В благословенный пятничный день председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Мусульманскую общину г.о. Балашиха, где провел пятничную молитву и обратился к прихожанам с проповедью.

Духовное обращение Рушан хазрат посвятил теме Мухасаба (умение давать себе отчет). Раскрывая этот богословский термин в контексте повседневной практики, Муфтий подчеркнул, что анализ собственных слов, дел и намерений – важная часть жизни любого мусульманина и отметил, что, как и цели, которые мы ставим перед собой, бывают краткосрочные и долгосрочные, так и анализ пройденного пути должен проводиться на разных временных отрезках: ежедневно, ежемесячно, особенно в Рамадан, и по завершении года. Он также добавил, что отчет перед самим собой дает нам возможность поблагодарить Аллаха за достижения, выявить ошибки и прегрешения и попросить у Творца прощения за них, сделать соответствующие выводы и скорректировать жизненный путь.

Муфтий также призвал единоверцев планировать свою жизнь, ставить перед собой цели и задачи, шаг за шагом идти к ним, не бояться трудностей, делая все от себя возможное и всем сердцем уповать на Всевышнего. В контексте сказанного Рушан хазрат привел 286-й аят суры «Аль-Бакара», в котором говорится, что Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. При этом глава ДУМ МО добавил, что Господь миров открывает для человека дверь лишь тогда, когда он к этому готов, а подготовиться к новому можно лишь ежедневно духовно, интеллектуально и физически улучшая себя.

Муфтий поблагодарил председателя общины имама-хатыба Раиса Измайлова и имама-хатыба Рамиля Галлямова за многолетний труд, направленный на развитие общины и благополучие мусульман, укрепление мира в многонациональном и многорелигиозном обществе городского округа.

По завершении коллективной молитвы Муфтий Рушан Аббясов навестил аксакала Фаата Мясоутова, стоявшего у истоков создания Мусульманской общины г.о. Балашиха встретившего в этом году 90-летний юбилей. Рушан хазрат поинтересовался состоянием здоровья и дел Фаата Арифулловича и молитвенно пожелал ему долголетия, физических и душевных сил, так же безграничной милости Аллаха.

 

photo 2 2023 12 29 16 38 17