с ходом ремонтных работ. На средства, выделенные Духовным управлением при поддержке благотворителей, мусульмане Коломны провели кровельный работы, модернизировали отопление, а сейчас делают ремонт подвальных помещений и залов Мусульманского центра.

 

photo 10 2023 09 29 14 22 31

photo 2023 09 29 14 21 54

photo 5 2023 09 29 16 36 37

photo 14 2023 09 29 16 36 37