Дорогие братья и сестры!

Эта проповедь будет посвящена времени – самому дорогому и ценному дару Всевышнего.

Время нельзя потрогать и увидеть, но его воздействие отражается на всех нас. Постепенно вокруг нас меняется все. Времена года сменяют друг друга, молодежь взрослеет, затем по истечению многих лет всех в свои объятия принимает неминуемая старость. Время нельзя приобрести в магазине, его невозможно остановить, и как говорил известный имам Аш-Шафии: «Время подобно острому мечу, если ты не порубишь его, то оно порубит тебя». Кто не использует минуты, часы, дни и месяцы во благо – на поклонение Аллаху, образование, создание семьи и воспитание детей, тот рано или поздно становится жертвой времени. Он стареет, у него ухудшается память, организм становится непригодным для работы. Человек, находясь в преклонном возрасте, начинает сожалеть о прошлом и задает себе вопросы: Где я был в молодости? Почему не поступал иначе? Почему вел неактивную и неправильную жизнь? Чтобы не повторять судьбу миллионов людей, потративших жизнь на бесполезные и пустые вещи, вспомните слова Господа:

«Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: "Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил". Но нет! Это – всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены» (Сура «Верующие», аяты 99-100).

Жизнь в исламе – это сделка со Всевышним Аллахом. Будучи мусульманами, мы гарантируем Ему вести праведную жизнь и остерегаться всего недозволенного. Время является своеобразным коротким шансом, в котором мы должны успеть получить Его довольство через поклонения:

«Воистину, те, которые читают Писание Аллаха, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы наделили их, тайно и открыто, надеются на сделку, которая не окажется безуспешной» (Сура «Ангелы», аят 29).

Современный человек не до конца осознает ценность прожитых дней. Отсюда беспечное отношение к жизни. Большая часть молодежи не стремится к развитию. Потребительское мышление, поиск легких денег, нежелание продолжать учебу после школы – признаки безответственности к времени.

Пророк ﷺ Мухаммад  говорил:

«Много людей не обращают внимания на две милости: здоровье и свободное время» (аль-Бухари).

Известно, что шайтан – дьявол – ворует у человека часть его законного имущества. Так в достоверных хадисах сказано, что он ворует часть молитвы и принимаемой пищи. Поверьте, он также лишает нас времени и отвлекает нас, наших детей от первостепенных целей. Возьмем, к примеру, Интернет и видеоигры, которыми так сильно увлекаются подростки. Вы слышали о таком термине как «сетевой наркоман»? Это реальность. Было подсчитано, что в среднем на Интернет человек тратит в сутки 120 минут – 2 часа. Здесь имеется ввиду только средняя величина. Среди молодежи данный показатель колеблется от 3 часов и выше. Одно дело, если современные технологии используются для образования, но большая часть дня и жизни тратится на провождение в социальных сетях, порой недозволительное общение с обратным полом.

Братья и сестры! В нашем непростом мире, в котором много соблазнов и испытаний, нам нельзя забывать поучительные слова Пророка ﷺ:

«Воспользуйся пятью вещами, пока не пришли другие пять: своей жизнью, пока не наступила смерть, здоровьем, пока не наступила болезнь, свободным временем, пока не стал занятым, молодостью, пока не наступила старость, своим богатством, пока не стал нуждающимся» (Абу ад-Дунья, хасан).

Благословенный Посланник ﷺ учит нас быть рациональными по отношению к жизни, времени, здоровью, молодости и богатству.  Хадис призывает быть эффективными и успешными во всех перечисленных аспектах. Без жизни нет здоровья, у кого нет здоровья, у того не имеется возможность нормально получать образование. В старости сложно заработать на жизнь. Посмотрите, все пять вещей тесно связаны, одно не может существовать без другого. Из пророческих слов возникает один важный вопрос:

Как бороться с неэффективным использованием времени?

- Придерживайтесь строгого порядка и дисциплины. Не позволяйте своим желания и слабостям управлять вами.

- Исключите вредные привычки. У курильщика, например, в среднем за сутки на курение уходит около 3,5 часов.

- Правильно питайтесь. Залог хорошего самочувствия – здоровое питание. Переедая, мы лишаем себя способности хорошо думать и мыслить.

- Заведите ежедневник, отведите каждый час и каждый день на определенные цели. Носите ее постоянно с собой. Кстати, практические все успешные люди на земле ведут личный дневник.

- Распределите приоритеты и обязанности по отношению к себе, семье, близким и родственникам. У вас должно быть выделенное время на посещение больных, помощь нуждающимся.

- Ежедневно анализируйте выполнения своего плана и уповайте на Аллаха. Никогда не говорите «я не смогу». Говорите «Ин ша Аллах» («если пожелает Аллах») и приступайте к выполнению задачи. Всевышний помогает нам в добрых делах!

- Не забывайте о биологическом ритме, оставляйте более сложные задачи на утро.

- Ограничивайте общение с теми, кто попусту отнимает время и не дает вам развиваться. Сюда можно отнести просмотр сериалов и прочего «информационного мусора».

- Старайтесь ложиться сразу же после ночного намаза (иша) и вставать перед утренним намазом (фаджр). Чем раньше вы приступите к выполнению намеченных планов, тем быстрее их закончите.

В конце позвольте зачитать вам часть ценного завещания праведного халифа Абу Бакра ас-Ситдика (да будет доволен им Аллах):

«И знайте, что вы уходите утром, и возвращаетесь вечером, лишь в установленных для вас пределов, которых вы не знаете. И если вы можете сделать так, чтобы настал конец отпущенного вам срока, когда вы пребываете в поклонении Аллаху – то сделайте, и не сможете вы так сделать, кроме как с помощью Аллаха. Так спешите же, пока вам дана отсрочка и не истёк ваш срок, и пока вы не будете отданы вашим плохим деяниям. А некоторые люди отдали отпущенное им время для других, забыв себя – и я предостерегаю вас от того, чтобы вы были такими. Так спешите же, спешите, тогда вы спасётесь, ведь истинно позади вас смерть, которая приходит быстро».

Эти слова произнес человек, который сам был образцом в планировании времени. Каждый час своей жизни Абу Бакр посвящал разным добрым делам, и следующий хадис служит тому хорошим подтверждением:

«Посланник Аллаха ﷺ спросил своих сподвижников: «Кто из вас сегодня постится?» Абу Бакр сказал: «Я». Пророк ﷺ спросил: «А кто из вас сегодня участвовал в похоронах?» Абу Бакр сказал: «Я». Пророк спросил: «Кто-нибудь из вас проведал больного?» Абу Бакр сказал: «Я». Пророк снова спросил: «Кто-нибудь из вас дал милостыню?» Абу Бакр сказал: «Я». Пророк сказал: «Непременно попадет в Рай человек, в котором собрались эти качества» (Муслим).

Что мешает нам правильно и эффективно использовать время на полезные дела? Только за одну минуту можно несколько раз прочитать суру «аль-Ихляс» и получить огромную награду от Аллаха. Буквально за 3-4 минуты можно навестить старую бабушку или больного соседа, поинтересоваться здоровьем, подарить пакет с продуктами.

Прошу Аллаха, чтобы все мы смогли извлечь из времени пользу.

Желаю всем благодатной жизни на пути служения Всевышнему!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов