Дорогие братья и сестры! Прихожане!

Позвольте поприветствовать всех Вас наилучшими словами:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Сегодня моя пятничная проповедь будет посвящена исламскому приветствию – «салям». Здороваемся ли мы с единоверцами по вере, с домочадцами и соседями, как учит нас религия? Часто люди забывают сунну Пророка ﷺ, поэтому мы сталкиваемся с такими нелепыми ситуациями, когда вроде бы два мусульманина встречаются словами: «привет», «хай», «здрасьте». Одно дело, если человек принадлежит другой конфессии или другой традиции. Но если мы считаем себя частью общины Мухаммада ﷺ, то обязаны знать элементарные вещи, касающиеся надлежащего приветствия по исламу – «салям».

Поистине обряд приветствия берет начало со времен нашего праотца Адама (мир ему), которому Аллах велел поприветствовать ангелов:

Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник ﷺ сказал:

«Аллах создал Адама по образу Своему. Его рост составил шестьдесят локтей. Создав его, Он сказал: “Ступай и пожелай мира вот той группе сидящих ангелов. Послушай, как они поприветствуют тебя, и это будет приветствием твоим и твоих потомков”. Он сказал: “Мир вам!” Они ответили: “Мир тебе и милость Аллаха!” Они добавили: “…и милость Аллаха”» (аль-Бухари и Муслим).

«Салям» – эта сунна пророков и посланников (мир им), богобоязненных и праведных верующих будет иметь продолжение вплоть до наступления конца света. Даже после смерти обитатели Рая при встрече друг с другом будут произносить слово «ас-салям», что в переводе с арабского означает «мир»:

«Воистину, тех, которые уверовали и творили праведные деяния, Господь поведет верным путем за их веру. В Садах блаженства под ними будут течь реки. Там они будут взывать: "Пречист Ты, Аллах!" Там их приветствием будет слово: "Мир!"» (10:9-10).

Таким образом, один верующий желает другу только благо: «Мир тебе, мой брат!» как в этой жизни, так и в другой.

«Ас-Салям» – «Дарующий мир» – одно из 99 имен Всевышнего Аллаха. Кстати, известное и сакральное слово «ислам» происходит от того же корня и несет в себе смыслы о мире. Пророк ﷺ учил:

«Поистине, «ас-Салям» — это одно из имён Всевышнего Аллаха, которое Он оставил на земле, так распространяйте его между собой» (аль-Бухари).

Как утверждают многие мусульманские ученые, исламское приветствие: «Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху» служит своеобразной визитной карточкой и выделяет нас среди  остальных людей.

Больно и трудно осознавать состояние некоторых мусульман, игнорирующих и не приветствующих друг друга. Стоит кому-то обидеться или же услышать неприятные слова, он тут же замыкается в себе. Вместо того, чтобы попытаться наладить отношения, простить, кто-то выстраивает враждебную позицию. Есть и те, кто читает намазы, держит пост, но при виде обидчика проходят мимо, не протягивая руки и не здороваясь. Во-первых, жалко этих людей только потому, что они теряют огромный аджр – награду Всевышнего и становятся рабами своего гнева. Как можно жить много-много лет, встречаться друг с другом на улице, на работе и при этом не здороваться? Представьте следующую ситуацию: два человека встретились и поздоровались. Затем они отправились в путь вместе, и где-то повстречали большую скалу. Если один из них пройдет через правую сторону, а другой левую сторону скалы, то снова повстречавшись, один другому обязан сказать: «ассаляму алейкум»!

Известный сподвижник, знаток сунны Пророка ﷺ - Абдуллах ибн Умар однажды с сахабами пришел на рынок и прогуливаясь между лавками стал приветствовать всех: покупателей и продавцов, грузчиков и просто прохожих. Спустя некоторое время он покинул ее территорию и кто-то из сахабов удивленно спросил: – О Ибн Умар, зачем ты посетил рынок, если ничего не приобрел для себя? И он ответил ему: - Чтобы приветствовать людей!. Из приведенной истории мы начинаем понимать об осознании Ибн Умаром достоинства «ас-Саляма». Он знал о великой награде, которой Аллах воздаст всем приветствующим.

Однажды один человек подошел к пророку Мухаммаду ﷺ и задал вопрос:

«Какой ислам лучше (какое деяние считается лучшим перед Аллахом)?».

Посланник Аллаха ﷺ ответил ему: «Кормить нуждающихся и приветствовать всех, кого знаешь и кого не знаешь» (аль-Бухари).

Один из признаков, свидетельствующих о приближении конца света будет то, что люди перестанут здороваться с незнакомыми людьми. Они будут приветствовать только тех, кого знают, например родителей, детей и родственников. Живут сегодня соседи по квартире и не общаются. Спрашиваешь некоторых: кто твой сосед? А они: – Не знаем!

Если мусульманин входит в чужой дом, то сначала он должен позвонить или постучаться, а затем поприветствовать жильцов:

«О те, которые уверовали! Не входите в чужие дома, пока не спросите позволения и не поприветствуете миром их обитателей. Это лучше для вас. Быть может, вы помяните назидание» (24:27).

Это правило обязательное для выполнения. Когда мы приходим кому-то в гости из мусульман, нам после того, как войдем туда, необходимо поздороваться исламским приветствием – «Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху».

В известном и важном хадисе Пророк ﷺ сделал любовь и уважение верующих друг к другу условием для вхождения в Рай:

«Вы не войдете в Рай, пока не уверуете, и вы не уверуете, пока не полюбите друг друга. Должен ли я указать вам на то, что, если бы вы сделали, то полюбили бы друг друга? Распространяйте мир между вами» (Сахих Муслим).

Хадис дает нам важную подсказку. Кто желает преодолеть трудности в общении и отношениях, кто хочет подружиться и наладить добрые отношения с кем он поссорился ранее, то пусть начнет с приветствия и сделает первый шаг к перемирию.

Пророк Мухаммад ﷺ велел воспитывать не здоровающихся мусульман следующим образом:

«Не отвечайте тому, кто начал разговор прежде «саляма»!» (ат-Табарани).

Родители должны учить детей здороваться со старшими с раннего возраста. Неприятно видеть группу молодых ребят молчат или не обращают внимания, проходя мимо пожилого человека. Помню раньше, за такое поведение старшие делали строгое замечание, могли и наказать. Давать «салям» старшим – это сунна Пророка ﷺ:

«Младший (должен первым) приветствовать старшего, идущий – сидящего, а меньшая (по количеству группа людей) – большую» (сахих).

В России мы живет бок о бок с совершенно разными народами. Увидел бабушку, поздоровайся на понятном для нее языке! Поинтересуйся ее самочувствием, предложи помощь: - Как ваше здоровье? Может чем помочь? Помоги перейти дорогу и донести тяжелую сумку до дома. Любому человеку становится приятно слышать добрые слова и почувствовать заботу.

Пусть каждый из нас приветствует друг друга, с улыбкой и рукопожатием встречает своих братьев.

В конце прошу Всевышнего крепкой веры и спокойствия, да примет Он наши молитвы!

Имам-хатыб нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов