Хвала Аллаху, который ниспослал Священный Коран, как руководство правильного пути. Благословение и приветствие пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем, кто последует прямым путём!

Одной из важнейших обязанностей мусульманина по отношению к обществу является призыв к своей религии. Как и многие другие религии, Ислам обязывает призывать людей в своё лоно, дабы люди следовали заповедям Всевышнего, излучая  собой доброту, являясь примером для окружающих.

Всевышний Аллах в Коране говорит:

 «ادْعُ إِلِى سَبِيلِ رَبِّكَ بِالْحِكْمَةِ وَالْمَوْعِظَةِ الْحَسَنَةِ» «Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием»

Из данного аята ясно, что призывать людей следует мудро, т.е. самому быть примером для окружающих, вести себя в различных жизненных ситуациях достойным образом, соотнося свои действия с предписаниями Всевышнего. Что же касается доброго, благого увещевания, то это значит, что следует выбирать слова, так чтобы эти слова не обидели, были понятны, и разъясняли суть в полной мере, для того, к кому направлена данная речь.

Сегодня эта тема прокультивирована многими мусульманскими богословами и имамами мечетей. В условиях нашей современной действительности, в данном вопросе необходимо обратить внимание на один из аспектов призыва.

Обращение с призывом к родственникам и родным, является первой ступенью распространения религии Всевышнего. Сегодня наблюдается позитивная тенденция роста числа верующих мусульман. Всего лишь 2.5% верующих из общего числа, являются религиозно-практикующими. Остальная часть мусульман традиционно называется - этнической. Без сомнения, у каждого соблюдающего мусульманина есть родственники, которые не знают о своей религии почти ничего, знают только, что их религия Ислам. У каждого этнического мусульманина свой уровень познания Ислама, однако, каков  этот уровень не был, этого не достаточно, чтобы человек стал религиозно соблюдающим. В суре «Поэты» (214-216 ) Всевышний Аллах говорит по этому поводу следующее: 

وَأَنذِرْ عَشِيرَتَكَ الْأَقْرَبِينَ»

وَاخْفِضْ جَنَاحَكَ لِمَنِ اتَّبَعَكَ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ

فَإِنْ عَصَوْكَ فَقُلْ إِنِّي بَرِيءٌ مِّمَّا تَعْمَلُونَ»

 «Предостереги своих ближайших родственников!

Опусти свое крыло перед верующими, которые следует за тобой (будь добр и милосерден к ним)

Если же они ослушаются тебя, то скажи: «Я не причастен к тому, что вы совершаете».

В этих аятах повеление призывать своих близких родственников. Эти аяты адресованы пророку с.а.у. и нам в том числе. Пророк с.а.у. призывал своих родственников и не переставал делать этого. Обращался к ним всегда мягко и мудро, подбирая нужные слова и доводы. В жизнеописании посланника Аллаха можно видеть яркий пример того, как нужно обращаться к родственникам и родным с призывом. Стоя на холме Сафа, Абу Ляхаб, дядя пророка с.а.у. в ответ на призыв к единобожию сказал: «Да пропадёт остаток дня твоего! И для этого ты собрал нас?!».  Впоследствии, Абу Ляхаб стал явным врагом Ислама. Что же касается нас, то мы сегодня обязаны донести до своих родственников родных и близких, истинность слов Всевышнего. Особенно это актуально ещё и потому что, информация об Исламе, которую можно найти в интернете, смотря телевизор, читая газеты, чаще всего не соответствует действительности.

Необходимо помнить, что обратившись к родственникам с призывом, не следует ждать от них мгновенного восприятия и понимания сути Ислама.

Тем более не следует ждать, что родные и близкие сразу станут религиозно-практикующими. Даже если слова призыва будут мягкими, грамотно выверенными, утверждения логически обоснованными, подтвержденные научно, они будут находить всевозможные оправдания своим действиям. Мягко, но настойчиво, постоянно и непрерывно, следует призывать их к Исламу. И по прошествии некоторого времени, при том, что мы сами будем показывать пример, наши родственники, родные и близкие, начнут понимать то, какую милость оказывает Всевышний, наставляя их на истинный путь.

Молим Всевышнего Творца о помощи в деле распространения Его Слова, просим простить наши грехи и ошибки.

Имам-хатыб МРОМ г.Старая Купавна Вильдан-хазрат Габидуллин