Дорогие единоверцы! Мои братья и сестры в исламе!

Приближается благословенный месяц Рамадан — долгожданный и лучший гость, приносящий с собой прощение и великую награду. Остались считанные недели и дни, поэтому очень важно за это короткое время успеть поработать над собой и своим намерением. Недаром пророк Мухаммад ﷺ с наступлением месяца Шаабана проявлял большое усердие в посте, о чем свидетельствуют достоверные хадисы:

«О, Посланник Аллаха ﷺ я не видел, чтобы ты когда-нибудь постился так, как постишься в Шаабане». Он ответил: «Люди забывают об этом месяце в промежутке между Раджабом и Рамаданом. В этом месяце деяния возносятся к Господу миров, и мне хочется, чтобы мои деяния были вознесены, пока я соблюдаю пост» (ан-Насаи, хасан).

Шаабан еще можно назвать месяцем подготовки к Рамадану. Любое поклонение в исламе, помимо наличия здоровья, нуждается в познаниях в области Священного Корана. В Рамадане мы выстаиваем множество намазов, в которых читаем аяты и суры. Без определенной подготовки трудно возглавлять молитву.

Не превращайте Рамадан в пассивный месяц — ограничиваясь только постом, мы не выполняем цели и задачи шариата. Задолго до его наступления необходимо поработать над планом работы в течении всех 30 дней. Особенно это касается руководителей мечетей — имамов и председателей. Приходящие в мечеть люди должны получать пользу, двери домов Аллаха должны быть открыты постоянно, раз мы утверждаем, что Рамадан — месяц прощения, так пусть все приходят в мечеть и каются перед Всевышним, исправляют и повышают свою веру, открывают сердца к вере! Наша задача помочь им.

Недаром все наши праведные предки, начиная от Пророка ﷺ и до современных имамов, стремились возводить мечети. Они понимали истинное их предназначение и огромную силу в деле воспитания верующих. В успешных и образцовых общинах, с наступлением Рамадана, мечети превращаются в прекрасную площадку для изучения азов ислама и ее истории. При мечетях возводятся «Шатры Рамадана», куда привлекаются ученые мужи, историки и богословы, приглашаются представители традиционных конфессий. Так было и во времена Посланника Аллаха ﷺ, в его эпоху мечети олицетворяли культурные центры, общественные места, где встречали послов и иностранные делегации, решали государственные проблемы.

Месяц Рамадан и мечеть — это неразрывные понятия. В благословенные дни люди устремляются на таравих-намазы и совместные ифтары. Не использовать такую возможность для призыва и исправления сердец — признак непрофессионализма и пренебрежения милостью Аллаха. В Рамадане вы можете организовать:

- бесплатную раздачу (разрешенной) литературы;

- дискуссии, лекции и выступления с форматом «вопрос-ответ»;

- викторины для детей;

- отдельные программы для женщин;

- лекции с участием авторитетных имамов и ученых;

- сбор пожертвований для неимущих, сирот и инвалидов.

Мы должны сделать все возможное, чтобы в Рамадане мечети оживлялись и переходили на более активный и результативный формат работы.

Провождение времени в мечети, получая уроки и совершая поклонения, — что может быть лучше этого перед Всевышним! Сахабы, табиины и все те, кто последовали за ними, отлично понимали достоинства связи между верующим и домом Аллаха.

Говорят, что табиин-ученый Ата ибн Абу Рабах провел в мечети в общей сложности двадцать лет. В течение всего этого периода он получал знания от сахабов.

Саид ибн Мусаиб сообщил, что стоило только муаззину произнести азан или камат, так он уже находился внутри мечети. И он добавил, что его подобное ответственное отношение продолжается тридцать лет.

Яхья ибну Мугаин как-то раз сказал: "На протяжении сорока лет Яхья бну Саид не пропустил ни один «заваль» в мечети. Имеется ввиду обеденный Зухр-намаз".

В Досточтимом Коране сказано:

«В домах, которые Аллах дозволил воздвигнуть, поминается Его имя. Его славят в них по утрам и перед закатом мужи, которых ни торговля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха, совершения намаза и выплаты закята. Они боятся дня, когда перевернутся сердца и взоры, чтобы Аллах воздал им за наилучшее из того, что они совершили (или лучшим, чем то, что они совершили; или наилучшим образом за то, что они совершили), и приумножил это по Своей милости. Аллах наделяет, кого пожелает, безо всякого счета» (24:34-38).

Не нужно следовать по пути тех, кто превращает мечети в закрытые заведения, на дверях которых от одной до другой пятницы висят замки. Те верующие, которые еще до советской власти воздвигали дома Аллаха, руководствовались другими намерениями, нежели имамы «запертых мечетей». Больно слышать некоторых «имамов», препятствующих и запрещающих проводит летние исламские курсы. У них одна и также отговорка: «дети пачкают ковры, тратят электричество, балуются». Нужно думать шире. Если твои же родные внуки и дети с раннего детства не познают азы ислама, то кем они вырастут? Будут ли они полезными для мусульман, общества и России?

Иногда имамы жалуются на то, что якобы в его мечеть мало посещают люди, никто не ходит. Задайтесь вопросу с другого конца: а имам сам ходит на пятикратные намазы? Всегда нужно начать с себя. Имам является примером для общины и окружающих.

Дорогие единоверцы!

Мечети сплачивают нас, и в особенности мы ощутим это в Рамадане. Во время коллективных намазов мы будем стоять плечом к плечу, во время трапез вместе радоваться и делать дуа. Так, давайте поблагодарим Аллаха за то, что Он даровал нам прекрасные места, где мы можем собираться, обмениваться опытом и изучать основы религии ислам. Одно дело, когда мы будем совершать разговение дома, а другое — в мечети. Цените и поддерживайте мечети, не пренебрегайте ее достоинствами. Всевышний многим даровал Свои милости — мы живем не бедно. Сделайте намерение в месяце Рамадан пожертвовать часть имущества на путь Аллаха — накормите постящихся, обрадуйте их, примите участие в жизни мечети. Заранее поинтересуйтесь у местного имама об имеющихся проблемах. Возможно у имама не хватает средств на проведение каких-либо полезных мероприятий, издание буклетов и газет. Оказав помощь, вы окажите помощь самому себе в Судный день.

Сделайте намерение прочитать Священный Коран от начала до конца!

Сделайте намерение на каждый день Рамадана, чтобы совершать какое-либо доброе дело!

Вознамерьтесь стать лучше в знаниях и поведении!

Распишите Рамадан по дням и часам и приступайте к выполнению поставленных задач!

В конце, прошу Аллаха, чтобы все мы в спокойствии и здравии встретили месяц Рамадан!

Пусть Он вселит в наши сердца привязанность и любовь к мечетям, ибо тот кто связал себя с мечетью, тот в Будущей жизни получит тень и спасение от ужасающей жары.

Да поможет нам Всевышний выполнить обязанность поста и приблизиться Его милости!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети – Мунир-хазрат Беюсов