Проповедь о достоинстве изучения Священного Корана

mushaf-580x333



Дорогие братья и сестры! Уважаемые единоверцы!

Разрешите начать эту проповедь с очень важного вопроса, который касается каждого мусульманина и мусульманки:

- Как вы считаете, какую роль играет Досточтимый Коран в нашей жизни?

Скорее мы услышим разные ответы.
- Одни признаются в глубоком уважении к Корану. Но когда спрашиваешь их: - «В чем проявляется ваше уважение?», – они не в состоянии конкретно что-либо объяснить.
- Другие подобны фантазерам и мечтателям: - «Мол, мы так хотели бы жить по канонам Корана, там все так правильно говорится, но пока не получается». Интересно, кто или что им мешает?
 - Третьи просто пожимают плечами и уходят от ответа. У них иные ценности и взгляды, с Кораном им не по пути. Они забыли Аллаха и Аллах забыл их. К сожалению, последних больше.



Священный Коран – это величайшее послание всем людям, в котором нет никаких сомнений. Более того, это Писание является «рухом» - душой Уммы, ее ориентиром и источником знаний. В ней нет недостатков. Коран охватывает все аспекты человеческой жизни. Книга Аллаха дает ответы на самые трудные вопросы и подсказывает, как исцелить душу от грехов и пороков.

Всевышний говорит:

«Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман» (Сура «Пчелы», аят 89).

По мнению известных мусульманских ученых, Коран содержит в себе более 500 аятов касающихся тех или иных вопросов мусульманской юриспруденции. В ней приводятся 16 историй и притч народов, живших задолго до появления Ислама:

История о детях Исраиля и корове. История о Харуте и Маруте. История о Гузейре. История о царе Намруде. История о Джалуте и Талуте. История о «людях субботы». История о трех, отказавшихся подчинятся. История о пророке Юсуфе (мир ему!). Притча о двух мужах. История о Зуль Карнайне. История о возведении навета. История о Каруне. История о верующем, жившем рядом с семейством Фараона. История о жителях Рая. История об обладателе рва. История об обладателе слона.

Все упомянутые истории и притчи учат не совершать прошлые ошибки, они заставляют нас задумываться над смыслом жизни в целом.

Мусульмане, как последняя община на Земле, обладает не только Кораном, но другими знаниями помогающими размышлять и правильно понимать Священные аяты. В мире насчитывается более 133 тафсиров - многотомных трудов с комментариями к Корану! Разве это не милость Аллаха!?

Еще при жизни пророк Мухаммад (алейхиссалям) доводил смыслы аятов до своих сподвижников (да будет доволен всеми ими Аллах), о чем свидетельствует следующие слова Господа миров:

«Аллах уже оказал милость верующим, когда отправил к ним Пророка из них самих, который читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они находились в очевидном заблуждении» (Сура «Семейство Имрана», аят 164).

Среди них, сильными познаниями в области Корана отличались праведные халифы, также Абдулла ибн Аббас, Абдулла ибн Масгуд, Убай ибн Кааб, Абдулла ибн Зубейр, Зейт ибн Сабит, Абдулла ибн Умар и многие другие. Именно они (да будет доволен ими всеми Аллах) распространили свет Ислама.

В начале пророчества Мухаммаду (алейхиссалям) подходили язычники и просили показать чудеса. Кому то хотелось увидеть ангелов, другим спускающийся с неба сундук с золотом. На самом деле, величайшим чудом является Священный Коран. Никто не в состоянии написать нечто подобное, разве вы не читали слова Творца:

«Скажи: "Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу"» (Сура «Перенес Ночью», аят 88)

Коран может проникать в мертвые сердца и оживлять их, исцелять от духовных болезней. Были случаи, когда ангелы спускались с неба чтобы послушать красивое чтение Корана.

Свет Корана проникал не только до людских сердец. Джинны, услышав аяты поражались глубиной его смыслов и принимали Ислам. Откройте и прочитайте об этом в суре «Джинны»:

«Скажи: "Мне было открыто, что несколько джиннов послушали чтение Корана и сказали: “Воистину, мы слышали удивительный Коран. Он наставляет на прямой путь, и мы уверовали в него и не будем приобщать сотоварищей к нашему Господу» (Сура «Джинны», аяты 1-2).

Коран может поставить на колени тех, кто борется с ним. Однажды язычники услышав последний аят суры «Звезда» - «Падите же ниц перед Аллахом и поклоняйтесь!»,- совершили земной поклон.

В Досточтимом Коране сказано:

«Неужели им не достаточно того, что Мы ниспослали тебе Писание, которое им читается? Воистину, в этом - милость и напоминание для верующих людей» (Сура «Паук», аят 51).

По воле Господа Коран исцеляет от любых болезней. Все зависит от искренности. Я был свидетелем того, как люди больные раком, с помощью Корана полностью выздоравливали и вставали на ноги.

В жизни случаются разные события. Когда мы слышим радостные вести – радуемся. Всевышний велел радоваться больше не по мирским вещам, а наличию Священного Корана:

«О люди! К вам от вашего Господа явилось увещевание, исцеление для того, что в груди, верное руководство и милость для верующих. Скажи: "Это - милость и милосердие Аллаха". Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают» (Сура «Юнус», аяты 57-58).

Помню в начале 90-х годов как то бабушка взяла меня с собой в город Сергач и в одном магазине, на прилавке, я увидел книгу на которой было написано «Коран». Хотя мне тогда было всего 9-10 лет, но я так сильно обрадовался покупке. Это был перевод Крачковского, который я прочитал за два дня. В те времена многие из нас испытывали "религиозную жажду", рвались в медресе. Сегодня на прилавках лежат сотни, тысячи религиозных книг, двери мечетей и мусульманских ВУЗов открыты для желающих, но почему мы  не испытывает того вкуса имана, где же то рвение  и та радость?  В те 90-е мне довелось встретиться с единоверцем из Таджикистана, всю жизнь он занимался спортом. И вот он из сумки достал Коран на арабском языке и стал читать его. Удивило его бережное отношение к Книге Аллаха, после прочтения он заворачивал Коран в мягкое полотенце. Он знал настоящую цену этой Книги, поверьте. Брат по Исламу рассказал, как в ходе гражданской войны, в Таджикистане, жестоко убивали тех, у кого в вещах находили Коран. Чтецов Корана отлавливали, пытали. Арматурой открывали им рты и заливали туда расплавленный свинец. Над верующими издевались просто потому, что они изучали слова Аллаха. Часть народа все равно не отказалась от религии.

Попытки очернить Ислам предпринимаются до сих пор. Некоторые средства информации ставят Ислам и террор на одну ступень. Стоит отметить, что подобные попытки по дискредитации религии имели место и во времена пророка Мухаммада (алейхиссалям). Неверующие распространяли слухи о Коране и называли его стихами и рассказами предков. Несмотря на провокации и открытую вражду из года в год численность мусульман только растет. В одном аяте Господь говорит:

«Ложь не подберется к нему ни спереди, ни сзади. Оно ниспослано от Мудрого, Достохвального» (Сура «Разъяснены», аят 42).

Ни для кого не секрет, в наши дни некоторые страны пытаются внести изменения в историю. В Прибалтике ветеранов и героев ВОВ сажают в тюрьмы! Что касается Священного Корана, то никто не в состоянии изменить его - добавить или вычеркнуть из него слово, даже одну букву! Это обещание самого Всевышнего:

«Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (Сура «аль-Хиджр», аят 9).

Дорогие верующие!

Не превращайте Коран в музейный экспонат и в амулеты! Мусхафы (Кораны) надо читать, а не хранить в пыльных коробках. Аяты Корана надо помнить наизусть, а не носить на шее в виде оберегов! До тех пор, пока мы не станем любить и изучать эту Книгу, мы никогда не обретем прямую дорогу! Коран – это не набор символов и знаков, а свод правил и законов, которые необходимо соблюдать. Хотите быть счастливыми? Тогда откройте свои сердца для Корана! Кто же в качестве руководства выбрал нечто другое, тот уже заблудился:

«Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным. А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым"» (Сура «Та Ха», аяты 123-124).

Во многих местах Корана упоминается слово «тадаббур» - размышление над словами Всевышнего:

«Неужели они не задумываются над Кораном?» (Сура «Женщина», аят 82).

Часто верующие читают суры поверхностно, не вникая в их смысл. Кто-то читает суру «Аср» всю жизнь и не понимает ее смысла, разве это правильно? Чем тогда он отличается от птицы – попугая, которого научили читать «аль-Ихляс»? Ничем, тот и этот не понимают смысла прочитанного! Мы же с вами отличаемся от животных, Аллах даровал нам «гакл» - ум, так почему мы им не пользуемся и не стремимся к знаниям?

Коран – эта мудрая Книга и она нуждается в осмыслении и правильном понимании:

«Это - благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание» (Сура «Сад», аят 29).

Коран – это послание,  которое проникает в сердце и заставляет его биться чаще.

Пророк (алейхиссалям) как-то раз целую ночь повторял аят из Корана и плакал:

«Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они - Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты - Могущественный, Мудрый"» (Сура «Трапеза», аят 118).

Что вы испытываете, когда слышите Коран? Если «ничего», то бойтесь, вы в опасности! Зато вам приятно смотреть фильмы, слушать музыку, все это доставляет радость. Значит, шайтан уже сделал свое дело – повесил на ваше сердце замок:

«Неужели они не размышляют над Кораном? Или же на их сердцах замки?» (Сура «Мухаммад», аят 24).

Опомнитесь! От Корана должны содрогаться сердца!

«Когда им напоминают о знамениях их Господа, они не падают на них глухими и слепыми» (Сура «Различение», аят 73).

Пророк (алейхиссалям) наставляя своих сподвижников говорил:

«Самые лучшие из вас —это те, кто знает Коран и обучает ему других» (Сахих), - ибо Коран меняет поведение и нрав человека в лучшую сторону. Верующий, чьим нравом является Коран, не способен причинит вреда.

В конце прошу Всевышнего, чтобы в Судный день Священный Коран выступил в качестве нашего защитника, а не обвинителя!

Да примет Аллах наши дуа и намазы!

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Имам-мухтасиб г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/