Дорогие братья и сестры! Мусульмане!

Мечети — это храмы Всевышнего, и люди приходят туда, чтобы поклониться Аллаху, сделать «дога», учиться, раскаяться и духовно исправить себя в лучшую сторону! Действительно, именно в мечетях мы находим умиротворение и спокойствие, Мечети посещают не ради мирского, не ради денег или заработка, а чтобы поклониться Господу. В наши дни мечеть  — это целый институт, где преподают, дают добрые советы и наставления, помогают в трудных минутах. Мечеть объединяет сотни национальностей, ее посещают люди из разных слоев общества. В следующем хадисе подчеркивается высокий статус Домов Аллаха:

«О посланник Аллаха, какое место лучше перед Всевышним Аллахом?». Пророк ответил: «Не знаю, нужно спросить ангела Джабраиля (мир ему)». Явился Джабраил и сообщил: «Лучшее место, где можно находиться, — это мечети Аллаха, а худшее — это рынки» (сахих). Тех, кто постоянно ходил в мечети, Аллах приблизит к Своей милости в Судный день! «Аллах скажет в День Суда: «Где Мои соседи?» Ангелы спросят: «А кто Твои соседи, О Аллах!» Аллах ответит: «Те, кто часто посещал мечети» (сахих).

Существуют ряд достоинств и правил по отношению к мечетям. Что нужно знать человеку, сделавшему намерение посетить столь сакральное место мусульман? В этой проповеди я напомню всем о наших обязанностях, инша Аллах и постараюсь ответить на актуальные вопросы.

КТО ПРИХОДИТ В МЕЧЕТЬ, ТОТ ГОСТЬ АЛЛАХА

Перед тем, как отправиться в мечеть, задумайся о том, куда ты направляешься. Заранее исправь свое намерение, настройся на совершение добрых дел.

«Тот, кто в своём доме надлежащим образом совершит омовение и отправится в мечеть, является гостем Всевышнего в мечети Аллаха. А хозяину подобает почитать своего гостя» (ат-Табари, хасан).

ПРИХОЖАНИН МЕЧЕТИ НЕ ДОЛЖЕН ОТТАЛКИВАТЬ ВЕРУЮЩИХ СВОИМ НЕПРИЯТНЫМ ЗАПАХОМ

Согласно религиозным требованиям шариата, перед посещением мечети, верующему необходимо убедиться в чистоте одежды и тела, ибо запах пота или выделений могут создать дискомфорт для сидящих рядом мусульман. Отправляясь в святое место, запрещается курить, вкушать пищу и использовать какие-либо средства с резким и отталкивающим запахом. Пророк ﷺсказал:

«Тот, кто поест чеснок или лук, пускай держится подальше от нас, и держится подальше от нашей мечети и остается в своем доме» (аль-Бухари и Муслим).

Умар ибн Хаттаб в одной из пятничных проповедей произнес: «О люди, вы едите два растения, которые как я нахожу, ничто, но противны — и это лук и чеснок. Я помню, что Посланник Аллаха ﷺ, если замечал их запах, исходящий от человека в мечети, то приказывал его выгнать на Аль-Баки’. Тот, кто ест их, пусть готовит их так, чтобы убить (запах)» (Муслим).

Несколько недель назад в своей проповеди я рассказал о важности опрятности и чистоты. Как уже говорилось ранее, посетителю нельзя заходить в мечеть в грязной одежде.

АЛЛАХ НЕ ЛЮБИТ СОВЕРШАЮЩИХ ИСРАФ

Грех «исраф» — расточительства — приобрел сегодня огромные масштабы. Люди не ценят свое время, здоровье и блага Аллаха. Часто, при омовении, проливаются сотни литров воды, кто дал нам право так относиться к милости Всевышнего? Гость мечети обязан дорожить каждой каплей воды, выключать воду, убираться за собой в комнате для омовения.

«Аллах не любит излишествующих» (Сура «Преграды», аят 31).

«Расточители – братья шайтанов, а шайтан отплатил Господу чёрной неблагодарностью» (Сура «Перенес Ночью», аяты 26–27).

«Поистине в моей общине будут люди, которые будут преступать границы в очищении и в дуа» (Ибн Маджа, сахих).

«Посланник Аллаха ﷺ проходя около Сагда который делал омовение сказал: «Что это за расточительство-исраф»? Спросил (тогда Сагд): «А разве в омовении исраф»? Ответил Посланник: «Да! Даже если ты около текущей реки»» (Ибн Маджа, хасан).

ДОСТОИНСТВО ПОДДЕРЖИВАНИЯ МЕЧЕТИ В ЧИСТОТЕ

Кто безвозмездно убирается в мечети, вкладывает личные средства на ее ремонт, то Аллах наградит его лучшей наградой. Их высокое положение подтверждает достоверная история:

«Передают от Абу Хурайры, что один черный мужчина или черная женщина убирали в мечети, и когда он (-а) скончался (скончалась), то Пророк (мир ему) поинтересовался о нем (ней) и ему сообщили о том, что он (она) умер (-ла). Он сказал: „Почему же вы не сообщили мне? Покажите мне могилу“. Затем он отправился к могиле и совершил погребальную молитву» (аль-Бухари и Муслим).

О ВАЖНОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ТИШИНЫ В МЕЧЕТИ

Перед тем как войти в мечеть позаботьтесь о том, чтобы ваши мобильные были выключены. Звуки и мелодии исходящие от телефонов, мешают молиться и отвлекают верующих от поминания Аллаха. Помните, мечеть не место для пустых разговоров и мирских бесед.

«О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха. А те, которые поступают таким образом, окажутся потерпевшими убыток» (Сура «Лицемеры», аят 9).

Сообщается, что сподвижник ас-Са’иб бин Йазид сказал:

(Однажды, когда) я находился в мечети, кто-то кинул в меня камешком. (Обернувшись,) я увидел, что это был Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, который сказал (мне): «Ступай и приведи ко мне тех двоих», — и я привёл их к нему, а он спросил: «Откуда вы?» Они ответили: «(Мы) из числа жителей Таифа». Тогда (Умар, да будет доволен им Аллах,) сказал: «Будь вы жителями этого города, я бы обязательно (подверг вас наказанию за то, что) вы повышаете голоса в мечети посланника Аллаха ﷺ!» (аль-Бухари).

ПЯТНИЦА ЯВЛЯЕТСЯ ПРАЗДНИЧНЫМ ДНЕМ

Всевышний выделил и поднял статус пятничного дня. Он вменил здоровым и совершеннолетним верующим из числа мужчин совершение пятничного намаза. И одно из условий праздничного намаза является наличие «масджид аль-Джамиг» — Соборной мечети. В пятницу тысячи людей устремляются в Дома Аллаха, чтобы выполнить предписанную обязанность, в больших городах, мечети и прилегающие к ней территории заполняются людьми.

Величие пятничного дня подтверждает 62-я сура Досточтимого Корана — «аль-Джумуа», названная в ее честь. Если Аллах избрал этот день среди всех остальных и сделал ее для нас праздником, то мы обязаны относиться к ней с особенным трепетом. Особенность «аль-Джумуа» мы должны подчеркивать праздничным и опрятным внешним видом. Пророк ﷺ учил:

«Поистине, Аллах сделал для мусульман пятницу праздником, и всякий, кто приходит на пятничную молитву, пусть сначала совершит большое омовение гусль, а если у него имеются благовония, то пусть он помажется ими, и обязательно используйте зубные палочки (чтобы содержать зубы и полость рта в чистоте)» (Ибн Маджа, хасан).

О ВАЖНОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ТИШИНЫ ВО ВРЕМЯ ПРОПОВЕДИ

Пятничная проповедь — эта неотъемлемая часть пятничного намаза. В достоверном хадисе сообщается об отношении ангелов к проповеди. Даже они во время выступления имама оставляют свои прямые обязанности и внимательно слушают хутбу:

«В пятницу ангелы стоят на входах каждой из мечетей и записывают входящих в нее один за другим. Заблаговременно приходящие получают от Всевышнего больше благодатного воздаяния. Когда же имам выходит к людям и садится (для обращения к ним с назиданиями и проповедью) ангелы сворачивают свои списки и начинают внимательно слушать» (аль-Бухари).

Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если кто скажет (что-либо) во время хутбы имама, даже слово «молчи!», то он пустословит, а кто пустословил во время хутбы, тот упустил пятничную молитву (полноценное вознаграждение пятничной молитвы)» (аль-Бухари и Муслим).

Следует помнить, что в проповеди читаются аяты Священного Корана. Кто разговаривает во время их прочтения, тот противоречит словам Всевышнего Аллаха:

«Если читается Коран, то пребывайте в молчании и слушайте его» (Сура «Преграды», аят 204).

РАЗРЕШАЕТСЯ ЛИ ЖЕНЩИНАМ ВХОДИТЬ МЕЧЕТЬ И  ПОСЕЩАТЬ ПЯТНИЧНЫЕ НАМАЗЫ?

При соблюдении определенных правил, женщина, как и мужчина, имеет право посещать мечеть и молиться в ней. В первую очередь перед отправлением в Дом Аллаха, она обязана обратить внимание на свою одежду. Согласно нормам ислама, одеяние должно прикрывать все тело, кроме лица, кистей рук и ног ниже щиколоток. Нельзя облачаться в прозрачную и сильно обтягивающую одежду. Желательно, чтобы одежда была не броской для глаз, а скромной.

Помните, что ислам не вменил женщинам в обязанность совершение намазов «джамаатом» — коллективом. Что касается джума-намаза, то он также не является для них обязательным.

Ханафитские ученые порицают (макрух) совершение женщинами коллективных намазов, и посещение ими мечетей. В качестве доказательства они приводят слова Аишы:

«Если бы Посланник Аллаха ﷺ видел то, что случилось с женщинами, то запретил бы им посещать мечети, так же, как это было запрещено для женщин сыновей Исраиля» (аль-Бухари и Муслим).

Имеются и другие доводы в пользу намаза женщины дома, а не в мечети:

«Молитва женщины в месте, где она спит, лучше, чем ее молитва в ее комнате; ее молитва в уединении ее комнаты лучше, чем ее молитва в других местах ее дома; ее молитва в своем доме лучше, чем молитва в другом месте» (Абу Дауд, сахих).

«Не препятствуйте вашим женщинам посещать мечети, но их дома лучше для них» (Абу Дауд, сахих).

Согласно единогласному мнению ученых всех четырех правовых школ, лицам женского пола запрещается находиться в мечети во время месячных.

РАЗРЕШАЕТСЯ ЛИ ВХОДИТЬ В МЕЧЕТЬ НЕ МУСУЛЬМАНАМ?

В наши дни мечеть превратилась в отличную площадку для межрелигиозного диалога и межконфессионального общения. Согласно авторитетному мнению имама Абу Ханифы, представители иных религий могут входить в нее. Достоверно известно, что пророк Мухаммад ﷺ  принимал в своей мечети немусульманские делегации. В любом случае, гость должен не нарушать общечеловеческие правила этики и приличия, с уважением относиться к внутренним распорядкам мечети. Чтобы избежать случайных недоразумений, перед тем, как организовать какую-либо экскурсию, лучше заранее связаться с дежурным имамом или же с руководством прихода, который подробно ответит на ваши вопросы.

Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов