Проповедь Первого заместителя Председателя Совета муфтиев России, Председателя Духовного управления мусульман Московской области муфтия Рушана Аббясова по случаю

празднования Ураза-байрам

(5 июля 2016 год – мечеть, гор. Ногинск)

بسم الله الرحمن الرحيم...[1] أللهُ أكبرْ كبيرًا، والحمدُ للهِ حمدًا كثيرًا، وسبحانَ اللهِ والحمدُ للهِ بُـكْرَةً وأَصيلاً... سبحانَ ذي المُـلْكِ والمَلَكُوتْ[2]، سبحانَ ذي العِزَّةِ والجَبَروتْ، سبحانَ الحَيِّ ٱلذي لا يموتْ... سبحانَ اللهِ والحمدُ لله، ولا إلهَ إلاّ الله والله أكبر..

 Хвала Аллаху – Господу Миров, особенно широко раскрывающему души наши и сердца в благословенные дни Священного Рамадана... обещающего нам безмерную милость Свою и награду... за каждый день стойко проведенного Постá, за каждую устремленную к Нему молитву благодарности, покаяния и надежды.

О Аллах! – укрепи нашу веру в Тебя и воздай нам за наши добрые намерения и дела, что мы вершим через молитву, через постоянное поминание и горячее прославление Тебя, через наш Пост и нашу искреннюю садакý.

Дорогие братья и сестры!

Дорогие соотечественники!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Мир вам, милость Аллаха и Его благословления!

Вот и завершился месяц Рамадан – Месяц Великого Поста и горячих Молитв Всевышнему с покаянием и надеждой на духовное очищение.

Да! –завершился Священный Месяц, дарованный нам Всевышним Творцом как ежегодно повторяющуюся счастливую возможность для нас обновляться вновь и вновь – как духовно, так и физически… становиться еще лучше… милосерднее… добрее… и преданнее Аллаху и Его Посланнику Мухаммаду (e) всё глубже и увереннее осознавать суть великой Миссии, исконно возложенной Всевышним Создателем на человека: … быть Его Наместником на Земле, ответственным перед Ним за всё сущее на ней, включая и самого себя… ответственным за самоё сбережение Земли и Жизни на ней, возникшей и развивающейся по Бóжьему прóмыслу и вóле.

 Миллионы мусульман всего мира отмечают сегодня вместе с нами великий праздник «Ураза-байрам» (по-арабски «Ид-уль-Фитр», по‑русски – «Праздник разговéния»)… – праздник, знаменующий окончание благословенного месяца Рамадана, с которого более 1400 лет назад началось ниспослание людям Священного Корана… как очередного и последнего… – вслед за Ветхим и Новым Заветами – Божьего Наставления людям… для их освобождения от всего нанóсного, что накопилось у них на протяжении предшествующих времен… для их возврата на единственно верный путь в этой ближайшей дольней жизни ад‑Дýнья… – путь абсолютного… и безусловного… ЕДИНОБОЖИЯ, начатый еще Пророком Ибрахимом (по-русски – Авраáмом)… мир ему!

В праздничные дни Уразы-байрама мы просим Всевышнего Творца благословить всех нас и принять как символ нашего трепетного мусульманского смирения и беспредельной благодарной любви к Нему… наш рамадановский Пост и рамадановские молитвы с упованием на то, что они – ин ша Аллах!. – помогли нам стать еще лучше, еще ближе к Всевышнему Создателю в наших помыслах и делах… и  будут продолжать помогать нам беречься от бед  наших ошибок и прегрешений…

Мы хорошо помним и руководствуемся путеводными хадисами Пророка Мухаммада (e), говорившего:

مَن صامَ رمضانَ إيمانًا وٱحْتِـسابًا غُـفِــرَ لَهُ ما تَــقَـدَّمَ مِن ذَنْبِهِ...

«Тому, кто во время Рамадана постился с подлинной верой-иманом и надеждой на Божью награду, простятся его предшествующие грехи».

ومَن قام رمضانَ إيمانًا وٱحتسابًا غُـفِــرَ لَهُ ما تَــقَـدَّمَ مِن ذَنْبِهِ...

«И тому, кто соблюдал Рамадан с подлинной верой-иманом и надеждой на Божью награду, простятся его предшествующие грехи»

ومن قام ليلةَ ٱلقَــدْرِ إيمانًا وٱحتسابًا غُـفِــرَ له ما تَــقَـدَّمَ مِن ذَنْبِهِ...

«И тому, кто выстаивал Ночь Предопределения с подлинной верой-иманом и надеждой на Божью награду, простятся его предшествующие грехи».

Необычайно простá и в то же время безмерно глубокá суть путеводного содержания приведенных хадисов…она сводится к тому, что непременным условием для осуществления надежды мусульманина на Божье прощенье должен быть Иман – т.е. не просто вера в Бога, но вера убежденная, осознанная… воспринятая его умом и прочно поселившаяся в его сердце…  Священный Коран в предпоследнем аяте Суры "Бакара" дает исчерпывающую характеристику тому, что следует понимать нам под Иманом…  второй ступенью на пути приближения мусульманина к своему Всевышнему Создателю, следующей за первой ступенью – собственно Исламом, то есть смиренным преданием себя Божьей воле, и предшествующей третьей – высшей ступени Ихсану – ступени активных и целеустремленных дел на пути служения Всевышнему Творцу.

  1. آمَنَ الرَّسُولُ بِمَا أُنْـزِلَ إِلَيْهِ مِنْ رَبِّهِ وَالْمُؤْمِنُونَ كُلٌّ آمَنَ بِاللَّهِ وَمَلائِكَتِهِ وَكُتُبِهِ وَرُسُلِهِ لا نُفَرِّقُ بَيْنَ أَحَدٍ مِنْ رُسُلِهِ وَقَالُوا سَمِعْنَا وَأَطَعْنَا غُفْرَانَكَ رَبَّنَا وَإِلَيْكَ الْمَصِير( [3].

( Уверовал Посланник, – говорит Священный Коран, – в то, что ниспослано ему от Господа его, и верующие с ним... Все уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его Посланников. "Не делаем мы различий между кем бы то ни было из Посланников Его". Говорят они: "Услышали Мы и повинуемся… на прощение Твое уповаем, Господи наш… и Путь наш – к Тебе!).

Дорогие братья и сестры! От имени Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично сердечно поздравляю вас с нашим светлым праздником Ураза-байрам! Вместе с вами молитвенно обращаюсь ко Всевышнему, Создателю и Творцу даровать всем нам Его безграничную исцеляющую милость, мир и благоденствие!

 Я пользуюсь честью передать всем вам личное поздравление духовного лидера мусульман нашей страны, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, который призывает всех нас к покаянию, к честной жизни, путеводными маяками для которой всегда были и останутся Священный Коран, Пречистая Сунна и любовь к Родине, которая, по слову Посланника Аллаха (e), зиждется на Имане: «Хуббу-ль-Ватан минá-ль-Имáн»"Любовь к Отчизне – от Имана", – говорил он (e).

Да… истинно так! – и еще раз подчеркнем, что подлинный и неколебимый Иман – основа всего нашего бытия, основа нашего постоянного стремления к упрочению согласия, мира и процветания как для собственной Отчизны, так и для всего человечества.

По случаю наступления великого праздника Ураза-байрам в наш адрес поступили и продолжают поступать многочисленные приветствия, поздравления и добрые пожелания!

Мусульман России сердечно поздравил наш Президент Владимир Владимирович Путин!

Нас поздравили также Председатель Российского Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев, Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев и главы муниципальных образований Подмосковья.

В нынешнем году дни Рамадана были особенно долгими и жарками, причем – повсеместно… Но мы, благоговейно следуя испытанными столетиями незыблемыми религиозными установлениями и традициями наших предков, не просто стойко… но с великим душевным подъемом исполняли рамадановский Пост – этот четвертый из пяти обязательных фарзов перед Всевышним Творцом, помня Его строгое предупреждение о том, что Пост на целый месяц Он установил мусульманам для испытания их веры непосредственно (!) перед Собой:

Согласно хадису, Аллах – سبحانه وتعالى – сказал: «Любое дело сына Адама совершается им для себя же, кроме Поста, ибо, поистине, он (пост) предписанради и для Меня, и Я воздам за него…». И об этом никогда нельзя забывать…

Да! – Только Всемогущий Создатель – جلَّ وعلا – оказывается единственным Ракыбом, то есть Наблюдателем (причем постоянным!), за честным соблюдением мусульманином вмененного ему четвертого фарза, каким предстаёт Пост среди Пяти Столпов-Аркянов Ислама – Шахады, Молитвы, Закята, Поста и Хаджа...

Человек, конечно же, в состоянии скрыть от окружающих свои нарушения Поста, но не в силах сделать это пред Аллахом – Всевéдающим (Алѝмом)… и Всёвидящим (Басыром)... И пусть потом не удивляется тот, перед которым окажутся закрытыми Врата Рая и отверзнутся Врата Ада, ибо он сам снял тот Щит, каким был бы для него Пост, защищающий от Ада, согласно хадису…

Хвала Аллаху! – все мы прошли очередное испытание Постом не только и, наверняка, даже не столько страшась Божьего наказания, сколько исполненные глубочайшей любви и вечной благодарности нашему Всевышнему Создателю… уповая на Его безграничную милость и, руководствуясь дважды повторенным в Священном Коране аятом-обещанием от Него:

فَإِنَّ مَعَ الْعُسْرِ يُسْرًا (5) إِنَّ مَعَ الْعُسْرِ يُسْرًا (6)

(Ведь поистине,  с тягостью и лёгкость!..  Истинно – с тягостью и лёгкость) сколько же поучительной мудрости в этом принципе, установленном Всемогущим Аллахом!...

Ведь действительно! – не испытав тягости, не может человек в полной мере понять и оценить смысл даруемой Всевышним Создателем подлинной лёгкости, чтобы благодарно насладиться ею…

Наглядный пример тому дает только что завершившийся Рамадан: каждый раз, после очередного долгого, жаркого и утомительного дня, к нам приходила столь желанная бодрящая прохлада вечера, когда простой глоток чистой воды воспринимался вкуснее всех напитков в мире, даруя нам новые силы… в такие моменты подлинной лёгкости и счастья радостный оптимизм и ни с чем не сравнимое чувство безграничной благодарности Всевышнему охватывали нас всех… охватывали в награду за то, что мы с честью выдержали еще один день Великого Поста… за то умиротворение и покой, что принес Священный Рамадан в наши души и дома.

Дорогие братья и сестры! Благословенные дни и ночи Рамадана завершились, но наши угодные Всевышнему Аллаху намерения, дела и поступки не должны завершаться с окончанием Священного Месяца! Подводя итоги его благословенных дней, так щедро дарованных нам Творцом, каждый из нас должен спросить себя, а что я сделал доброго в Рамадан? Стал ли я лучше?

Буду ли я также усиленно благодарить Творца за каждый прожитый день, совершая благие дела, неся людям добро, помогая тем. кто остро нуждается в нем…

Все мы, соблюдающие Великий рамадановский Пост, который в последние несколько лет длится почти по 20 часов в день, каждый раз вновь и вновь проникались пониманием того, что значит быть нуждающимся, голодным…  и Всевышний Аллах вновь и вновь открывал таким образом наши сердца и души, наглядно демонстрируя нам, что испытывают изо дня в день миллионы обездоленных и страждущих!

И чувство сострадания к ним благодаря Священному Рамадану, конечно же, не покинет нас после его окончания: каждый из нас не может, не имеет права забыть о своем долге помогать нуждающимся, помня, что даже за самую малую помощь, оказанную им, истинно верующего ждет очищение и награда от Всевышнего Создателя!

Дорогие братья и сестры! Одним из важнейших установлений для каждого мусульманина является «Закят аль фитр», то есть в буквальном переводе Очищение по случаю разговения после Поста через совершение им пожертвований на нужды бедных и неимущих в самый канун праздника Ураза байрам.

И наш любимый Посланник Аллаха Мухаммад (e) предписал совершение «Закята аль фитр» не просто особенно желательным, но сделал его практически обязательным, дав мусульманину великую возможность для очищения от ошибок и прегрешений!...

Хорошо известно, что по большей части их исходной причиной оказывается отсутствие дóлжных знаний и опыта. И именно на этом моменте заостряет внимание мусульманина Священный Коран, когда в нем неоднократным рефреном звучат такие вопросы как:

  1. هَلْ يَسْتَوِي الأَعْمَى وَالْبَصِيرُ أَمْ هَلْ تَسْتَوِي الظُّلُمَاتُ وَالنُّورُ( [4]

(Разве сравнится слепой и зрячий, или сравнятся разве мрак и свет?)

) هَلْ يَسْتَوِي الَّذِينَ يَعْلَمُونَ وَالَّذِينَ لا يَعْلَمُونَ إِنَّمَا يَتَذَكَّرُ أُولُو الأَلْبَابِ( [5]

(Разве сравняются те, которые знают, и те, которые не знают? – Поистине, помнят [о Божьем Наставлении] лишь обладатели разума!).

Именно поэтому каждый мусульманин должен всегда стремиться расширять свой кругозор, получать новые позитивные знания, обогащать свой повседневный практический опыт, вести на такой основе здоровый образ жизни, предписанный Священным Кораном и благородной Сунной Пророка Мухаммада (e).

«Стремление к знаниям», – говорится в одном из хадисов – обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки».

Приобретая новые знания и опыт, мусульманин выполняет свой долг перед Всевышним. При этом чрезвычайно важно получать не одни только религиозные знания!

«Исламское просвещение, – говорит Генеральный директор Исламской организации по образованию, науке и культуре (ИСЕСКО) при всемирной Организации исламского сотрудничества (ОИК) доктор Абдульазиз ибн Осман ат-Твей­джри, – универсальнее, глубже и шире того, чтобы замкнуться лишь в границах шариатских или гуманитарных наук вообще. Оно являет собой комплексный процесс, охватывающий все области интеллектуальной, научной и культурной жизни мусульманских сообществ. Творчество в сфере технических наук и производственных технологий также относится к сути исламского просвещения…”[6], причем оно, как справедливо считает доктор ат-Твейджри, должно быть тесно и глубоко увязано с “реальностями современного Исламского мира”, ибо только на такой основе оно в состоянии “выводить его на верный путь осуществления им своей миссии” и в итоге быть “очистительным движением за преодоление ошибочных идей в отношении религии, за обеспечение терпимости, любви, сотрудничества и солидарности в мусульманских сообществах, вдохновлять на поиск знания ради достижения подлинного воз­рож­дения».

Ведь сегодня, как никогда, требуются высококвалифицированные врачи, учителя, инженеры, строители, журналисты, юристы, экономисты! И я молю Аллаха о даровании всем нам полезных и благих знаний, чтобы каждый из нас смог внести свой достойный вклад в развитие и укрепление мусульманской уммы, во благо нашего Отечества и Общества.

Выдающийся татарский богослов и историк Риза Фахреддин в комментарии к хадису, в котором говорится о том, что деяния человека останутся с ним после смерти, отмечает, что к добрым деяниям относятся не только выполнение ритуальных обрядов, но и польза обществу в целом.

«Если дело, – писал он, – выполняется с благой целью, то и работа на пашне, и рубка дров, и торговля, и строительство завода будут относиться к благодеяниям. Оказание пользы обществу, людям и животным – все это благо!».

Дорогие братья и сестры в Аллахе!

«Никто не приобретал ничего ценнее знания, что наставляет человека на путь истины и оберегает его от всего пагубного», – говорится в достоверном хадисе!

К великому сожалению, сегодня из-за частого отсутствия такого знания немало мусульман, оказываясь под воздействием деструктивных сил, лживо выдающих себя представителями «истинного ислама» вступают на неверный путь, путь саморазрушения и полной дискредитации Ислама.

Да! – Шайтан не дремлет! – в наши дни террористы и открытые головорезы, прикрываясь знаменем Ислама, очерняют нашу религию, противоречат истине Творца, вводят в заблуждение миллионы людей по всему миру, сеют тем самым вражду и смуту‑фитну! Расплодившиеся псевдомусульманские террористические организации, в числе которых ДАИШ, запрещенная в нашей стране, ведут борьбу не за Ислам, а против Ислама, уводя с истинного пути многих и многих наших единоверцев. Террористов, действующих под маской ислама, не остановил даже только что завершившийся Священный месяц Рамадан… именно в период нашего великого Поста были, как все вы хорошо знаете, совершенны чудовищные террористические акты в самых различных странах.

Наша религия не учит нас враждовать! Ибо Ислам была и останется на века религией мира и согласия! Наши предки-мусульмане прославились тем, что никогда не были агрессивными по отношению к людям другой культуры, ибо сказано в Коране:

  1. يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ ادْخُلُواْ فِي السِّلْمِ كَآفَّةً وَلاَ تَتَّبِعُواْ خُطُوَاتِ الشَّيْطَانِ إِنَّهُ لَكُمْ عَدُوٌّ مُّبِينٌ([7]

«О вы, которые уверовали, войдите в мир все и не следуйте по стопам Шайтана… Ведь он для вас – явный враг!»

…Помня об этом, я призываю всех получать религиозные знания в стенах мечетей и мусульманских центров, а не в сети Интернет, через который беспредельным обманом вербуются наши братья и сестер, не в подозрительных полуподвальных молельных домах, где псевдоимамы сеют среди мусульман греховную вражду и ненависть!

Я молю Всевышнего Аллаха помочь всем нам преодолеть постигшую сегодняшний Исламский мир беду – эту разрастающуюся раковую опухоль в виде терроризма и зверских убийств невинных людей, включая далеко не в последнюю очереди и самих мусульман.

Завершая свою Хутбу по случаю окончания Священного месяца Рамадана и наступления нашего светлого праздника «Ураза-байрам», я молю Всевышнего принять наш пост, молитвы, добрые дела и поступки.

Да одарит нас Всевышний Аллах здоровьем, радостью, крепкими семейными узами и счастьем! В эти благословенные дни мы молим Создателя ниспослать мира и благословения всем соотечественникам, мира и спокойствия во всем мире, молим о прекращении войн и кровопролития, страшных вооруженных конфликтов в тех государствах, где происходят теракты и убийства невинных! Да ниспошлет Аллах Тааля мира, милости, благословения на всей земли!

Обращаюсь к нашему Творцу и Создателю с молитвами Посланника Аллаха Пророка Мухамада (e):

«О Аллах! Отдали меня от греха так же как ты отдалил Восток от Запада. О Аллах! Очисти меня от проступков так же как белоснежная одежда очищается от грязи»;

«О Аллах! Я прибегаю к Тебе, упаси меня от бесполезных знаний, от сердца, не ведающего боязни пред Богом, от ненасытного нафса и от мольбы-дуа, оставленной без ответа».

С праздником вас, дорогие братья и сестры, уважаемые соотечественники, дорогие единоверцы! И да укрепит Всевышний Аллах наш иман и подарит духовных сил для совершения добрых, богоугодных дел и поступков! – Аминь!

والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته!