Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации постановил следующее:
Согласно лунному календарю, месяц Зуль-хиджа в 2016 г. наступит с заходом солнца 2 сентября, то есть первым днем месяца можно считать 3 сентября, день стояния на горе Арафат — 11 сентября, праздник Курбан-байрам и окончание паломничества в Мекке 12 сентября, первый день месяца Мухаррам и начало нового года по Хиджре 2 октября.

Месяц Зуль-хиджа является одним из четырёх почитаемых месяцев. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), имея в виду первые десять дней месяца Зуль-хиджа, говорил:
«В какие бы дни ни совершались праведные дела, больше всего Аллах любит (совершение их) в эти дни» (Бухари).
В вопросе о точной дате начала нового месяца аксиомой является ежегодное официальное решение мусульманских руководителей в том или ином регионе. Например, в отдельных государствах население заблаговременно информируют о начале священного месяца. Данное решение основывается на астрономических расчетах, дающих достаточную точность.
Людям необходимо следовать тому, что скажут местные религиозные руководители. В Священном Коране говорится: «Будьте покорны Всевышнему, [назиданиям] Пророка и [будьте солидарны в благом] с вашими руководителями» (Св. Коран, 4:59).
Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Имам у вас для того, чтобы следовать ему».
Сегодня, как и многими веками ранее, часто применяется заблаговременный астрономический расчет начала и конца лунного месяца, что очень практично.
Известно, что в нашей религии лунный календарь служит основой для определения времени важнейших религиозных обрядов, таких как пост, паломничество, садака аль-фитр, Ураза-байрам, Курбан-байрам и др.
Согласно установлениям религии, лунный месяц начинается после полного убывания последней лунной фазы, когда на небосклоне появляется
новая луна (новолуние) или с наблюдением новой луны над горизонтом после захода солнца. Завершается лунный месяц также с появлением луны.
В определении лунных месяцев, согласно требованиям нашей религии. Совет улемов ДУМ РФ опирается на итоги международной конференции «Руятуль хиляль» (Наблюдение Новолуния), прошедшей с 27 по 30 ноября 1978 года в Стамбуле, беря за основу критерии, выведенные в соответствии с научными и религиозными фактами. Многие мусульманские страны также следуют этим критериям.
За основу взят лунный календарь на нынешний, 1437-й год по хиджре, выведенный в соответствии с научными и религиозными фактами, с применением современных технологий, который опубликован на официальном сайте Управления но делам религии Республики Турция.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин Председатель Духовного управления мусульман РФ Председатель Совета муфтиев России

 

photo 2016 09 09 17 04 15

photo 2016 09 09 17 04 26