Проповедь о пяти свидетелях


Дорогие единоверцы! Верующие!

Где бы вы ни были, бойтесь Всевышнего Аллаха! В аяте Досточтимого Корана сказано:

«О люди! Бойтесь вашего Господа и страшитесь того дня, когда родитель никак не защитит своего ребенка, а ребенок - своего родителя. Обещание Аллаха истинно, и пусть не обольщает вас мирская жизнь, и пусть соблазнитель (сатана) не обольщает вас относительно Аллаха». Св. Коран, 31:33.


Часто ли мы задумываемся о дне, когда никто не сможет заступаться и говорить кроме как с разрешения Господа миров? Когда тайное станет явным и каждому в руки будет вручена «Книга деяний». Страшимся ли того часа, когда части нашего тела, руки и ноги, глаза и уши обретут язык и начнут рассказывать о том, что они творили, видели и слышали в этой жизни? Представьте день, в котором соберутся миллиарды людей и все они будут смотреть в вашу сторону и слушать, как вы отвечаете на следующие вопросы: - «Ты верил во Всевышнего? Поклонялся Ему? Почему ты обижал слабых и проливал невинную кровь? На что ты потратил жизнь и богатство, здоровье и время? Ты справедливо относился к соседям и окружающим? Дотрагивался до чужого имущества? Возвратил долги?». В этом мире вы можете лукавить и обманывать, прятаться от должников и сохранять молчание. В Судном дне придется отвечать и никто не сможет уйти от вопросов. Как только вы начнете давать лживые показания, за вас начнут говорить ваши части тела!

Кто будет свидетельствовать «за» и «против» нас в Судный день? Кто они, главные обвинители и защитники человека в следующей, вечной жизни после смерти? Где мы окажемся после Суда, в Раю или в Аду, - во многом именно от их показаний напрямую будет зависеть наша судьба.


Первым свидетелем выступить земля

Да, обыкновенная земля, на которой мы живем и строим свою жизнь. Всевышний говорит:

«Когда земля содрогнется от сотрясений, когда земля извергнет свою ношу, и человек спросит, что же с нею, в тот день она поведает свой рассказ, потому что Господь твой внушит ей это». Св. Коран, 99:1-5.

Нередко, люди ошибочно полагают, что на земле их никто не видит и не слышит. Как видно из аята, земля обладает способностью запоминать информацию и хранить ее до Судного дня.

С землей связана вся наша жизнь: мы на ней рождаемся, строим жизнь и находим пропитание. Именно на ней вершатся страшные грехи, идут воины, разрушаются дома и проливается кровь. Стоит только человеку умереть, земля забирает его обратно к себе.

«Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
  – (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, прочитал (айат, в котором сказано): «В тот День она поведает свои вести…», а потом спросил (людей): «Знаете ли вы, какими (будут) её вести?» Они ответили: «Аллах и Его посланник знают (об этом) лучше». (Тогда) он сказал: «Поистине, её вести (будут заключаться в том, что) она станет свидетельствовать против каждого раба и рабыни (Аллаха) относительно того, что он делал на ней, и она скажет: “Ты сделал то-то и то-то в такой-то день”. Такими (будут) её вести»». Ат-Тирмизи. Хороший (хасан) хадис.

Среди нас немало и тех, кто жестоко относится к земле. Они загрязняют моря и реки, вырубают леса, уничтожают животных и птиц. Что о них скажет она в Судный день? Поэтому призываю совершать на земле только те поступки, которыми будет доволен Всевышний!

Вторым свидетелем выступит благословенный пророк Мухаммад (алейхиссалям)

После Воскрешения люди будут собраны в месте «Махшар» и там же произойдет Суд над каждым человеком. Там перед Творцом и Его посланником (алейхиссалям) выстроятся рядами грешники и злодеи, убийцы и ненавистники Ислама. Они окажутся в жалком и униженном состоянии, о чем свидетельствуют следующие слова Всевышнего:

«Что же произойдет, когда Мы приведем по свидетелю от каждой общины, а тебя приведем свидетелем против этих? В тот день те, которые не уверовали и ослушались Посланника, пожелают, чтобы земля сровнялась с ними. Они не смогут утаить от Аллаха ни одной беседы». Св. Коран, 4:41-42.

Наш пророк (алейхиссалям) засвидетельствует злодеяния некоторых из числа арабов и курайшитов, среди них его дядя со стороны отца Абу Ляхаб и его жена, Абдулла ибн Умайя и многие другие.


В лице третьего свидетеля выступят посланники, улемы и проповедники

На земле до пророка Мухаммада (алейхиссалям) проживало множество общин. В отношении каждой общины будут свидетельствовать пророки и посланники (мир им!). Всевышний задает вопрос:

«Кто может быть несправедливее того, кто возвел навет на Аллаха? Когда они предстанут перед Господом, свидетели скажут: "Это они оболгали своего Господа". Да будет проклятие Аллаха над беззаконниками». Св. Коран, 11:18.

