Проповедь Рушана-хазрата Аббясова Имам-мухтасиба Московской области,
Председателя Духовного управления мусульман Московской области
по случаю празднования Курбан-байрама



Дорогие братья и сестры, единоверцы! Дорогие соотечественники!
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благоволение!


Сегодня мусульмане всего мира отмечают великий праздник Ид аль-Адха - Курбан-байрам, который знаменует завершение  паломничества в Мекку и олицетворяет единство людей разного уровня благосостояния и социального положения, людей разных народов и национальностей.

 


В этом году, как и в предыдущие годы, тысячи наших соотечественников исполнили свой священный долг перед Всевышний Аллахом и совершили Хадж. Два дня назад, в 8-й день месяца Зуль-хиджа, паломники со всего мира расположились в долине Мина, где возносили молитвы. На следующий, 9 день Зуль-хиджа, который в этом году по велению Всевышнего Аллаха пришелся на священный для всех мусульман день – пятницу, паломники совершили обряд стояния у горы Арафат, и уже утром сегодняшнего праздничного дня, совершают обряд символического побиения шайтана, покидают долину Муздалифа и направляются в сторону Мекки.
Паломники произносят тальбию, которая является гимном, символом хаджа:
«Ляббайка, Аллахумма ляббайка, ляббайка ля шарика ляка ляббайк. Инналь хамда, ван – нигмата ляка валь мульк, ля шарика ляк!» - «Вот я перед тобой, о, Аллах! Вот я перед Тобой! Нет у Тебя сотоварища. Хвала Тебе! Милость и власть принадлежат тебе. Нет у Тебя сотоварища».
«Ляббайка, Аллахумма ляббайк!» - я обращаюсь к Тебе, о Аллах, и спешу повиноваться Тебе всем телом и душой! О, Аллах! Открой мне врата Своей милости. О, Аллах! С верой в Тебя, признавая правдивость Твоего Писания, во исполнение данного Тебе обещания, следуя Сунне Твоего Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям), я устремляюсь к Тебе!


Так же, как и паломники, после праздничного богослужения, намаза Аид-аль-Адха, мы будем выполнять обряд жертвоприношения.
В этот праздничный день мы молитвенно просим Всевышнего Аллаха благословить всех нас, принять хадж наших паломников, а в этом году к святым местам отправились более 16 тысяч наших сограждан - единоверцев, и в полном здравии, набравших духовных сил, очистившись от грехов, желаем им всем вернуться к своим родным и близким на Родину!


Дорогие братья и сестры!
От имени Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично сердечно поздравляю вас с нашим светлым праздником Курбан-байрам! Молю Всевышнего Аллаха даровать всем нам мира, милости и благоденствия!
По случаю нашего праздника Ид аль-Адха в наш адрес поступили многочисленные поздравления. Мусульман России поздравил наш Президент Владимир Владимирович Путин, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев.
Мне доставляет особую честь передать всем вам личное поздравление Председателя Совета муфтиев России, Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, который призывает всех нас к покаянию, к неустанному труду на благо нашей Отчизны, к сохранению мира и согласия во благо не только светлого будущего нашей страны, но и будущего всего человечества!


В своем обращении мусульманам России по случаю праздника Курбан-байрам духовный лидер мусульман России, Председатель Совета муфтиев России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин призывает нас: «Ценить и беречь добрососедские отношения между народами и религиями. Ибо только так мы сможем достичь милости и довольства Всевышнего».
Дорогие единоверцы!
Все мы знаем, что священный праздник Ид иль-Адха знаменует собой не только завершение паломничества к святым для каждого мусульманина местам, но и Праздник Жертвоприношения.
Ибо сказано в Священном Коране:
فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ
«Соверши праздничный намаз и жертвоприношение» (Сура 108 «Аль-Каусар», аят 2).


В праздничный день Ид аль-Адха и в три последующих дня необходимо совершить обряд жертвоприношения. Мясо жертвенного животного делят на три части: одну треть раздают нуждающимся, одну треть даруют родственникам и близким, оставшееся мясо оставляют семье. Призываю всех в благословенные дни праздника посещать родственников, соседей, друзей, других единоверцев, принимать гостей, угощать блюдами из мяса жертвенных животных, поздравлять друг друга, испытывать истинную радость и счастье по случаю праздника Курбан-байрам.


Братья и сестры!
Мусульмане всегда помнят о нуждающихся, ведь обязанность каждого из нас - оказывать помощь сиротам, старикам, которые остались без попечения, посещать заболевших в больницах, давать милостыню нуждающимся! В эти праздничные дни мы особенно должны подумать о тех, кто нуждается в нашей поддержке и оказать им материальную помощь и проявить свою заботу и внимание.
Мусульманин никогда не должен забывать, что даже за самую малую помощь, оказанную им нуждающимся, его ждет очищение и награда от Всевышнего Аллаха. Мы благодарим Всевышнего Создателя за то, что Он даровал нам способности, силы и возможность оказывать поддержку нуждающимся, по Милости Его.


Важно понимать, что в основе всех добрых дел лежит чистое намерение, желание достичь довольство нашего Создателя.
В Священном Коране говорится:
 لَن يَنَالَ اللَّهَ لُحُومُهَا وَلَا دِمَاؤُهَا وَلَكِن يَنَالُهُ التَّقْوَى مِنكُمْ كَذَلِكَ سَخَّرَهَا لَكُمْ لِتُكَبِّرُوا اللَّهَ عَلَى مَا هَدَاكُمْ وَبَشِّرِ الْمُحْسِنِينَ
«Ни мясо, ни кровь жертвенных животных не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша набожность» (Сура 22 «Аль-Хадж», аят 37).


Именно набожность, богобоязненная вера, чистосердечие, - это то, что отличает верующего му-мина от просто поклоняющегося. Зачастую повседневные заботы, модные тенденции современности, общественное мнение, ставящее материальные ценности во главу угла, уводят мусульманина от чистого намерения, побуждают лишь механически выполнять предписания Всевышнего, оставляя в стороне добросердечие, набожность, высокий нрав.
Чтобы искоренить подобного рода лень и невежество все мы должны обладать истинными знаниями. Знания - это душа религии! Священный Коран и хадисы Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) призывают нас к постоянному получению знаний!
Лишь тот, что обладает знаниями и не останавливается в процессе их получения, никогда не попрекнет другого верующего в его ошибке, никогда не скажет «Я – обладаю знаниями», но лишь признает, что «Аллаху ведомо лучше», ведь Всевышний оставил нам неиссякаемый багаж знаний в самый разных областях. И призывает нас «Размышляйте!», «Познавайте!».


Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал
طلب العلم فريضة على كل مسلم
«Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки».
«Никто не приобретал ничего ценнее знаний, что наставляет человека на путь истины и оберегает его от всего пагубного», - говорится в другом достоверном хадисе!


Однако я вынужден с сожалением отметить, что зачастую, из-за отсутствия практических знаний многие мусульмане даже не в силах защитить свои права, права своих родных и близких. Для того, чтобы защитить свои права, свои религиозные убеждения, мусульмане обязаны получать образование, приобретать самое великое богатство, каким всегда были и останутся знания!
При этом мы должны в первую очередь стремиться к тем знаниям, которые нужны нашей умме, к наукам, постижение которых и претворение их на практике сможет изменить ситуацию в нашей общине с тем, чтобы мы по достоинству могли нести миссию, доверенную нам Всевышним, призывающей к благому.
Молю Аллаха о даровании всем нам полезных и благих знаний, чтобы каждый из нас смог внести свой достойный вклад в развитие и укрепление мусульманской уммы, во благо нашего Отечества и Общества в целом!


Мы мусульмане, обязаны быть образованными, должны держаться Корана и Сунны, не поддаваться на провокации, у которых лишь одна цель - внести смуту (фитну) и посеять вражду не только между представителями всех традиционных религий, но и внутри уммы. Только сообща, основываясь на знаниях, мирно и понимая друг друга, мы сможем защитить нашу религию от нападков деструктивных сил, сможем разрушить сложившиеся ложные стереотипы!


Этой осенью в большинстве общин Московской области начали работать ежегодные курсы по изучению основ ислама и исламских наук. Хвала Аллаху, теперь у большего количества мусульман Подмосковья есть возможность получать знания в своем городе, без необходимости ездить в столицу или иные города области. Приглашаем всех единоверцев на курсы в мактабах и медресе общин Московской области!


Дорогие единоверцы!
Мы на своем примере должны показывать всем, каким должен быть настоящий мусульманин – мы должны продемонстрировать те нравственные ценности, которые проповедует наша религия, те качества, которые Всевышний Аллах заложил в душу каждого человека. Наши предки-мусульмане прославились тем, что никогда не были агрессивными по отношению к людям другой культуры, ибо сказано в Коране:
خُطُوَاتِ فِي السِّلْمِ كَآفَّةً وَلاَ تَتَّبِعُواْ أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ ادْخُلُواْ يَا الشَّيْطَانِ إِنَّهُ لَكُمْ عَدُوٌّ مُّبِينٌ
«О вы, которые уверовали, будьте миролюбивыми и дружными ), будьте покорными Богу, не делайте родовых различий, как делали при язычестве, и не ищите других причин для разногласия!( Не следуйте по стопам шайтана, который ведет вас к расколу. Ведь он для вас – явный враг!» (Сура Бакара, аят 208). Так и мы должны жить в мире и согласии! Проповедовать истинные ценности Ислама!


Уважаемые братья и сестры!
Мусульмане Подмосковья не остаются в стороне от тех событий, которые происходят в нашей российской умме. Более того, активно участвуют в созидательном труде во благо нашей общины и государства.
Хвала Всевышнему, год назад в дни праздника Курбан Байрам мы открыли новую мечеть в городе Наро-Фоминске, и вот уже на протяжении более 11 месяцев она является новым оплотом нравственного посыла ислама и его ценностей.


За прошедший год мы зарегистрировали новую мусульманскую общину в Родниках в Раменском районе. Сегодня праздничные мероприятия по случаю Курбан Байрама проходят в 30 общинах, при поддержке Правительства Московской области и местных муниципальных образований.
Мусульмане Подмосковья активно участвуют в деятельности Общественной палаты Московской области, взаимодействуют с общественными организациями и национальными объединениями, ведут работу с заключенными колоний, активно принимают участие в развитии халяль-индустрии.


Ежегодно все большее число общин Подмосковья направляют своих учащихся мактабов и медресе для участия в ежегодной исламской олимпиаде нашей области, соревнуясь в знаниях нашей религии, а что может лучшим соревнованием, чем соревнование в таком благом деле, как получение знаний.
За уходящий год был сформирован Попечительский Совет при Духовном управлении мусульман Московской области, который уже взял под свою опеку проведение важных программ, в том числе поддержку оздоровительного детского мусульманского лагеря в городе Яхроме.


Слава Аллаху, проводятся также спортивные мероприятия, в числе которых турнир по мини-футболу, фестиваль по силовым видам единоборств, организуются мероприятия для мусульманской молодежи.
В этом году активно начало работать отделение Союза мусульманок России в городе Электростали, и там же открыт детский развивающий центр.


Мы надеемся, что подобные программы в ближайшее время появятся во всех наших общинах, ибо мусульманки – это оплот общины, а дети – это наше будущее.
Дорогие братья и сестры!
Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы, добрые деяния, хадж паломников и наши жертвоприношения! Да одарит всех нас Всевышний Аллах здоровьем, радостью, крепкими семейными узами, терпением и счастьем в обоих мирах! В эти благословенные дни я молю Аллаха ниспослать мира и благословения всем соотечественникам, мира и спокойствия во всем мире! Мы с болью в сердце следим за страшными событиями в тех государствах, где происходят убийства невинных и молим Всевышнего Аллаха, нашего Творца и Создателя о прекращении войн и кровопролития!


Да ниспошлет на Землю Аллах Тааля мира, милости, благоволение! С праздником вас, дорогие братья и сестры, уважаемые соотечественники, дорогие друзья! И да укрепит Всевышний Аллах наш иман и подарит духовных сил для совершения добрых и богоугодных деяний!