На Ураза-байрам в Ногинске провели праздничную молитву для женщин



Около 4 тысяч верующих пришли на праздничное богослужение по случаю Ураза-байрама мечеть подмосковного Ногинска. По уже сложившейся традиции проповедь и праздничный намаз для мужчин прошел в 7 часов утра, а днем на праздничную молитву собрались и мусульманки.

Большая часть прихожан находилась на территории прилегающей к мечети, так как  вместимость всех помещений ногинской мечети около 500 человек. Однако в теплый праздничный день и за пределами здания верующие чувствовали себя вполне комфортно. Рядом с мечетью были установлены динамики, так, что прихожане хорошо слышали каждое слово. Праздничное мероприятие освещал телеканал «Подмосковье».


В своей проповеди председатель ДУМ Московской области Рушан-хазрат Аббясов подчеркнул, что мусульман поздравили руководители страны - Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Дмитрий Медведев, ВРИО Губернатора Московской области Андрей Воробьев. Он зачитал поздравления от Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и главы Ногинского района Владимира Лаптева.

Обращаясь к верующим, Имам-мухтасиб Московской области отметил такие важные для каждого верующего и каждого гражданина понятия как заботу о сохранении окружающей среды, духовного и физического здоровья. Рушан-хазрат призвал прихожан и местных жителей и лиц из числа трудовых мигрантов бережно  относиться к природным богатствам Подмосковья.

После богослужения для верующих было организовано праздничное угощение. Богослужение для женщин прошло в час дня, которое провел Имам-хатыб города Ногинск Абдурауф хазрат Фаизов. Интересен тот факт, что многие прихожанки проживают в непосредственной близости от мечети – в районе Панфиловка, где традиционно селились татарские семьи еще до революции.


Пресс-служба ДУММО