Дорогие братья и сестры! Единоверцы!

В этой проповеди я, ин ша Аллах, расскажу вам о важности достойного облика верующего.

Ни для кого не секрет, что окружающие люди в первую очередь обращают внимание на  нашу внешность. Стоит только увидеть неухоженного и нечистоплотного человека, тут же в голове возникают негативные мысли. Ислам – религия, призывающая к душевной и телесной чистоте. Если имеются возможности, так зачем ходить в мятой и немытой рубашке? Возьми стиральный порошок, постирай все, погладь – приведи себя в порядок.

Удивительно, но за последнее десятилетие появилась новая «каста» мусульман. Они приходят в мечети в футболках и джинсах, без головного убора, с длинными и непричесанными волосами. Вспомним прошлые времена и прихожан. В то время никто не мог позволить себе придти в мечеть без головного убора или в рубашке с короткими рукавами. Мулла сразу же делал жесткое замечание или вообще прогонял. Сейчас, традиции берущие начало от Сунны Пророка ﷺ отодвигаются на второй план, незнание и личные амбиции берут верх.

Чтобы ответить на вопрос о том, как же на самом деле должен выглядеть мусульманин, я рекомендую прочитать известный хадис  об ангеле Джабраиле (мир ему), который явился к Мухаммаду ﷺ в образе мужчины. В хадисе он описан следующим образом:

«К нам неожиданно подошёл какой-то человек в ослепительно белых одеждах с очень чёрными волосами, по виду, которого нельзя было сказать, что он находится в пути, и которого никто из нас не знал» (Муслим).

Сахабов поразил его необычный для тех времен внешний вид. Одежда из белого цвета придает человеку особенную ауру чистоты и высокой духовности. Белый цвет – цвет мудрости и благородства. Поэтому пророк Мухаммад ﷺ любил и призывал носить светлые вещи.

Наш внешний вид отражает  внутреннее состояние.

Когда прихожанам в спортивных куртках делаешь мягкое замечание, они отвечают так: «главное иман и таухид», приводят слова Пророка ﷺ со смыслом «Аллах не смотрит на внешний вид, а смотрит только на сердце». Опять неправильное понимание слов Посланника ﷺ. Людей Создатель не будет судить по одежде или положению в обществе, дети и богатство не спасут от справедливого Суда. Но в то же время, Аллах любит все красивое и следы Своей милости на своих рабах. Разве не так?

Позвольте привести аргументы из Корана и Сунны, относительно важности чистоплотности, опрятности и опровергнуть ложные стереотипы невежд:Достоинство чистоты в Исламе«Ат-тухур (чистота) – половина имана» (Муслим).Достоинство личной гигиены

«Воистину, Аллах любит очищающихся» (Сура «Покаяние», аят 108).

«Каждый мусульманин обязан совершить раз в семь дней полное омовение, когда ему следует вымыть голову и тело» (сахих).

«Естественными являются пять вещей: обрезание, сбривание лобковых волос, подстригание ногтей, удаление волос в подмышечной ямке и подстригание усов» (аль-Бухари и Муслим).Достоинство полного омовения в пятничный день«Пятничное купание является обязанностью для каждого совершеннолетнего человека» (ан-Насаи, сахих).

«Поистине, Аллах сделал для мусульман пятницу праздником, и всякий, кто приходит на пятничную молитву, пусть сначала совершит большое омовение (гусль), а если у него имеются благовония, то пусть он помажется ими, и обязательно используйте зубные палочки (сивак) [чтобы содержать зубы и полость рта в чистоте]» (Ибн Маджа, хасан).

Достоинство одеяний белого и зеленого цвета

«Их будут обходить их юные слуги, подобные сокрытому жемчугу» (Сура «Гора», аят 24).

«Именно им уготованы сады Эдема, в которых текут реки. Они будут украшены золотыми браслетами и облачены в зеленые одеяния из атласа и парчи!» (Сура «Пещера», аят 31).

