В Соборной мечети г. Орехово-Зуево прошел праздник для детей
«День радости – Ураза-Байрам. Праздник щедрости и милосердия»!

 


10 августа в Исламском Татарском культурном центре при Соборной мечети г. Орехово-Зуево состоялся детский праздник «Ураза-Байрам».


Рамадан — очень важный месяц для мусульман. Родители с раннего детства прививают малышам любовь к этому месяцу. Но как сделать так, чтобы дети чувствовали радость Рамадана и приближение праздника Ураза-Байрам также, как они чувствуют приближение светских праздников? Озаботившись этим вопросом активистки Женской мусульманской организации г. Орехово-Зуево Союза Мусульманок России, решили подготовить масштабный праздник именно для юных мусульман.


    В красочно украшенном зале собралось около пятидесяти ребят разных возрастов. Их приветствовал имам-хатыб Орехово-Зуевской соборной мечети Дамир хазрат Булатов, свое выступление он начал с чтения священного Корана, рассказал о важности месяца Рамадан, и пожелал всем прекрасного вечера и отличного праздника.
Организаторы позаботились о веселой и разнообразной программе для детей. Веселью не было предела, эстафеты, конкурсы, загадки сменялись как картинки в праздничном калейдоскопе.  Ребятам не было времени отдохнуть!


    Очень гармонично в праздник влился коллектив детского хореографического ансамбля «Харс».
    Художественный руководитель ансамбля Магомедова Зухра Магомедовна поздравила ребятишек с праздником и пригласила присоединиться к их дружному коллективу в новом учебном году.


    Ребята, посещающие медресе при Соборной мечети г. Орехово-Зуево, порадовали всех стихотворными поздравлениями с праздником и исполнили очень красивый нашид. Так же они отличились своими знаниями основ Ислама и сур священного Корана, за что получили ценные призы от организаторов вечера.
    Одним из самых ярких сюрпризов для юных мусульман стало Шоу мыльных пузырей. Дети веселились от души!


    Организаторы вечера выразили огромную благодарность за поддержку Духовному Управлению Мусульман Московской области и Местной религиозной организации Общины Мусульман г. Орехово-Зуево, которые незамедлительно откликнулись на инициативу проведения подобного мероприятия.

«Без поддержки председателя Духовного Управления мусульман Московской области  Рушана хазрата Аббясова и Председателя Местной религиозной организации Общины Мусульман г. Орехово-Зуево Измайлова  Ильдара Рашидовича, который лично принимал участие в подготовке праздника, мероприятие могло и не состоятся. С их помощью, ни один участник праздника не остался без подарка! Это получился настоящий «Праздник – Щедрости и Милосердия»,- отмечает ведущая вечера Сафонова Татьяна.
Праздник получился очень радостным, веселым и познавательным! Организаторы планируют сделать его ежегодным.

Равиль Сабиров

Пресс-служба ДУММО

DSC_0145.JPG DSC_0163.JPG DSC_0280.JPG