Пятничная проповедь. Обучение и воспитание родных и детей    


Хвала Аллаhу, Который создал всю вселенную, а Сам существует вечно без начала и вечно без конца. Хвала Единому Творцу, у Которого нет подобия и нет ничего похожего на Него. Хвала Аллаhу, который меняет Свои творения, а Сам не меняется, Он превыше всех недостатков, Он существует без тела и места. Нет у Него границ, и Его сущность не охватывается умом и не возможно даже в мыслях представить Его в каком-либо образе. Нет ничего подобного Ему, Он Всеслышащий и Всевидящий.

Просим Всемогущего Аллаhа даровать ещё больше почтения, милости и благословения Пророку Мухаммаду, а также Его братьям – Пророкам и Посланникам, мир Им всем!



Воистину, Пророк Мухаммад пришел на этот свет, возобновляя призыв всех предыдущих Пророков!

Призываю всех к богобоязненности, обращаюсь к каждому из вас, не забывая себя – соблюдайте Закон Божий! Не совершайте грехов и будьте праведными и культурными людьми, поступая в соответствии с учением Пророка. Это и есть Путь Спасения. Это наилучшая подготовка к Дню Суда, к тому Великому Дню, когда человеку не поможет ни его богатство, ни его дети и близкие, если у него не было искренней Веры. Каждый из нас должен знать, что Аллаh повелел, чтобы мы оградили себя и своих родных от попадания в ад. Аллаh Всемогущий сказал в Священном Кур`ане:


 «О те, которые уверовали! Оградите себя и своих родных от огня ада, топливом которого будут люди и камни».

В толковании этого Аята имам ‘Али сказал:
 «Учите себя и своих родных добру».

То есть религиозным знаниям, без которых нам никак не обойтись.

А также один из великих теологов Ислама ‘Ата ибн Абу Рабах, да благословит его Аллаh, сказал:
 «Нужно учиться, как выполнять Намаз, как соблюдать Пост, как заниматься куплей-продажей, как жениться и как разводиться».

Из этого мы понимаем, что каждый обязан набирать обязательный минимум религиозных знаний и должен учить этому своих родных.

Детей, достигших возраста мумайиз (в том возрасте, когда они понимают речь, обращенную к ним, и могут вразумительно отвечать), родители обязаны учить тому, что будет им необходимо при достижении совершеннолетия. Это, в первую очередь, вопросы Веры, которые должны знать все. То есть то, как необходимо верить в Бога – без образа, без места и без направления. Что Бог не нуждается ни в ком и ни в чем, отличается от созданных по Сущности и Атрибутам. Что Аллаh – Создатель всего, Он Всемогущий, Всезнающий, Живой, Всевидящий и Всеслышащий.

А также верить в Пророка Мухаммада, мир Ему, что Он родился в Мекке, где началось Его Пророчество, затем переехал в Медину; в то, что Аллаh послал Пророков и первый из них – Адам, а последний – Мухаммад, мир Им всем. Вера в то, что Пророки ограждены от неверия (попадания в куфр), защищены от совершения больших грехов, а также малых грехов, указывающих на подлость совершившего их, то есть указывающие на снижение достоинства. Эта защиту у Пророков абсолютная на протяжении всей жизни, как до получения Пророчества, так и после – до самой смерти.

Мы учим, что Аллаh создал Ангелов из света. Они бесполые, то есть не мужского и не женского пола. Ангелы не женятся, не едят и не пьют, не нарушают повелений Всевышнего.

А также, что Аллаh создал джиннов из огня. Среди них есть и верующие, и неверующие (кяфиры).

И вера в то, что будет воскрешение после смерти в Судный День для того, чтобы на Суде все отвечали за свои поступки. Верующие войдут в Рай, где вечные наслаждения, а неверующие войдут в ад и будут вечно мучиться там.

Необходимо также учить детей тому, что воровство, гиба – злословие и сплетни (говорить за спиной мусульманина то, что ему не нравится), аз-зина (прелюбодеяние), клевета, грабеж, хулиганство и тому подобное запрещено (является харамом). И говорить им, что использовать сиуак (природную зубочистку) – это Сунна, что ходить в мечеть полезно и т.д. из того, что очевидно и необходимо человеку в жизни. Один из сподвижников Пророка сказал:


 «Когда мы были ещё детьми, приходили к Пророку, мир Ему, чтобы учится Кур`ану. Он учил нас сначала Вере (Иману), а потом Кур`ану. Тогда знание Кур`ана ещё больше укрепило нашу Веру».

Когда дети достигают семи лунных лет, родители обязаны приучать своих детей выполнять Намаз, а также соблюдать Пост, если они в состоянии его соблюдать по состоянию здоровья.

А когда детям исполняется десять лунных лет, то родителям нужно привлекать их к выполнению Намаза и соблюдению Поста, чтобы дети не оставляли выполнение этих великих ритуалов, воспитывая детей в духе любви к своей Религии и соблюдении Законов Божьих.

При воспитании детей необходимо быть очень внимательными и самим быть примером соблюдения Шари‘ата во всем. Необходимо быть терпеливыми и пытаться объяснить им Истинные убеждения, понятия добро и зло, воспитывать в них истинных патриотов, праведных людей и достойных членов общества, с которых нужно брать пример.

Абу Даууд передал от Пророка:

 «Повелевайте своим детям выполнять Намаз, когда им исполнится семь лет, и применяйте наказание, если они по достижении 10 лет не выполняют это, а также разделяйте их (разных полов), когда ложатся спать».

Велите своим близким выполнять Намаз, и имейте терпение.

Также надо знать, что ваши дети будут в защите тогда, когда будут обучены высокой морали, имея правильное воспитание и ограждение от плохого общества.

Если родители не будут внимательны к своим детям, то положение детей будет опасным, как на этом, так и на Том Свете. Ведь наши дети подвержены воздействию окружающих, в том числе нас, и в первую очередь – нас.

Как часто мы встречаем обманщиков, которые привыкли к этому еще в детстве, так как они видели, как его родители обманывают, и они брали с них пример.

Имам Аль-Байhакый передал Хадис Пророка Мухаммада, который сказал:

 «Ложь нельзя применять ни в шутку, ни всерьез».

Пророк Мухаммад, мир и благословение Ему, говорил, что Он на самом деле шутит, но при этом говорит только правду и истину.

Порой мы встречаем детей, которые занимаются воровством. И причина этого, что родители сами делали это, или молчали, когда видели, что он это делал. А не учили, что надо смотреть не на того, кто богаче, а на того, кто ниже тебя по социальному и материальному статусу, что нужно благодарить Бога за то, что мы имеем.

Как часто встречаем людей сквернословящих, которые думают, что ничего страшного в этом нет, хотя зачастую говорят слова неверия (куфр).

Аллаh Всемогущий сказал в Священном Кур`ане:

«Все, что произносит человек, записывается двумя Ангелами – Ракибом и ‘Атидом».

То есть человек будет отвечать за свои деяния.

Рабы Аллаhа! Общество не станет здоровым без правильного обучения и воспитания членов этого общества. Правильное воспитание ведет их к блаженной жизни и оберегает от ада – ведет к спасению.

Пророк Мухаммад, мир и благословение Ему, сказал: «Каждый из вас имеет свое место в обществе и каждый отвечает за то, что у него есть. Радостным будет тот, кто ограждает себя от того, что запрещено делать и, воистину, он среди благочестивых рабов Аллаhа».



Прошу прощения у Аллаhа и защиты от грехов.

 

http://www.islamyat.org/pyatnichnye-propovedi/obuchenie-i-vospitanie-rodnyx-i-deteyi.html