Батыры, пехлеваны и богатыри разных национальностей - татары, узбеки, дагестанцы, таджики, чеченцы, ингуши, русские, объединённые религией Всевышнего, приехали в Электросталь для того, чтобы увидеть своих братьев, пообщаться, посоревноваться в поднятии 24 килограммовой гири, в армрестлинге и в перетягивании каната.

В открытии  фестиваля принимал участие Заместитель Главы городского округа Электросталь Зуйков Сергей Николаевич.

Председатель ДУММО Рушан хазрат Аббясов, открывая праздник, поприветствовал мусульман и поблагодарил организаторов  фестиваля - общину мусульман г. Электросталь "Сабыр", а также администрацию города, которая видя доброе и здоровое начало, поддержала  спортсменов,  выделив для этого  городской спортзал со всеми удобствами: теплыми раздевалками и душем.

Рушан хазрат в своём приветственном слове напомнил  собравшимся хадис Пророка Мухаммада (сас) о том, что сильный мусульманин лучше слабого мусульманина, хотя в  каждом из них есть благо. А также особо отметил, что этот фестиваль  силачей состоялся как раз в то время, когда в Сочи проходят Зимние Олимпийские Игры, что еще раз доказывает, что мусульмане не стоят  на обочине жизни, а принимают активное участие в  жизни общества, в жизни государства, в развитии планеты.  Мусульмане  трудятся на благо своей страны, работают во всех сферах жизнедеятельности,  в науке и искусстве, в здравоохранении и образовании, в строительстве и сельском хозяйстве...

 

После   церемонии открытия  фестиваля к участникам соревнования обратился Председатель оргкомитета, главный судья Туллиулинов Рустам, который быстро и толково  разъяснил  правила соревнований.

Участники  после регистрации и  взвешивания  были разделены на весовые категории, чтобы борьба велась на равных. И сорвнование началось.

Сначала силами мерялись в армрестлинге участники весом до 75 кг. После них - до 90 кг. И уже после них - свыше 90 кг.

Потом мусульмане прервались на молитву. Совершив омовение и определив  кыблу (направление на Мекку) верующие совершили полуденную молитву, после которой попросили прощения за грехи и дарования знания, успехов и укрепления веры.

Ну, а уже после молитвы мусульмане продолжили соревноваться. Теперь уже в  поднятии гирь.  Тут особо хочется отметить тот факт, что в поднятии гирь участвовал хафиз Корана, студент Московского Исламского Университета  Оятулло хазрат Зарифи, выступавший за команду Ногинска. И вот этот скромный юноша занял одно из призовых мест, что  еще раз доказывает, что мусульманин должен быть разносторонне развитой личностью.

После гирь - снова была молитва. А потом перетягивание каната.

Эмоции, крики поддержки, подбадривание спортсменов болельщиками, радость общения и единения - вот какая  была атмосфера на фестивале в Электростали! Ни одного бранного слова, ни одного конфликта или оскорбления, ни даже запаха табака или алкоголя - вот как  мусульмане провели этот праздник! И после того, как жюри подсчитало очки и  были награждены победители медалями,  кубками и почётными грамотами -  мусульмане сделали  коллективный фотоснимок  на память и поехали подзаправиться вкусным пловом и шурпой в кафе.

А результаты фестиваля такие:

Армспорт

До 75 кг. 1место Сафаров Б. (Ногинск)

2. Чапанов М. (Орехово)

3. Гайсаниев А. (Электросталь 2)

До 90 кг. 1. Гулиев Р. (Коломна)

2. Негамадьянов Р. (Электросталь 1)

3. Халимов А. ( Электросталь 2)

Свыше 90кг. 1. Ганижев Р. (Ногинск)

2. Алиев К. (Электросталь 2)

3. Раджабов Ф. (Электросталь 2)

Гиревой спорт.

До 80 кг. 1.Рахимов М. (Ногинск)

2.Чапанов М. (Орехово)

3. Зарефи А. (Ногинск)

Свыше 80 кг. 1.Раджабов Ф. (Электросталь 2)

2.Запиров А. (Электросталь 2)

3. Алиев К (Электросталь 2)

Перетягивание каната: 1. Электросталь 2

2. Электросталь 1

3. Ногинск

4.Москва

5. Коломна

6. Люберцы.

7. Павлово-Посад

8. Орехово-Зуево.

Общекомандный Зачет по всем видам:

1. Электросталь 2.

2. Ногинск.

3. Электросталь 1.

 

 

 Подробный фоторепортаж будет в следующей публикации

Пресс-служба ДУММО