Нух (мир ему!) выступит свидетелем в отношении своего народа, который отказался уверовать и насмехался над ним, Муса (мир ему) засвидетельствует преступления фараона и его приближенных и так далее. По этому поводу в одном аяте сообщается:

«В тот день, когда Мы выставим из каждой общины свидетеля, неверующим не позволят оправдываться, и от них не потребуют покаяния. Когда же беззаконники увидят мучения, то не будет им ни облегчения, ни отсрочки» Св. Коран, 16:84-85.

Помимо пророков (мир им!) нас окружают тысячи ангелов, также среди нас живут верующие братья и сестры, имамы отвечающие за местные общины. При необходимости все они выступят в качестве обвинителей либо защитников.  Нередко, именно верующим приходится испытывать и терпеть насмешки и издевательства гордых и невежественных людей.


Четвертыми свидетелями будут два ангела

Достоверно известно, что Господь прикрепил к каждому человеку несколько ангелов. В их обязанность входит оберегать самого человека и записывать его деяния. О них Всевышний говорит:

«И каждая душа явится вместе с погонщиком и свидетелем. Ты был беспечен к этому, но Мы сорвали с тебя твое покрывало, и острым является сегодня твой взор. Его товарищ (ангел) скажет: "Вот то, что подготовлено у меня"». Св. Коран, 50:21-23.

Известный толкователь Священного Корана Ибн Касир (да смилуется над ним Аллах) пишет:

«Рядом с каждым человеком находятся сопровождающие его ангелы, оберегающие его сзади и спереди, по приказу Аллаха». (Т.е.) у раба Аллаха имеются ангелы, сменяющие друг друга и защищающие его от всего плохого как днем, так и ночью, подобно тому, как чередуются и ангелы, ради сохранения его поступков, как плохих, так и хороших. Два ангела записывают поступки человека. Тот, что справа записывает благие поступки, а тот, что слева — плохие. А двое других оберегают и сохраняют его: один спереди, а другой – сзади». Тафсир Ибн Касира, 2:504.

В качестве пятого свидетеля выступят части нашего тела: уши, глаза, кожа, руки и ноги

В Судный день части нашего тела будут свидетельствовать против нас, что может быть страшнее этого?! Когда заговорят руки человека и признаются перед Господом в воровстве, когда уши и глаза во всеуслышание заговорят о прелюбодеянии, никто уже не сможет отрицать совершенные грехи. Думаете грешникам Всевышний позволит обманывать и лжесвидетельствовать? На рты лжецов будет наложена печать и Аллах прикажет их рукам и ногам, глазам и ушам рассказать всю правду. Все органы и части тела сотворил Господь, и они подчинятся Ему и не станут лгать. Послушайте следующие аяты Корана, задумайтесь над ними, ощутите положение тех, кто в этой жизни отказался жить по законам религии:

«Сегодня Мы запечатаем их уста. Их руки будут говорить с Нами, а их ноги будут свидетельствовать о том, что они приобретали». Св. Коран, 36:65.

«В тот день, когда враги Аллаха будут собраны перед Огнем, их задержут. Когда же они достигнут его, их слух, их взоры и их кожа станут свидетельствовать против них о том, что они совершали. Они скажут своей коже: "Почему вы стали свидетельствовать против нас?" Они скажут: "Нас заставил говорить Аллах, Который заставил говорить всякую вещь". Он сотворил вас в первый раз, и к Нему вы будете возвращены. Вы не пытались укрыться от свидетельств вашего слуха, ваших взоров и вашей кожи. Но вы предполагали, что Аллах не знает многого из того, что вы совершали. Эти ваши предположения, которые вы делали о вашем Господе, погубили вас, и вы оказались одними из потерпевших убыток. Если даже они проявят терпение, их обителью будет Огонь. Если же они попросят о благосклонности, то к ним не будут благосклонны». Св.Коран, 41:19-24.

Верующие, задумайтесь! Несмотря на большое количество свидетелей, многие продолжают обманывать и грешить! Почему мы не боимся смотреть на запретные вещи, слушать «харам», сплетничать и оскорблять окружающих? В Судный день нас тоже спросят: разве вас не предупреждали? Разве не говорили, что так нельзя говорить и поступать? Что мы ответим Всевышнему?

– «Мы знали, нам говорили, но мы все равно делали по-своему…».

Бойтесь Аллаха, братья и сестры! Жизнь не вечна и она и ее соблазны не стоят того, чтобы потом гореть в Огне.

В конце воздаю всю хвалу одному Всевышнему Аллаху и прошу Его ниспослать нам крепкую веру и терпения! О Аллах, прими наши поклонения и сделай их искренними!

Имам-мухтасиб г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/94106.html