Проповедь о важности благодеяния к родителям



    Хвала Аллаху, Господу миров!
    Дорогие мои братья и сестры! Уважаемые верующие!
    Позвольте поприветствовать всех вас в прекрасный пятничный день добрыми словами:
    Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!
    Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

    Сегодня в своей проповеди мне хотелось бы рассказать вам о важности послушания родителей и старших. Тем более, несколько дней назад ко мне подошел один молодой парень и задал интересный вопрос: «В одном хадисе к пророку Мухаммаду (алейхиссалям) подошел мужчина и поинтересовался о том, кого мусульманин должен больше всего любить и слушаться. Посланник (алейхиссалям) трижды произнес слово «мать» и лишь один раз слово «отец». Означает ли это, что отец не достоин столь большего послушания?».


    Для начала я приведу вам вышеупомянутый хадис:

    «К Пророку (алейхиссалям) подошел мужчина и спросил: „О Посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?“ Он ответил: „Твоя мать“. Этот человек спросил: „А кто потом?“ Он сказал: „Твоя мать“. Тот спросил: „А кто потом?“ Пророк ответил: „Твоя мать“. Человек снова спросил: „А кто потом?“ — и тогда Пророк ответил ему: „Твой отец“» (Муслим).

    Отец, как и мать достоин самого большого уважения. Как можно не уважать того, кто содержал тебя, заботился о твоем здоровье, покупал лекарства, обеспечивал всеми необходимыми вещами. Даже если он не обеспечивал семью материально, все равно он остается твоим настоящим отцом.

    Пророк (алейхиссалям) хотел подчеркнуть мужчине важную роль матери, возможно он (алейхиссалям) знал всю нелегкую обстановку в его семье. Как известно из истории, в доисламский период арабы относились к женскому полу с пренебрежением. Такая практика была распространена во всем мире. Женщины не могли получать образование, т.к. им запрещали учиться, они были отрезаны от общественной жизни и не имели права голоса.

    На один и тот же вопрос пророк (алейхиссалям) порой отвечал людям по-разному. Все зависело от ситуации, он (алейхиссалям) знал, что является лучшим для того или иного человека. Например, у него спрашивали: Какое дело лучше перед Аллахом? Одному он говорил: «Молитва, совершенная в установленное время». Другому же: «То (дело), которое совершается постоянно, даже если оно маленькое», третьему: «Поддерживание родственных связей». Представьте, следующую ситуацию: вы известный ученый-проповедник и знаете одного мусульманина, вроде бы у него все хорошо, но вам известно его плохое отношение к супруге. Если он пригласит вас к себе домой и попросит рассказать об Исламе, о чем вы затронете речь? О достоинствах поста и милостыни? Конечно нет! Будет правильно мудрым и спокойным образом рассказать брату об уважении к жене итд. Именно так и поступал наш пророк (алейхиссалям).

    Хорошее отношение к родителям проявляется во многих вещах:

    1.      Мусульманин после намазов просит у Аллаха здоровье для своих родителей, молится за них

    2.      Мусульманин общается с родителями с уважительным тоном и избегает грубости

    3.      Мусульманин оказывает посильную материальную помощь родителям (покупает лекарства, продукты итд) и регулярно навещает их

    4.      Мусульманин старается не говорить родителям плохие новости, которые могут опечалить и расстроить их

    5.      Мусульманин не перечить родителям, он внимательно выслушивает их

    В Священном Коране сказано:

    «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!». – не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Склони пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком»» (Сура «Ночной Перенос», аяты 23-24).

    Имам аль-Куртуби (да помилует его Аллах!) писал:

    «Всевышний Аллах повелел поклоняться Ему и обожествлять только Его. Он поставил благодарность к родителям и благодарность к Себе на один ряд: ««Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям» (Сура «Ночной Перенос», аят 23), «Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие» (Сура «Лукман», аят 14)».

    Когда пророку (алейхиссалям) задали вопрос: «Какое дело лучше перед Аллахом?», то он сначала упомянул молитву, потом сразу же благодеяние к родителям. Скажите, что может быть важнее пятикратной молитвы, где мы поклоняемся нашему Творцу? Так пророк (алейхиссалям) подчеркнул важность уважительного и доброго отношения к отцу и к матери:

    «Однажды Ибн Масгуд (да будет доволен им Аллах) спросил посланника Аллаха (алейхиссалям): “Какое деяние более всего любимо Аллаху?” Он сказал: «Молитва в установленное для нее время. Ибн Масгуд спросил: “А затем какое?” Он сказал: «Проявление благочестия по отношению к родителям»» (достоверный хадис).

    Как мы поняли, Ислам поучает любить своих родителей и заботиться о них.

    Мы мусульмане являемся последней общиной и когда пророк Мухаммад (алейхиссалям) явился в этот мир, то стало известно о скором приближении конца света «Ахир аз-Заман». Во многих хадисах рассказывается о признаках его приближения, и мы стали свидетелями нравственного упадка во всем мире. Непослушание родителей превратилось в некую болезнь. Дети выступают против тех, кто их поставил на ноги, они поднимают на них руки, кричат, сдают в дома престарелых! Дети не отдают должное родителям, а родители детям! В России ежегодно совершается от 5 до 12 млн абортов. Обращаясь к будущим родителям, хочется сказать: разве наши дети будут относиться к нам хорошо, если в наших сердцах не будет к ним любви? Если дети не будут получать нашего тепла и заботы, то они вряд ли позаботятся о вас в будущем! Благодеяние к родителям начинается с нас с самих, как мы будем относиться к своим родителям, так и дети поступят с нами!

    Не редко родные братья и сестры не поддерживают отношений, не созваниваются и не навещают друг друга. Некоторые дети годами не приезжают к родителям и при этом не испытывают угрызений совести. Подобное поведение не соответствует духовно-нравственным нормам Ислама:

    Пророк (алейхиссалям) сказал:

    «Лучшим деянием перед Аллахом является вера в Аллаха, затем поддержание родственных связей и потом повеление дозволенного и запрет порицаемого. Худшим деянием перед Аллахом является придавание Аллаху сотоварищей, потом прерывание родственных связей» (Абу Ягла, хасан).

    Большинство молодых единоверцев приезжают в города из сел. Они получают образование, создают семьи, устраиваются на работу и приобретают жилье вдали от родных мест. Хвала Всевышнему, большинство повзрослевших детей не оставляют в беде престарелых родителей, зимой они забирают их к себе в город, ухаживают за ними и оказывают всяческую поддержку.

    В конце проповеди я прошу у Всевышнего крепкой веры, крепкого здоровья и долгих лет жизни тем, кто проявлял о нас заботу, - нашим родителям!

    Мир вам и благословление Всевышнего!

    Имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/