Предпочтение белого одеяния касается как живых, так и умерших:

«Одевайте белую одежду, поистине она из лучших одежд ваших, и оборачивайте ваши усопших в саван белого цвета» (ат-Тирмизи, хасан-сахих).

«О Аллах! Очисть меня от моих грехов, как ты очистил белую одежду от грязи» (аль-Бухари и Муслим).Достоинство белого цвета над другими цветамиВ Досточтимом Коране Всевышний Аллах описал праведников с белыми лицами, а грешников с черными, что указывает на превосходство всего белого и светлого.

«В тот день, когда одни лица побелеют, а другие лица почернеют. Тем, чьи лица почернеют, будет сказано: "Неужели вы стали неверующими после того, как уверовали? Вкусите же мучения за то, что вы не верили!" Те же, чьи лица побелеют, окажутся в милости Аллаха. Они пребудут там вечно» (Сура «Семейство Имрана», 106-107 аяты).

О важности посещения мечети в чистой одежде


«О завернувшийся! Встань и увещевай! Господа своего величай! Одежды свои очищай!» (Сура «Завернувшийся», аяты 1-3)

«Облекайтесь в свои украшения (в чистые одеяния) при каждой мечети» (Сура «Преграды», 31 аят)

«Не повредит никому, если он купит два платья для пятницы, помимо своей рабочей одежды» (Абу Дауд, сахих).Достоинство красоты и опрятного вида

«О сыны Адама! Мы ниспослали вам одеяние для прикрытия ваших срамных мест и украшения» (Сура «Преграды», аят 26).

«Поистине, Аллах — Красивый, любит красоту, и Он любит видеть следы Своих благодеяний на Своем рабе» (ат-Тирмизи, хасан-сахих).

Пророк ﷺ говорил:

– Никто не войдет в Рай, имея хотя бы крупицу гордости в своем сердце. Услышав это, один человек спросил: – А как быть, если человек хочет, чтобы его одежда и обувь были красивыми?. – Аллах Красив и любит красоту.  (Муслим).

Ибн Аббас сказал: «Я видел на посланнике Аллаха самые лучшие виды одежды» (Абу Дауд, хасан).

О том, как пророк Мухаммад ﷺ делал замечание неухоженным и неопрятным людям

Посланник Аллаха ﷺ хотел видеть верующих в подобающем виде. Увидев непричёсанного человека он сказал:
«Неужели он не нашёл ничего, чтобы привести в порядок свои волосы?» (ан-Насаи, сахих).

Встретив человека в грязной одежде, Посланник Аллаха ﷺ произнес:

«Неужели он не нашёл ничего, чтобы отмыть свою одежду?» (Абу Дауд, сахих).Достоинство рубашки с длинными рукавами«Самой любимой одеждой посланника Аллаха была рубашка» (аль-Бухари).Достоинство покрывания головы

Достоверно известно, что пророк Мухаммад ﷺ носил чалму:

«Передают со слов аль-Мугиры ибн Шугбы, что Пророк ﷺ во время омовения обтер переднюю часть головы, чалму и кожаные носки» (Муслим).

Также имам Муслим в своем сборнике привел хадисы о выступлении Пророка ﷺ на минбаре и  его  вхождения в Мекку. В обоих случаях на Посланнике Аллаха ﷺ был головной убор.

Подражание лучшему из людей ﷺ является неотъемлемой частью религии, ибо в Священном аяте говорится:

«Скажи: "Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной» (Сура «Семейство Имрана», аят 31), то есть следуйте за Пророком ﷺ.

Пожалуйста, не приходите в мечеть в черных футболках и спортивных куртках. Не молитесь в верхней одежде. Относитесь уважительно к окружающим мусульманам. Разве вы явитесь на свадьбу близкого вам родственника в недостойном виде? Отправляясь в мечеть, помните, что вы идете в гости к Аллаху, в Его дом, где Ему поклоняются не только люди, но и ангелы.

Подражайте в одежде лучшим созданиям Творца: благословенному Пророку Мухаммаду ﷺ и ангелу Джабраилю (мир ему).

Пусть Всевышний направит каждого на прямой и возвысит среди Своих творений! Амин!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов