Уважаемые братья и сестры! Дорогие соотечественники!

 
Мусульмане во всем мире пребывают в ожидании наступления месяца Зуль-Хиджы, месяца, который несет с собой множество видов поклонений Всевышнему  Аллаху. В течение первых его десяти дней, наши единоверцы будут совершать пятый столп религии – большое паломничество – хадж. Они проведут прекрасные дни возвеличивая Творца на исторической родине ислама – в Мекке и ее окрестностях, встретятся  со своими единоверцами прибывших со всех уголков света, посетят Лучезарную Медину и мечеть Посланника Аллаха ﷺ. Поэтому пророк Мухаммад ﷺ сообщил:

«Нет дней, более великих перед Аллахом, чем эти десять дней» (Ахмад).

Лучшим доказательством величия этого промежутка времени являются слова Господа миров, сказавшего:

«Клянусь зарею! Клянусь десятью ночами!» (89:1-2).

Эти десять дней объединили величайшие виды покорности Господу, давайте рассмотрим их:

Хадж

Паломничество приносит с собой ряд преимуществ:

– Хадж – самый большой съезд мусульман

В одном месте и в одно время собираются совершенно разные люди. Несмотря на их национальные и социальные различия и расхождения в языках и ментальности, они совершая хадж едины между собой в вопросах единобожия и веры (имана). Никто в состоянии «ихрама» не оскорбляет и не ругает друг друга из-за расхождений в вопросах вероучения и права, все стремятся проявлять огромное уважение к окружающим.

– Паломники – гости Всевышнего

Что может быть лучше, чем быть гостем Создателя? Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Совершающие большое и малое паломничество являются гостями. Он позвал их и они ответили на призыв. Они (паломники) обратились к нему (с молитвами) и он ответил им» (аль-Баззар, хасан). 

– Хадж служит прощением от грехов и вознаграждается Раем

Тому, кто совершает паломничество из разрешенных средств, следуя всем предписаниям сунны, уготована огромная награда, о чем и рассказывается во многих достоверных хадисах:

«Умра, совершаемая после предыдущей умры, является искуплением тех грехов, которые были совершены между ними. И воздаянием безупречного хаджа является рай» (согласованный хадис).

– Хадж меняет представление об исламе, он показывает ее величие и красоту

Это можно увидеть по лицам паломников. Люди возвращаются оттуда уже другими, более добрыми и человечными. Побывав там один раз, хочется поехать еще и еще. В Мекке нет мест для отдыха и развлечений, верующие не едут в этот город чтобы провести отпуск.  Туда отправляются только для поклонения. Хадж служит хорошей школой терпения – «сабра». Паломник лишен многого, ему нельзя ругаться, совершать грехи, он постоянно должен держать свой «нафс» (страсти) в руках.

День Арафат – «Яум Арафа»

По своему величию и достоинствам день стояния паломников у горы Арафат, что приходится на 9-ое число месяца Зуль-Хиджы, можно сравнить с Ночью предопределения. Блага этого дня распространяются не только на паломников, но и на всех в мире верующих. В чем же заключается ее особенность?

– В день Арафат Аллах обещал спасти нас от Огня Ада

«Нет дня, в котором Аллах больше всего освобождал бы своего раба от огня, чем в день Арафата. Поистине, Аллах (Свят Он и Велик) приближается (к Своим рабам), а затем гордится ими перед ангелами. И спрашивает: “Чего они хотят?”» (Муслим).

Пусть каждый из нас стремится провести этот день в поклонении Аллаху, в мольбах и покаянии. Не важно, где мы находимся, Он видит и слышит нас.

– Пост в День Арафат

Знайте, благодаря посту в этот день верующий очищается от грехов и отдаляется от Огня Ада:

«Я надеюсь, что Аллах, благодаря посту в день Арафата, простит прегрешения за прошлый год и за будущий» (Муслим).

