Как правильно вести себя за столом. Мусульманская этика. Часть первая


    
    Дорогие верующие!

    Сегодня мы поговорим о мусульманской этике вкушения пищи. Согласитесь, кухня это место, где члены семьи собираются вместе чаще всего. Трапезный стол объединяет нас несколько раз в сутки. Дети и взрослые начинают есть с упоминанием имени Аллаха, благодарят Его за все блага. Именно за столом родители интересуются делами подрастающих детей. Скажу вам прямо: - Воспитание подростков начинается во время трапезы. Вкушая еду со взрослыми, они прислушиваются к их словам, учатся у старшего поколения, отсюда возникает понятие «преемственности». Если старшие не будут благодарить Аллаха после еды, то поверьте, дети вырастут точно такими же.

    Сообщается, что Умар бин Абу Салама (да будет доволен Аллах ими обоими) сказал: Посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал мне: «О мальчик, скажи: "С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!" (Бисмилляхи!), — ешь правой рукой и бери то, что находится рядом с тобой!"» (Согласованный хадис).


    Еще с раннего детства перед тем как садиться за стол, родители учили нас простым правилам гигиены. Возможно, они не говорили, что согласно сунне пророка (алейхиссалям) нужно мыть руки, но все, альхамдудилля, это правило помнят и соблюдают.

    В целях лучшего осмысления проповеди, предлагаю разложить основные мусульманские правила приема пищи по пунктам.

    1.Бережное и уважительное отношение к продуктам

    Всевышний Аллах повелел:

    «Ешьте и пейте, но не расточительствуйте, ибо Он не любит расточительных» (Сура «Преграды», аят 31).

    Этика трапеза начинается с бережного отношения к продуктам питания, в том числе и к воде. Люди из-за отсутствия воспитания не дают должное еде и пренебрегают милостью Господа. Иногда около мусорных контейнеров можно обнаружить килограммы недоеденного  риса и прочих продуктов. Дошло до того, что подростки среди белого дня«играют в футбол» SaveFrom.net пиная вместо мяча буханку хлеба. Кто воспитал этих юношей? Поразительно, что прохожие проходят мимо них и никто не делает им замечания.

    Хочу привести добрый пример из своей жизни. Однажды в Москве мне пришлось идти до метро с преподавателем по «фикху» устазом Фанилем. И вдруг мы увидели следующую картину: Сотни горожан переступали через валявшийся на пешеходной дороге кусок белого хлеба, и никто не хотел убрать его в сторону. Фаниль взял этот кусок, собрал крошки и положил все на чистый газон.

    На одном сайте сообщается о результатах социального исследования. Оказывается, что каждый гражданин Евросоюза ежегодно выбрасывает на свалку в среднем 179 кг овощей, фруктов, мяса и других продовольственных товаров.

    2. Вкушения только халяльных продуктов

    Господь повелев питаться дозволенной едой «халяль» пожелал людям добро.

    «О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас, и будьте благодарны Аллаху, если только вы поклоняетесь Ему» (Сура «Корова», аят 172).

    Братья и сестры! Сторонитесь всей недозволенной пищи и бойтесь Аллаха! Каждый кусок пищи-харам убивает наш организм и негативно влияет на психику. Большинство мусульман живших в Советском Союзе не имели представления о «халяльной» пище. Такая тенденция прослеживается и в наше время. Порой советуешь людям не есть «магазинное» мясо (харамное), на что они обижаются. Одна старая татарская бабушка, которой за семдесять, как-то сказала мне: «Да ладно тебе, какая разница между обычным и халяльным мясом, вкус один и тот же!». Разница большая! Будете есть дозволенное мясо, - Всевышний за это дарует вам крепкое здоровье и аджр. Будете продолжать питаться запретными религией продуктами, - все это закончится Адским пламенем, ибо сам пророк (алейхиссалям) предупредил:

    «Плоть, которую взрастили на потреблении харама, достойна лишь огня ада» (ат-Тирмизи).

    3. Мытье рук до и после еды

    «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поел (мясо) от овечьей лопатки, а затем совершил молитву, не совершая омовение» (Абу Дауд, хадис достоверный).

    Большинство кишечных инфекций, как правило, передается через грязные руки деньги и прочие предметы. На татарских меджлисах после чтения «Корана» раздается «хаер» (подарки гостям деньгами итд), люди руками берут деньги и потом сразу же приступают к еде. Так поступать не стоит, дотронулись до них – обязательно протрите руки дезинфицирующей салфеткой.

    4. Человеку, в состоянии осквернения «джунуб», предпочтительно совершить омовение и помыть руки до вкушения еды:

    «Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, будучи в состоянии осквернения хотел есть или спать, то он совершал омовение» (ан-Насаи, хадис достоверный).

    5. Произношение имени Аллаха «Тасмия» до вкушения пищи и восхваление Аллаха после еды

    Достаточно перед едой сказать «Бисмилля» т.е. «Во имя Аллаха!». После окончание трапезы читается молитва, которой нас научил пророк (алейхиссалям):

    «Аль-хамду лилляхи аллязи атгамана, ва сакана, ва джааляна муслимин» - «Хвала Аллаху, Который накормил нас, напоил нас и сделал нас мусульманами».

    Если верующий вдруг забудет произнести имя Аллаха до еды и потом вспомнит об этом, то ему необходимо сказать следующее:

    «Бисмилляхи фи аввалихи ва ахырихи»

    Посланник Всевышнего (алейхиссалям) учил:

    «Принимаясь за еду, пусть каждый из вас помянет имя Аллаха Всевышнего, если же он забудет помянуть имя Аллаха Всевышнего в начале (еды), пусть скажет: «Бисмилляхи фи аввалихи ва ахырихи», - «С именем Аллаха в начале и конце её!», -  (ат-Тирмизи).

    Научите своих детей этим нужным молитвам! Читая их мы благодарим Аллаха за то, что Он оградил нас от голода! Недавно вся Россия отмечала День освобождения Ленинграда от блокады. Тогда от голода погибло около 633 000 человек, среди них много мусульман. Пережившие весь ужас той войны ветераны и блокадники знают истинную цену каждой крошки хлеба.

    6. Мусульманин должен есть и пить с правой рукой

    Это важное правило, которым иногда пренебрегают верующие. В хадисе сказано:

    «Пусть кушает каждый из вас правой рукой, пьет правой рукой, берет правой рукой и дает правой рукой, ибо поистине, шайтан есть левой рукой, пьет левой рукой, дает левой рукой и берет левой рукой!» (ибн Маджа, хадис достоверный).

    Шайтан был проклят и прогнан из-за того, что он возгордился и отказался выполнить повеление Аллаха. Те люди, которые намеренно едят и пьют левой рукой, зная, что так поступать по Исламу нельзя, уподобляются Иблису и следуют за ним. Господь может поразить такого гордеца в любой момент, о чем свидетельствует следующий хадис:

    «Однажды Пророк (алейхиссалям) увидел человека, который ел левой рукой. Он сказал ему: "Ешь правой рукой". Тот ответил: "Я не могу". Тогда он сказал: "И не сможешь! Он не послушался только из-за высокомерия". Мужчина же даже не смог донести руку до рта» (Сахих).

    Как же быть левше? Ему необходимо переучиваться. Проявляя усердие человек в состоянии изменить себя и добиться поставленной цели.

http://munir-hazrat.livejournal.com/80185.html