В Священном Коране неоднократно подчеркивается важность уважительного, заботливого, почтительного отношения к родителям и к матери, в частности. Слово «мама» одно из немногих слов, которое почти у всех людей вызывают самые теплые чувства, а как может быть иначе если наши матери вынашивают нас на протяжении девяти месяцев, рожают, прилагая к этому неимоверные усилия, кормят, с любовью и заботой растят и воспитывают нас. Аллах (субханаху ва тааля) внушил матерям такие качества, как сострадательность, милость, любовь.

 

Только сравнительно недавно ученые описали то, что было изъяснено в Священном Коране четырнадцать веков назад, а именно процесс зачатия и формирования плода.

 


«Потом Мы сотворили его потомство из "нотфи" (капли, содержащей все элементы первоначальной жизни) и поместили это в надёжном месте - в матке.

Потом Мы превратили каплю семени в сгусток крови, а кровавый сгусток - в кусок мяса, который обратили в кости и облекли кости мясом. Мы завершили творение человека, вдохнув в него Дух, и он стал совершенно другим творением по сравнению с началом. Благословен Аллах Всемогущий Своим величием и мощью! Никто не может сравниться с Ним в умении творить, созидать, формировать». (23:13-14)

Этот аят указывает на то, что Всевышний Аллах создал удивительные по своей сложности и изящности процессы, обеспечивающие продолжение рода человеческого, и отвел женщинам в этих процессах важнейшую роль.

Конечно же нам надлежит хорошо относиться к обоим родителям. И это является обязанностью (фардом) для каждого.


«Мы заповедали человеку быть добрым к родителям». (29:8)


Твой Господь повелел, чтобы ты поклонялся только Ему, любил своих родителей и относился к ним с почтением. Если один из них ослабеет, или они оба достигнут глубокой старости, не говори им плохого слова, не кричи на них, а говори им ласковые слова, выражающие любовь, доброту и уважение. (17:23)


Будь добр, смирен и милосерден к ним и говори: «Господи! Помилуй их, как они миловали и воспитывали меня, когда я был мал». (17:24)

Пророк Нух (Ной) просил у Аллаха:  


Господи! Прости меня, и моих родителей и тех, кто вошел в мой дом верующим, а также верующих мужчин и женщин. (71:28)

Пророк Ибрахим просил у Аллаха:


Господь наш! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда будет представлен счёт". (14:41)

Отличным примером проявления благих качеств личности, в том числе и заботе о родителях, является пророк Йахья сын Закарии (мир им обоим). Пророк Йахья был добродетельным и благочестивым человеком, праведником. Йахья с детства был мудр, богобоязнен, и кроток с родителями.


«О Йахья! Крепко держи Писание. Мы одарили его мудростью, пока он был еще ребенком, а также состраданием от Нас и чистотой. Он был богобоязнен, почтителен к родителям и не был гордецом и ослушником.

Мир ему в тот день, когда он родился, в тот день, когда он скончался, и в тот день, когда он будет воскрешен к жизни!» (19:12-15)  

В заключении хотелось бы привести аят и хадис, указывающие на обязанность благого отношении в большей степени даже к матери, чем к отцу.


«И мы завещали быть добрым к своим родителям и заботиться о них, особенно о матери. Ибо мать носит его в своей утробе и Ее слабость увеличивается по мере того, как растёт ребёнок, и она отлучается его от груди только через два года. Мы повелели «Благодари Меня и своих родителей: ко мне все вернутся для расчета и воздаяния». (31:14)

Передают со слов Абу Хурайры (мир ему):


«Один человек спросил у Пророка (да благословит его Господь и приветствует): «О посланник Божий, кто из людей в большей степени заслуживает уважения и хорошего отношения?» — «Мать», — ответил Пророк. «А кто после?» — «Мать», — снова сказал посланник Божий. «Кто еще?» — «Мать», — в третий раз повторил Пророк. «Ну а после?» — «Отец».

Также Пророк Мухаммад говорил следующее:


«Рай находится под ногами ваших матерей».

Мы – мусульмане (покорные Богу) должны придерживаться прямого пути (Священного Корана и Сунны Пророка, да благословит его Аллах и приветствует), и в данном вопросе это значит почтительно, уважительно, доброжелательно, тепло и с любовью относиться к своим родителям и особенно матерям, заботиться и помогать им. И делать это на протяжении всего жизненного пути. Не это ли благо для нас – детей и для них – родителей?!

Имам-хатыб

Ногинской Собороной мечети

Абдуррауф хазрат Фаизов