«Благодаря одному дня поста на пути Аллаха, Всевышний непременно отдалит лицо раба от Огня на расстояние семидесяти лет»(аль-Бухари и Муслим).

Паломникам пост не предписан, ибо они должны сохранять силы для совершения поклонений.

– Уподобление Дня Арафата со Сбором в день Суда

В Будущей жизни после смерти Аллах воскресит людей и соберет их в одно место. Они будут стоять голодными и нагими, каждый будет испытывать ужас от предстоящих испытаний. Все будут молить Господа, чтобы Он облегчил их участь. Находясь на горе Арафат под знойным солнцем, мы вспоминаем предстоящий День испытания и морально готовимся к нему. Пророк Мухаммад ﷺ говорил:

«Хадж — это стояние на Арафате» (Абу Дауд).

Смысл и кульминация хаджа заключается именно в осязании связи между Судным Днем и Днем Арафата.

– Лучшая мольба – мольба в День Арафат

Посланник Аллаха ﷺ сообщил людям об определенных промежутках времени, в которых Всевышний принимает мольбы. День Арафата самый подходящее время для вознесения «дуа»:

«Лучшей дуа (мольбой) является та, которая была совершена в день Арафата» (ат-Тирмизи).

Да упасет нас Господь от расточительства и небрежного отношения к благодатным дням!

Жертвоприношение и праздник Ид аль-Адха

История обряда жертвоприношения уносит нас вглубь истории и связывает с пророком Ибрахимом и Исмаилом (мир им). Аллах их испытал. Отцу Ибрахиму (мир ему) во сне было велено принести в жертву родного и любимого сына. Таким образом, Всевышний испытывал его на прямоту и искренность. Аллаху не угодно, чтобы проливалась кровь, поэтому, когда Ибрахим (мир ему) уложил сына для заклания и вознес над ним нож, Господь остановил его, о чем рассказывается в Досточтимом Коране:

«Когда они оба покорились, и он уложил его на бок, Мы воззвали к нему: "О Ибрахим (Авраам)! Ты оправдал сновидение". Воистину, так Мы воздаем творящим добро. Это и есть явное испытание (или явная милость). Мы выкупили его великой жертвой. Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву» (37: 103-108).

Принося в жертву животных, мы вспоминаем эту поучительную историю и понимаем настоящую цену человеческой жизни. В других аятах Аллах сравнил спасение одной души со спасением всех людей на Земле, убийство же одного, сравнимо с убийством всего человечество. О чем это говорит? Мусульманин всегда будет остерегаться от рукоприкладства и тем более кровопролития.

Что касается самих животных, то первая цель их заклания это проявление нашей богобоязненности и покорности повелению Аллаха:

«Совершай молитву и приноси в жертву животное ради Аллаха» (108: 2)

Творец не нуждается ни в еде и ни в питье, Ему не нужно ни мясо, ни кровь животных:

«Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность» (22:37)

Еще одна важная цель всех жертвоприношений – это помощь нуждающимся. Мясо жертвенных животных делится на три части. Первая часть раздается бедным, вторая – родственникам или же соседям, оставшееся же мясо можно оставить себе.

Итогом покорности Аллаху в течение десяти дней является благодарность Аллаху и восхваления в День праздника Жертвоприношения. Мусульмане в праздник возносят такбиры, раздают милостыню (мясо), навещают родных и родственников, дарят подарки.

Ид-аль-Адха – один из величайших праздников мусульманского календаря.

С утра, 10 числа месяца Зуль-Хиджы, верующие приходят в мечети, вместе выстаивают два ракаата праздничной молитвы, и затем смиренно слушают проповедь имама.

И как мы поняли, все 10 дней месяца Зуль-Хиджы, верующие поклоняются Аллаху своим имуществом и здоровьем.

Да примет Аллах наши предстоящие поклонения! Всем крепкой веры и богобоязненности!

Имам-хатыб нижегородской Соборной мечети – Мунир-хазрат Беюсов