Дорогие мои  братья и сестры!

Мы воздаем всю хвалу одному Всевышнему и просим Его направить всех на прямой путь!

Моя проповедь, инша Аллах, будет посвящена об «ильм аль-гайб» — знаниях о сокровенном. Говорить на эту тему нужно, ибо в наши дни идет смешение запретного и дозволенного, размываются понятия о добре и зле. Средства массовой информации стали пропагандировать магов и экстрасенсов, якобы способных предугадывать будущее, каждый год «эксперты» предсказывают точную дату конца света, и на телеэкранах вся подобная ложь выдается за чистую правду.

По своим убеждениям, мусульманин обязан верить в то, что только Аллах ведает и знает о будущем и скрытом. И только посланники по Его дозволению могли получать подобную информацию.

Давно, к нам домой пришла одна знакомая и вдруг предложила мне подать ей руку. Я спрашиваю — зачем? Она говорит, что готова поведать мне о том, когда я женюсь, сколько у меня будет детей. Конечно, я отказался, затем объяснил ей о недозволенности таких вещей. Ей не понравились мои слова, и она ушла. Сколько сегодня услуг связанных с гаданием? Откройте практически любую газету и вы прочитаете:

«Я смогу рассказать вам о прошлом, настоящем и будущем, предостеречь от опасных событий и подсказать верные пути решения любой сложившийся ситуации».

«Обладаю даром ясновидения, могу узнать все о проблемах человека, который обратился ко мне. Я расскажу о вашем будущем».

Все это противоречит исламскому вероубеждению и подрывает основы единобожия — таухида. В Досточтимом Коране говорится:

«Он — Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей» (72:26-27).

Все знают историю о переселения пророка Мухаммада ﷺ в Медину. Но перед тем, как он направился в новое место проживания, язычники решили покончить с ним и устроили заговор. Ангел Джибрил (мир ему) предупредил о предстоящем покушении и Посланник ﷺ заранее покинул свой дом и тем самым, по воле Всевышнего, спасся от неминуемой смерти. Подобные предупреждения происходили несколько раз. Пророка ﷺ хотели отравить в  Медине — как только он укусил кусок отравленного мяса, тут же выплюнул все.

Вспомним, как Пророку ﷺ сделали колдовство и он сильно заболел. Чтобы излечить кого-либо от сихра, необходимо найти причину. Аллах по Своей воле снова открыл перед своим Посланником ﷺ занавес, и он увидел около себя двух разговаривающих ангелов. Данный случай приводится в достоверном хадисе:

«Аиша рассказывала: “Однажды мужчина из племени Бану Зурейк по имени Лубейд ибн аль-Асам навел на посланника Аллаха  колдовство , и посланнику Аллаха казалось, что он совершал что-то тогда, как он этого не делал. Однажды днем или вечером, когда он находился около меня, он начал усердно взывать с мольбой к Аллаху, а затем сказал: “О Аиша! Почувствовала ли ты, что Аллах даровал мне знание, которое я просил у Него? Ко мне пришло двое мужчин, один из них сел у моей головы, а другой — у моих ног. Тогда один из них спросил другого: “Почему этот человек страдает?” Он ответил: “Он околдован”. Он спросил: “Кто околдовал его?” Он ответил: “Лубейд ибн аль-Асам” Он спросил: “В чем находится  колдовство?” Он ответил: “В гребешке с оческами и высохшем лепестке пальмы”. Он спросил: “Где они?” Он ответил: “В колодце Зарван””. Посланник Аллаха с несколькими сподвижниками отправился туда, а когда вернулся, то сказал: “О Аиша, вода его была словно настой хны, а крона пальмы — словно головы шайтанов”. Я сказала: “О посланник Аллаха, разве ты не выгонишь его?” Он сказал: “Аллах даровал мне благополучие, и я не люблю обращать его в зло для людей”. Затем он приказал закопать  колдовство»  (Аль-Бухари и Муслим).

Простые люди не способны получать скрытую информацию. К сожалению, появляются мошенники, либо слуги шайтанов, которым прислуживают джинны из числа неверных. Они предлагают разнообразные услуги, начиная от «гадания» и вплоть до влияния на конкурентов. Мусульманин не должен попадаться на такие уловки, важно не забывать слова Господа:

«У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании» (6:59).

Невидимый занавес, отделяющий наш мир от потустороннего мира ангелов и джиннов, от знаний о будущем, — своего рода милость Аллаха. Подумайте, что станет, если каждый из нас узнает точную дату своей смерти или же дату какого-либо несчастного события? Скорее в жизни людей не было бы никакой радости. От одного вида ангелов и джиннов люди, в страхе теряли бы дар речи. В Священном аяте говорится:

«Воистину, только Аллах обладает знанием о Часе, ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, в какой земле он умрет. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий» (31:34).

Мы строим одни планы, всегда считаем, что будет по нашему, на самом деле, все зависит только от решения Аллаха, никто не способен достичь намеченной цели, кроме как с Его дозволения:

«Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров» (81:29).

Рассказывают интересный случай, произошедший в одной арабской стране: мужчина приходит к себе домой и его встречает жена. Он садится за стол в надежде отведать какое-то вкусное угощение и произносит вслух: сейчас я вкусненько поем! Тут его жена говорит: лучше бы ты произнес «инша Аллах» («Если позволит Аллах»). Он ей: "Да ты что, вот она, еда, лежит передо мной, неужели кто-то в состоянии помешать мне, отведать все?" И тут раздается звонок в дверь, в дом врываются полицейские и уводят главу семье за ранее совершенное преступление.

Иногда спрашивают: а как же УЗИ или прогноз погоды? Ни то, ни другое не относится к греху и не является «гаданием». Синоптики и врачи в своей работе используют проверенные научные данные и разработки. «Знахари», «ясновидящие» и «экстрасенсы» далеки от науки и говоря какую-то информацию они полагаются на неверных-джиннов. В следующем хадисе сообщается весь механизм их работы:

«Когда Аллах решает что-либо на небесах, ангелы начинают хлопать своими крыльями, готовые повиноваться Его словам, и звук, издаваемый их крыльями, подобен звуку, который издают влекомые по камням цепи. Когда же страх, [вызванный словами Аллаха], покидает сердца ангелов, они спрашивают: "Что сказал ваш Господь?" - и тому, кто это спрашивает, отвечают: "Истину, ибо Он — Высокий, Великий!". И эти веления Аллаха, [которые повторяют ангелы], подслушивают [шайтаны], которые становятся один на другого, и бывает так, что падающая звезда поражает подслушивающего [шайтана] прежде, что он успевает передать услышанное своему товарищу, [стоящему ниже], и сжигает его. Иногда же бывает так, что она не успевает поразить его до того, как он передаст услышанное следующему, стоящему ниже, и так продолжается до тех пор, пока они не передадут подслушанную весть на землю, где она внушается колдуну, который добавляет к одному слову правды сто слов лжи. Когда же [предсказание такого колдуна] сбывается, [люди] начинают говорить: "Разве он не говорил нам в такой-то день, что случится то-то и то-то? И мы увидели, что это правда!" — [но сбывается только] слово, услышанное с небес!» (аль-Бухари).

Как мы видим, поставщиками информации о будущем для колдунов и прочих слуг дьявола являются джинны, и они как правило обманывают их, подмешивая к одному кучу обмана. 

Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

(Продолжение следует)