Дорогие братья и сестры, единоверцы! Дорогие соотечественники!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Мир вам, милость Аллаха и Его благословления!

 

Сегодня мусульмане всего мира отмечают великий праздник «Ид аль Фитр» – «Ураза-байрам», который знаменует собой окончание благословенного месяца Рамадан. Именно с этого полюбившегося всем нам месяца более 1400 лет назад началось ниспослание людям Священного Корана - руководства для людей размышляющих, которому должен следовать каждый мусульманин!

В эти прекрасные дни мы молитвенно просим Всевышнего Аллаха благословить всех нас, принять наш очищающий пост и молитвы с упованием на то, что они помогли нам стать еще лучше и ещё ближе к Творцу, и в дальнейшем помогут очиститься от грехов и ошибок.

 

Дорогие братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично сердечно поздравляю вас с нашим светлым праздником Ураза-байрам! Вместе с вами молитвенно обращаюсь к Всевышнему, с просьбой даровать всем нам Его безграничную милость, мир и благоденствие!

Для меня особая честь передать вам всем личное поздравление от имени Духовного лидера мусульман нашей страны, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

«Сегодня мы воздаем хвалу Всевышнему Аллаху, громогласно произнося праздничные такбиры за то, что Он даровал нам возможность в добром здравии и спокойствии завершить пост. В эти праздничные дни мы будем навещать родственников, поминать предков, дарить подарки и возносить молитвы о мире и благоденствии нашей Отчизне.

Да послужит пост месяца Рамадан прощением и исцелением от всех телесных и духовных болезней, укрепит нашу веру, очистит от всего непристойного, научит отличать дозволенное и полезное от запретного и вредоносного. Уповаем и просим Творца даровать нам возможность и на следующий год встретить Рамадан в добром здравии и спокойствии», - говорится в поздравлении Муфтия шейха Равиля Гайнутдина

Наш праздник по случаю наступления Ураза Байрама наполняются особыми чувствами в связи с теми многочисленными поздравлениями, что поступили и продолжают поступать в наш адрес.

Мусульман России поздравил наш Президент Владимир Владимирович Путин, который вносит свой вклад в духовное возрождение российских мусульман.

Я рад также сообщить, что нас поздравили Председатель Российского Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев и Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Вот уже почти 1500 лет миллионы мусульман во всем мире соблюдают пост в благословенные дни Рамадана в надежде на Милость Всевышнего Аллаха. Все 30 дней все мы не только отказывали себе в еде и питье на протяжении всего светового дня, но полностью предавали себя Создателю, проводя благословенные ночи Священного Рамадана в молитве, совершая таравих-намазы, укрепляя свою веру, живя в надежде очиститься от грехов, стать лучше, добрее и милосерднее!

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) сказал: «Тому, кто во время Рамадана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи».

Коллективные ифтары, переполненные в минуты ночных молитв мечети, в очередной раз показали всем нам единство нашей уммы!

 

Дорогие мои единоверцы!

Благословенные дни и ночи Рамадана завершились. Все мы с грустью в глазах провожаем Рамадан. Но! наши богоугодные намерения, дела и поступки не должны завершаться с окончанием этого Священного Месяца. Мы должны продолжать познавать религию и укреплять свою веру, усердно молиться, творить благо, следовать прямому, истинному пути, выбранному Пророком Мухаммадом (мир ему), тем самым свидетельствуя о своей безмерной благодарности и искренней вере нашему Творцу!

Братья и сестры!

Одним из важнейших установлений для каждого мусульманина является «Закят аль фитр», то есть совершение им пожертвований на нужды бедных и неимущих накануне праздника Ураза байрам. Вдумайтесь, значение слова Закят обозначает ничто иное, как очищение! Сколь же Милостивый и Щедрый Всевышний Аллах, даровав нам ещё одну возможность очищения!

Наш Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) сделал совершение «Закята аль фитр» не просто особенно желательным, но практически обязательным для очищения мусульманина от неподобающих слов и мыслей, от допущенной им несдержанности и ошибки! Если мусульманин выполнит эту обязанность до Праздничной молитвы, то это засчитывается как принятый от него закят. Если же он выполнит её после такой молитвы, то это засчитывается ему как добровольное пожертвование - садака.

Хвала Всевышнему Аллаху! – в Московской области ежегодно проходит масштабная благотворительная акция, приуроченная к празднику Ураза байрам. И любой желающий может принять в ней участие!

Все мы, мусульмане, не должны забывать, что даже за малую помощь, оказанную нуждающемся, будь то – сироты, пенсионеры, многодетные семьи, или люди, находящиеся в больницах, его ждет очищение и награда от Создателя. Ибо доброта к людям - путь к спасению! Задумайтесь, благодарите ли вы Всевышнего Аллаха за то, что Он даровал вам возможность, силу и достаток для оказания необходимой и своевременной помощи нуждающемся? Задумывались ли вы, что не всем дан такой шанс, шанс на очищение? Вспоминаем ли строки из хадиса, где говорится: «Кто поможет верующему в беде на этом свете, тому Аллах дарует облегчение в День Суда»?

Творец во многих аятах Корана велит нам совершить благие дела!

"إِنَّ اللَّهَ يَأْمُرُ بِالْعَدْلِ وَالْإِحْسَانِ وَإِيتَاءِ ذِي الْقُرْبَى وَيَنْهَى عَنِ الْفَحْشَاءِ وَالْمُنكَرِ وَالْبَغْيِ يَعِظُكُمْ لَعَلَّكُمْ تَذَكَّرُونَ"

«Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость и делать добро», - сказано в одном из аятов Корана.  (Коран, 16: 90).

"وَقِيلَ لِلَّذِينَ اتَّقَوْا مَاذَا أَنزَلَ رَبُّكُمْ قَالُوا خَيْرًا لِّلَّذِينَ أَحْسَنُوا فِي هَذِهِ الدُّنْيَا حَسَنَةٌ وَلَدَارُ الْآخِرَةِ خَيْرٌ وَلَنِعْمَ دَارُ الْمُتَّقِينَ"

 «Тем, кто творил в этом мире добро, будет воздано добром», - говорится уже в другом аяте  (Коран, 16: 30).

"إِنْ أَحْسَنتُمْ أَحْسَنتُمْ لِأَنفُسِكُمْ "

«Если вы творите добро, то поступаете во благо себе», - гласит 7 аят 17-й Суры (Коран, 17: 7).

И таких примеров множество! Этот год в нашей стране объявлен годом Волонтерства! И я призываю всех, следуя заветам Всевышнего Аллаха и примеру любимейшего нашего Пророка Мухаммада, творить благое! Для того, чтобы творить благое, братья и сестры, нужно быть богатым…НО богатым не материально, как многие из вас могли подумать, а обладать богатством души!

Наш Пророк Мухаммад сказал: «Каждый сустав из (суставов, имеющихся в телах) людей, должен давать садака каждый день, в который восходит солнце: проявление тобой справедливости (, когда) между двумя (людьми возникает спор,) есть садака, и оказание тобой помощи человеку, которого ты подсадишь на его верховое животное или которому подашь его поклажу, есть садака, и доброе слово - садака, и за каждый шаг, который ты делаешь на пути к молитве, (тебе записывается) садака и устранение тобой с пути того, что причиняет вред (людям,) есть садака».

 

Дорогие единоверцы!

К сожалению, сегодня нашу умму охватила одна из самых опасных болезней, которая медленно разъедает ее изнутри – это смута (фитна). Предостерегая от нее как от самого худшего деяния, Всевышний Аллах говорит в Своем заключительном послании людям:

وَالْفِتْنَةُ أَشَدُّ مِنَ الْقَتْلِ

«Смута хуже убийства» (Св. Коран, 2: 191).

Убийство одного человека является одним из самых величайших грехов в нашей религии, однако смута названа Господом еще более худшем поступком из-за того, что она приводит к духовному и физическому уничтожению сотен и тысяч людей, становится причиной гибели целых обществ и народов. И история тому явное свидетельство.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) также призвал своих последователей остерегаться смутьянов и не участвовать в их провокационной пропаганде, слушая и предавая сплетни, строя козни и заговоры, трижды сказав:

إِنَّ السَّعِيدَ لَمَنْ جُنِّبَ الْفِتَنَ، إِنَّ السَّعِيدَ لَمَنْ جُنِّبَ الْفِتَنِ، إِنَّ السَّعِيدَ لَمَنْ جُنِّبَ الْفِتَنُ

«Счастлив тот, кто сторонится смуты! Счастлив тот, кто сторонится смуты! Счастлив тот, кто сторонится смуты!»

Плодородной почвой для смутьянов является невежество, пользуясь которым они с легкостью взращивают на нем свои лживые идеи. Однако истинный ислам основывается на не на домыслах и пустословии, а на глубоких знаниях религии и науки, изучать которые обязывает нас Всевышний Аллах и Его заключительный посланник (мир ему и благословение Всевышнего) в своих многочисленных высказываниях по этому поводу.

Так, например, пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил:

طلبُ العلمِ فريضةٌ على كلِّ مسلمٍ

«Получение знаний – это обязанность (фард) каждого мусульманина».

Комментируя это высказывания Мудрого Божьего посланника (мир ему и благословение Всевышнего), мусульманские ученые сказали, что обязанностью (фардом) для каждого мусульманина является не только получение религиозных, но и профессиональных знаний, знаний об окружающем мире, его истории и законах существования. Поэтому каждый должен совершенствоваться в выбранной им профессии, добиваться успеха своим честным трудом и добрыми делами, таким образом прославляя Аллаха и нашу святую религию.

Всевышний Аллах сказал:

إِنَّمَا يَخْشَى اللَّهَ مِنْ عِبَادِهِ الْعُلَمَاءُ

«Воистину, бояться Аллаха из Его рабов только знающие». (Св. Коран, 35: 29)

Поэтому стремящиеся к богобоязненности не будут тратить свое драгоценное время на склоки и споры, а посвятят его на изучение религии и профессиональное развитие. И в тоже время настоящие знания, приводящие к богобоязненности, не позволят человеку участвовать в смутах, осуждениях и бесполезных спорах, а будут служить укреплению единства общины и братской любви ради Аллаха даже к оступившимся товарищам.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил:

إِنَّ أَبْغَضَ الرِّجَالِ إِلَى اللهِ الْأَلَدُّ الْخَصِمُ

«Худшим из людей является непримиримый спорщик».

كَفَى بِكَ إِثْمًا أَنْ لاَ تَزَالَ مُخَاصِمًا

«(Человеку) будет достаточно греха непрекращающейся тяжбы».

Да убережет нас Аллах от смут и тяжб, наставит на путь истинный смутьянов и провокаторов, укрепит единство нашей общины, увеличит наши знания и добрые деяния во славу Его и нашей святой религии!

В этот праздничный день я молю Аллаха о даровании всем нам полезных и благих знаний, чтобы каждый из нас смог внести свой достойный вклад в развитие и укрепление мусульманской уммы, во благо нашего Отечества и Общества.

 

Братья и сестры!

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники любили и ценили природу.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Какой бы мусульманин ни посадил дерево и ни посеял что-либо, и это употребит человек, животное или птица – за это тому, кто посеял, будет милостыня».

Дорогие единоверцы, вы слышите это слово - милостыня - садака, которое я не единожды произнес сегодня во время проповеди.

Сегодня же люди, гуляя по улицам, отдыхая на природе и порой даже после пятничной молитвы, забывают, что чистым должен быть не только их собственный дом или участок земли, но вся она – вся наша планета, которая вся целиком является местом преклонения – масджид (отсюда слово мечеть) пред Всевышним Аллахом!

Люди забывают благодарить Всевышнего за Природу, которой Аллах щедро одарил все человечество, и причиняют вред окружающей среде, буквально уничтожая ее исходное состояние, определенное Всевышним, и забывая о Его строгом предупреждении не производить порчи на Земле – (وَلَا تُفْسِدُوا فِي الْأَرْضِ بَعْدَ إِصْلَاحِهَا) – «И не производите порчи на Земле после ее Божественного благоустроения», – строго предупреждает Священный Коран.

Если мы любим Всевышнего, то не можем не любить Его творения, которыми являются и природа, и человек, и животный и растительный мир! В Исламе человек несет ответственность перед Создателем за сохранность чистоты и красоты природы! Долг каждого мусульманина охранять землю и соразмерно использовать ее во благо!

Я рад, что мусульмане Подмосковья активно участвуют в городских субботниках, а также в таких акциях как «Посади дерево».

 Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Остерегайтесь двух проклятий. Увидев мусор и грязь на улице, человек, проходящий мимо, ничего хорошего не подумает и будет проклинать того, кто это сделал! Таких проклятий остерегайтесь!».

Берегите природу, сажайте деревья! И в этом есть благо для вас! Благо как в мире этом, так и в мире Вечном!

Братья и сестры!

Как часто вы даете обещания, а потом забываете о них? Или же считаете, что обещания - это лишь слова, и в страшный, но справедливый День Суда за каждое слово нас призовут к ответу.

Неслучайно Пророк Мухаммад (мир Ему) указал на язык, говоря о том, что это один из основных органов тела посредством которого человек будет наказан.

Мы перестаем верить в силу слова, а на весах личностной совести, оно почти потеряла вес!

Мы живем в такое время, когда люди обещают сделать что-либо...и не делают. Когда берут деньги в долг, обещая вернуть, но не возвращают занятой суммы, живя со своим грехом. Мы видим, как подрываются семейные традиции, когда во время никаха мужчины дают слово беречь и заботиться о женах, а после уходят, оставляя своих избранниц в трудном положении. Часто приходится наблюдать девушек, обманутых молодыми людьми, обещающими никах и счастливую жизнь, но после достижения плотских целей, трусливо убегающих, считая, что с исчезновением, также и пропадает грех….Но грех продолжает жить в наших душах, отравляя сознание и сердце!

А иногда люди элементарно обещают позвонить или приехать к своим родителям, но в городской суете забывают о сказанном. Забывают и не задумываются, что где-то там вот уже битый час мать или отец ждут заветного звонка, мечтают вновь услышать голос своего ребенка. Как же много мы обещаем себе, людям, Богу…и как мало мы исполняем обещанные слова!

Братья, сестры, неужели мы забыли слова Всевышнего: «Поистине, Аллах не нарушает Своего обещания!»     إِنَّ اللَّهَ لَا يُخْلِفُ الْمِيعَادَ

Мы можем сколь угодно обманывать, лицемерить, лгать…, но слова Бога о наказании и воздаянии неизменны и если мы надеемся, что Бог простит тех, кто совершенно не утруждал себя покаянием и угрызением совести-значит, мы, в первую очередь, обманываем самих себя!

Не Создатель ли говорит в суре «Землетрясение»: «Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его». فَمَن يَعْمَلْ مِثْقَالَ ذَرَّةٍ خَيْرًا يَرَهُ Но!... «И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его» وَمَن يَعْمَلْ مِثْقَالَ ذَرَّةٍ شَرًّا يَرَهُ …

 

Дорогие единоверцы!

Я призываю вас никогда не забывать даже о малейших данных вами обещаниях.

Пророк (мир ему и благословение) придавал особое значение исполнению обещания. Задумайтесь! Неисполнение обещания либо договора может привести нас к лицемерию. Но разве не сказал Последний Пророк, что верующий не может быть из числа лжецов?

А еще в сахихах аль – Бухари и Муслима, приводится хадис, в котором Посланник Аллаха (мир ему) сказал:

«Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он предаёт».

Именно поэтому Пророк Мухаммад (мир ему) всегда сдерживал обещания и исполнял договоры, не взирая мусульманин это или же речь шла о взаимоотношениях с людьми иных религиозных убеждений.

Наш благородный Пророк оставался до последнего в Мекке во время исхода (хиджры) мусульман, желая вернуть вверенные ему ценности владельцам -  жителям языческой Мекки, именно он составил первую конституцию Ясриба, обещав главенство справедливости в решении возникающих споров. Начиная от Худайбиского соглашения, имевшего колоссальные политические последствия, до обещания данные маленькому ребенку – Пророк был неизменен, оставаясь человеком-слова!

Говоря об обещаниях, я бы хотел привести в пример аят Священного Корана.

В одном из них говорится: «Когда дело свершится, дьявол скажет: «Воистину, обещание Аллаха было правдиво, а я обещал вам, но не сдержал данного вам слова...». (Сура 14, аят 22).

 وَقَالَ الشَّيْطَانُ لَمَّا قُضِيَ الْأَمْرُ إِنَّ اللَّهَ وَعَدَكُمْ وَعْدَ الْحَقِّ وَوَعَدتُّكُمْ فَأَخْلَفْتُكُمْ

Я привел этот пример не просто так. Ибо тот, кто не сдерживает своего обещания, идет на поводу у Иблиса! Праведный же мусульманин всегда будет следовать завету Творца!

А какой путь выберете вы?

 

Братья и сестры!

Я бы хотел поделиться с вами одной благой вестью! Уже 17 июня по воле Всевышнего Аллаха в городе Солнечногорск Московской области состоится торжественное открытие мечети «Нурулла - Свет Аллаха» с участием нашего с участием нашего духовного лидера Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Правительства Московской области, послов арабо-мусульманских стран, и конечно же вас, прихожан! Ни один год мусульмане ждали окончания строительства и внутренних работ нашего нового мусульманского храма. И в дни празднования Ураза байрама Иншаллах наша мечеть торжественно откроет свои двери! Мы искренне благодарим каждого, кто внес свой вклад в строительство мечети!

В одном из хадисов сказано: «Кто построит ради Аллаха мечеть, в которой будут поминать Его, тому Аллах построит дом в Раю».

Аминь, да будет так! Да воздаст Всевышний Аллах благом как в мире этом, так и в Вечном!

Дорогие единоверцы!

В этот праздничный день я молю Всевышнего Аллаха принять наш пост, молитвы, добрые деяния. Да одарит нас Создатель здоровьем, радостью, крепкими семейными узами и счастьем! В эти благословенные дни я молю Творца ниспослать мира и благословения всем нам, спокойствия во всем мире, молю о прекращении войн и кровопролития, страшных вооруженных конфликтов.

Да ниспошлет Аллах Тааля мира, милости, благословения на все земли!

Завершить свою проповедь по случаю окончания Священного месяца Рамадан, я бы хотел словами Всевышнего из Последнего Писания человечеству: «Будь снисходителен [не требуй от людей того, что они не могут или не умеют делать], побуждай к добру (в словах и делах) и отвернись от невежд!»  (Сура 7, аят 199).

"خُذِ الْعَفْوَ وَأْمُرْ بِالْعُرْفِ وَأَعْرِضْ عَنِ الْجَاهِلِينَ"

С праздником вас, дорогие братья и сестры, уважаемые соотечественники, дорогие друзья!

И да укрепит Всевышний Аллах наш иман и подарит духовных и физических сил для совершения добрых и богоугодных деяний!