Пятничная проповедь. Чистота В Исламе

DSC00319


Уважаемые братья и сестры! Верующие!

Мы все знаем о важности соблюдения чистоты и гигиены в Исламе. Чистота тела, одежды, места, где мы поклоняемся Аллаху – это условия намаза. Также религия обязывает нас бережно относиться к окружающей природе и предостерегает от расточительства. В наши дни вопросы экологии как никогда актуальны, во всех странах  проводятся конференции и саммиты, где ученые задаются одному вопросу: как спасти мир от экологической катастрофы?

Ежегодно в мире погибают миллионы людей и в 40% причиной смертности является именно загрязненная окружающая среда. В мировой океан по неосторожности выливаются миллионы тонн нефти и ядовитых веществ, в атмосферу выкидываются тысячи тонн тяжелых металлов и радиоактивных отходов, уменьшаются площади почв пригодных для земледелия. Так кто виноват во всем? Конечно же сами!
«Они поступали несправедливо по отношению к себе» (Сура «Корова», аят 57).

 


Если мы не будем ценить милость Аллаха, будем жить, лишь удовлетворяя личное эго и инстинкты, - ради себя, будем «плевать» на окружающую природу, то однажды нас настигнет кара, мы погибнем!
В конце августа месяца мне пришлось побывать в нескольких татарских селах Нижегородской области. Практически везде одна и та же удручающая картина: на близлежащих автобусных остановках и дорогах валяется бытовой мусор, ветер разносит  полиэтиленовые пакеты по обочинам и полям, выброшенные пищевые отходы издают зловонный запах. Скажу честно, мне стыдно за некоторых своих соотечественников. Верующие люди не способны на такое, разве человек имеющий в сердце хотя бы каплю «имана», каплю любви к родному краю станет «гадить» у порога родного села?


Очищение дорог от мусора и опасных предметов – признак настоящей веры. Благословенный пророк Мухаммад (алейхиссалям) говорил:
«Вера состоит из семидесяти с лишним или шестидесяти с лишним частей. Самая главная из них - это слова «Нет Бога, кроме Аллаха»,-а самая малая из них - это очищение дороги от предметов, которые мешают людям. И чувство стыда есть часть Веры» (аль-Бухари).


Зачем выкидывать мусор перед автобусной остановкой, где ходят и стоят люди? Как не стыдно мусорить на проезжей части? В селах работают специальные мусоровозы, но некоторые чтобы сэкономить и не заплатить за вывоз отходов 100 рублей выкидывают все в недозволенных местах. Они не жалеют по 3-4 т.р. на рестораны и кафе, на сигареты, при этом их гордость и находящийся рядом шайтан заставляет быть скупыми!


Пророк (алейхиссалям) предостерег от подобного невежественного поведения:
«Остерегайтесь совершения двух поступков, навлекающих проклятие!» (Люди) спросили: «Что это за поступки о посланник Аллаха?». Пророк (алейхиссалям) сказал им:
«Это когда кто-либо испражняется на дороге, (по которой ходят) люди, и в тени, (где они останавливаются)» (Ибн Хиббан, сахих).


Мы мусульмане являемся последней общиной на земле, Всевышний сделал нас образцом для всего человечества:
«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха» (Сура «Семейство Имрана», аят 110).


Вместо того чтобы загрязнять дороги и остановки, превращать луга и родное село в место для свалки, навлекать на себя проклятие Аллаха, - мы обязаны быть примером для остальных. Почему никто из местных жителей, верующих, не организует субботник, у многих есть грузовые машины, до каких пор лежащий на дорогах мусор будет свидетельствовать о нашей безответственности? Если наша гордыня не позволяет отправиться на угодное Аллаху дело, то мы никогда не почувствуем запаха Рая! Сады Рая заслужат только те, кто преодолев собственное высокомерие будет руками очищать землю Всевышнего от опасных предметов.


Пророк (алейхиссалям) сказал:
«Один человек, шедший по дороге, увидел (на ней) ветку, покрытую колючками, и убрал её, (за что) Аллах отблагодарил его, простив ему (его грехи)»(сахих).


В религии Ислам четко прописаны правила поведения на дороге. Согласно достоверным хадисам, верующий обязан отдавать дороге должное, никто не вправе бросать на нее мусор:
Пророк (алейхиссалям) наставлял: «Ни в коем случае не следует вам сидеть на дорогах!» Люди сказали: «О посланник Аллаха, но мы обязательно должны собираться, ведь там мы беседуем друг с другом!» Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если уж вам непременно нужно собираться (там, то по крайней мере) воздавайте дороге должное!» (Люди) спросили: «А что значит воздавать должное дороге, о посланник Аллаха?» Он ответил: «Это значит потуплять взоры, (никому) не причинять вреда, отвечать на приветствия, побуждать к одобряемому и удерживать от порицаемого» (Согласованный хадис).


Брошенный вами на дорогу пакет с бытовыми отходами может стать причиной аварии и гибели невинных людей. Нередко стеклянные осколки бутылок или же железные предметы на трассе прокалывают «резину» проезжающих автомобилей, бывают случаи, когда проколотое колесо, на ходу просто взрывается, водитель теряет управление, вылетает на встречную полосу или в кювет.


Выкидывая на общественные места бытовые отходы мы уподобляемся Абу Ляхабу и его жене Умму Джамиль, которых проклял сам Всемогущий Аллах и в качестве назидания сохранил их имена в Священном Коране! Они, муж и жена, настолько ненавидели Ислам, что издеваясь над пророком (алейхиссалям) ходили по его пятам и бросали под ноги стекла и колючки, чтобы он (алейхиссалям) поранил ноги. Скажите мне, когда мы выкидываем мусор на дорогу, то чем отличаемся от находящихся в Аду Абу Ляхаба и его жены? Ничем! Не подобает нам уподобляться худшим творениям и брать с них пример!


Дорогие имамы и муллы! Аксакалы, дедушки и абыстаи!
Вы обладаете большим авторитетом среди народа. Наша общая задача наставить молодежь и молодое поколение на правильный путь. Когда мусульманин видит что-то неладное, скверное поведение соседа, то он должен мудрым образом наставить его, так учил наш пророк (алейхиссалям):
«Кто из вас увидит порицаемое, пусть изменит его рукой. Если он не в состоянии сделать это, то – языком. Если и это он не в состоянии сделать, то – сердцем. И это – признак наиболее слабой веры»(Муслим).
В противном случае в день Страшного Суда мы будем не свидетелями проклятых дел, а соучастниками!
В конце молю Всевышнего даровать всем терпение и благоразумие!
О Аллах! Наставь всех нас на прямой путь!

Имам-мухтасиб г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов