Дорогие братья и сестры, единоверцы! Дорогие соотечественники!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благоволение!

Хвала Всевышнему Аллаху! – Сегодня мы, как более 1,5 миллиарда мусульман всего мира, отмечаем великий праздник Ид аль-Адха – Курбан-байрам, который знаменует завершение Большого паломничества – Хаджа в Благословенную Мекку и олицетворяет истинные мусульманские нравственные идеалы.

В этом году более 22 тысяч наших соотечественников исполнили свой священный долг перед Всевышним, совершив Хадж. В 8 день месяца Зуль-Хиджа, паломники со всего мира расположились в долине Мина, где возносили молитвы Творцу. А накануне, в 9 день Зуль-хиджа они стояли у горы Арафат, и уже сегодня утром, в праздничный день совершили обряд символического побивания сатаны и направились в сторону Мекки.

Сегодня мы молитвенно просим Создателя принять хадж наших паломников и желаем им всем, очистившись от грехов и подвигнув себя на совершение благих деяний, вернуться в свои дома к своим родным и близким.

Хадж является одним из пяти столпов Ислама. Однако совершать его должен лишь мусульманин, имеющий финансовую и физическую возможности.

Так, в Суре «Семейство Имрана» сказано:

"وَلِلَّهِ عَلَى النَّاسِ حِجُّ الْبَيْتِ مَنِ اسْتَطَاعَ إِلَيْهِ سَبِيلًا وَمَن كَفَرَ فَإِنَّ اللَّهَ غَنِيٌّ عَنِ الْعَالَمِينَ"

«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах». (Сура «Семейство Имрана», аят 97).

Ибо Творец любит нас и не желает трудностей!

Вы только вслушайтесь в эти строки из Корана:

"يُرِيدُ اللَّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلَا يُرِيدُ بِكُمُ الْعُسْرَ"

 «Аллах, –хочет для вас облегчения и не хочет затруднения для вас!» (Сура Корова, аят 185).

И тех, кто искренне обращался с мольбами к Создателя, прося о прощении грехов, совершая все обряды хаджа, ждет достойная награда от Всевышнего Аллаха.

 

Дорогие братья и сестры!

От имени Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично сердечно поздравляю вас со светлым праздником Курбан-байрам! Молю Аллаха даровать всем нам мира, милости и благоденствия!

По случаю праздника Ид-аль-Адха – Курбан-байрам в наш адрес поступили многочисленные поздравления. Мусульман России поздравил наш Президент Владимир Владимирович Путин, Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев.

 

Дорогие единоверцы!

Для меня особая честь передать всем вам личное поздравление Духовного лидера мусульман нашей страны, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В своем обращении мусульманам России по случаю праздника Курбан-байрам он особенно подчеркнул, что

«Очень важно помнить и не забывать, что Всевышний испытывает и нас с вами. Какие бы проблемы и лишения не выпадали на нашу долю, верующие должны преодолевать их со смирением, стойкостью и упованием на милость Всевышнего Аллаха. Поучительная история из жизни двух пророков (мир им) учит ценить человеческую жизнь. Милосердный Создатель спас Исмаила (мир ему) в качестве назидания для всех потомков Адама. На земле не должна проливаться людская кровь, наоборот, люди должны жить в гармонии и согласии».

 

Братья и сестры!

Все мы знаем, что священный праздник Курбан-байрам знаменует собой не только завершение паломничества к святым для каждого мусульманина местам, но и Праздник Жертвоприношения.

В Священном Коране Творец повелевает:

"فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ"

«Соверши праздничный намаз и жертвоприношение» (Сура 108 «Аль-Каусар», аят 2).

В праздничный день Ид аль-Адха и в три последующих дня по мере возможностей мусульмане должны совершить обряд жертвоприношения. Мясо жертвенного животного делят на три части: одну треть раздают нуждающимся, одну треть даруют родственникам и близким, оставшееся мясо оставляют семье на дальнейшее пропитание. Однако основой этого праздника испокон веков является богобоязненность.

Вспомним строки из Корана, которые гласят:

"لَن يَنَالَ اللَّهَ لُحُومُهَا وَلَا دِمَاؤُهَا وَلَكِن يَنَالُهُ التَّقْوَى مِنكُمْ"

« Ни мясо, ни кровь жертвенных животных не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность » (Сура 22 «Аль-Хадж», аят 37).

Мы, правоверные мусульмане, никогда не должны забывать о нуждающихся! Ведь бедственное положение того или иного человека, это испытание не только для страждущего, но и для каждого нас! Мы должны помнить, что даже за малую помощь, которую мы оказали искренне ради довольства Аллаха, нас ждет очищение и награда, как в мире этом, так и в мире Вечном.

И мы, следуя этому призыву Ислама, в Духовном управлении мусульман Московской области ежегодно проводим акцию: «Курбан –байрам – праздник добра и милосердия», оказывая тем самым помощь нуждающимся!

Также в эти благословенные дни я призываю всех посещать родственников, соседей, друзей, принимать гостей, угощать блюдами из мяса жертвенных животных, поздравлять друг друга, выражают радость и счастье по случаю праздника Курбан-байрам. 

В переводе с арабского слово «курбан» значит «близость ко Всевышнему». Праздник Курбан-байрам уходит своими корнями во времена Пророка Ибрахима (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха).

Ибрахим (мир ему) был одним из величайших посланников Всевышнего и славился добросердечием и щедростью, раздавая мясо нуждающимся.  Будучи уже в пожилом возрасте, пророк Ибрахим (мир ему) и его супруга попросили Творца даровать им сына. Всевышний Аллах услышал их молитвы и даровал им сына, которого они нарекли Исмаил.

Однако Пророка Ибрахима (мир ему) ожидало величайшее испытание. Создатель повелел посланнику Ибрахиму (мир ему) принести в жертву своего сына, и тот подчинился воле Всевышнего! Творец сохранил жизнь Исмаила, а этот поступок показывает всем нам, насколько может быть сильна любовь к Богу! Ведь ради Всевышнего Аллаха Пророк Ибрахим (мир ему) готов был пожертвовать самым дорогим, что у него было – своим единственным и долгожданным сыном.  

Так, почему же мы, братья и сестры, зачастую забываем про этот поступок? Почему мы не готовы принести в жертву даже свою гордыню и любовь к мирским благам? Почему мы вспоминаем о Всевышнем лишь тогда, когда нам плохо? Почему забываем благодарить Его за все блага, за все возможности?

Задумайтесь над этим, братья и сестры!

 

Дорогие единоверцы!

Всевышний Аллах создал нас разными народами и сегодня нас объединяет одно – вера! Вера в Единого Творца. Но в современном мире мы почему-то все чаще стали забывать о своих корнях, традициях, происхождении. Мы будто пытаемся смешаться с толпой, полностью потеряв свою национальную, а позже и религиозную идентичность.

Будучи в гостях у людей Писания – иудеев, я услышал одну мудрую поговорку: «Еврей не тот, у кого бабушка еврейка, а тот, у кого внуки останутся евреями».

И сегодня, в век великих технологий, мы должны также следовать этой мудрости, передавая наши религиозные знания, национальные традиции, историю нашим детям, внукам! Дабы будущее поколение мусульман окончательно не ассимилировалось, и не потеряло понимание истинных ценностей Ислама. Кто не знает своей истории, у того просто нет будущего!

"يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا رَبَّكُمُ الَّذِي خَلَقَكُم مِّن نَّفْسٍ وَاحِدَةٍ وَخَلَقَ مِنْهَا زَوْجَهَا وَبَثَّ مِنْهُمَا رِجَالًا كَثِيرًا وَنِسَاءً وَاتَّقُوا اللَّهَ الَّذِي تَسَاءَلُونَ بِهِ وَالْأَرْحَامَ "

«О люди, бойтесь Господа вашего, который сотворил вас от одного человека, сотворив ему пару из него и распространив от них обоих множество мужчин и женщин… Бойтесь же разрывать эти родственные связи» (Св. Коран, 4: 1).

"يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَاكُم مِّن ذَكَرٍ وَأُنثَى وَجَعَلْنَاكُمْ شُعُوبًا وَقَبَائِلَ لِتَعَارَفُوا"

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» (Св. Коран, 49: 13).

Эти строки были ниспосланы 15 веков назад! Всевышний Аллах сделал нас разными не для того, чтобы ассимилировались, не для того, чтобы мы враждовали, а, чтобы были единым целом в организме, имя которому Единобожие!

Мы сами того не понимая теряем великое наследие, теряем свою историю! И сегодня это касается фактически каждый народ. Выдающийся  писатель, принадлежащий киргизскому и татарскому народу и всей мировой литературе - Чингиз Айтматов, называл подобных людей манкуртами. Это емкое слово из его романа «Буранный полустанок» стало символом пренебрежения своей национальной культурой, потери родного языка.

Век назад татарский мыслитель Гаяз Исхаки в своем мудром произведении-манифесте "Ике йоз елдан сон инкыйраз", предрекал возможность ассимиляции татарского народа через двести лет. Прошла уже половина этого срока… 

Нет сомнений, братья и сестры, что слова татарского мыслителя актуальны и по сей день.

Он ни раз отмечал в своих произведениях, что причина деградации и ассимиляции в нас самих.

Разве не говорит нам Всевышний, что не поменяет наше положение, пока мы сами не захотим этого?

"إِنَّ اللَّهَ لَا يُغَيِّرُ مَا بِقَوْمٍ حَتَّى يُغَيِّرُوا مَا بِأَنفُسِهِمْ"

«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя», - сказано в одном из аятов Суры Гром Священного Корана.

 

Братья и сестры!

Посмотрите, что царит во многих…уже не только европейских странах? Разврат, безнравственность, на первом месте материальные ценности. Ради того, чтобы заработать деньги, люди готовы обмануть даже близкого родственника. Дети не ценят родителей. Родители, напрочь забыв о своей религиозной и национальной идентификации, внушают своим детям совсем иные ценности.

Идя на поводу у мерзостей и безнравственности исчезали целые народы! Отсутствие богобоязненности наряду с полной ассимиляцией – прямой путь к погибели!

Разве забыли мы про погубленный народ, который призывал к Единобожию Пророк Нух (мир ему)?

Давайте внимательно прочтем аяты из Суры «Ограды».

"لَقَدْ أَرْسَلْنَا نُوحًا إِلَى قَوْمِهِ فَقَالَ يَا قَوْمِ اعْبُدُوا اللَّهَ مَا لَكُم مِّنْ إِلَهٍ غَيْرُهُ إِنِّي أَخَافُ عَلَيْكُمْ عَذَابَ يَوْمٍ عَظِيمٍ"

Мы послали Нуха к его народу, и он сказал: «О народ мой! Поклоняйтесь Аллаху —нет у вас бога, кроме Него! Поистине, боюсь я, [что под­вергнетесь] вы наказанию Великого дня!»

"قَالَ الْمَلَأُ مِن قَوْمِهِ إِنَّا لَنَرَاكَ فِي ضَلَالٍ مُّبِينٍ"

Знатные люди из его народа сказали: «Поистине, мы видим, что ты впал в явное заблуждение».

"قَالَ يَا قَوْمِ لَيْسَ بِي ضَلَالَةٌ وَلَكِنِّي رَسُولٌ مِّن رَّبِّ الْعَالَمِينَ ، أُبَلِّغُكُمْ رِسَالَاتِ رَبِّي وَأَنصَحُ لَكُمْ وَأَعْلَمُ مِنَ اللَّهِ مَا لَا تَعْلَمُونَ"

Он сказал: «О народ мой! Я не заблуждаюсь, а являюсь посланником от Господа миров .Я довожу до вашего сведения послания моего Господа и даю вам добрые советы. И я узнаю от Аллаха то, чего не знаете вы.

"أَوَعَجِبْتُمْ أَن جَاءَكُمْ ذِكْرٌ مِّن رَّبِّكُمْ عَلَى رَجُلٍ مِّنكُمْ لِيُنذِرَكُمْ وَلِتَتَّقُوا وَلَعَلَّكُمْ تُرْحَمُونَ"

Неужели вы удивились тому, что пришло к вам напоминание от вашего Господа через чело­века из числа вас самих, чтобы он предостерёг вас, и чтобы вы стали богобоязненными, и чтобы вас помиловали?»

"فَكَذَّبُوهُ فَأَنجَيْنَاهُ وَالَّذِينَ مَعَهُ فِي الْفُلْكِ وَأَغْرَقْنَا الَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِنَا إِنَّهُمْ كَانُوا قَوْمًا عَمِينَ"

Однако они сочли его лже­цом, Мы же спасли его и тех, кто был с ним, в ковчеге, и потопили тех, которые объ­являли ложью Наши знаме­ния. Поистине, были они сле­пыми людьми (7:59—64).

 

Сколько еще нужно привести примеров, чтобы все мы опомнились? Чтобы не повторяли ошибок других народов, осознанно обрекая себя на погибель?

 

Дорогие единоверцы!

Сегодня, в 21 веке, мы имеем уникальные возможности! У нас есть мечети и медресе, культурно-просветительские центры, в открытом доступе в интернете есть официальная литература! Мы живем в век религиозной свободы. Так, почему же не пользуемся этими благами, дарованными нам Всевышним Аллахом? Почему идем на пути безумия?

Я хочу еще раз вернуться к словам татарского писателя Гаяза Исхаки, который еще столетие назад призвал нас бороться с мракобесием, просвещаться, двигаться вперед, сохраняя свою религию, свою национальную идентификацию, помнить свою историю!

«Мы — российские мусульмане и хотим ими остаться. Ни одной нации ни в одном государстве не дано столько свободы, сколько нам в России. Нужно только уметь ею пользоваться. Неужто у нас и на это не хватит сил и страсти? О, Боже, спаси нас от засилья мракобесия и направь по пути культуры и просвещения. Пусть у нас всегда будет основание с гордостью говорить: да, именно мы — потомки тех людей, которые прославили наш народ во всем мире!», - писал он в своем произведении «Вырождении двести лет спустя».

И сегодня, в наши дни, Хвала Всевышнему Аллаху, в нашей стране государство проявляет особое внимание о соблюдении прав верующих, закрепленных в Конституции и целом ряде законодательных актов. Благодаря этому во многих регионах восстановлены и построены новые мечети, работают религиозные учебные заведения и издательства, развивается халяльная инфраструктура. При личной поддержке президента России В. В. Путина в прошлом году была открыта Болгарская исламская академия и уже несколько лет реализуется правительственная программа подготовки кадров с углубленным знанием истории и культуры Ислама.

Это итог проделанной нашей с вами работы, итог соработничества мусульманской уммы и власти! Только сообща мы сможем сохранить нашу историю и уверенно идти в будущее!

Я не могу не напомнить, что 9 сентября 2018 года в нашей стране состоится единый день голосования! Мы с вами будем выбирать людей, которые ведут законотворческую деятельность. В том числе состоятся выборы Губернатора Московской области. Для нас должно быть небезразлично будущее региона, и я призываю вас проявить гражданскую позицию и сделать свой выбор во благо, в том числе, мусульманской уммы страны!

В Социальной доктрине российских мусульман, принятой на одном из Съездов Совета муфтиев России сказано, что «закон государства – это общественный договор, имеющий обязательную силу для всех его участников – граждан этого государства. Ислам придает особое значение договору как форме социального бытия. Договор является оптимальным способом достижения мира между людьми и между народами, а равно и условием устойчивости общественного и государственного развития. Договор стал высшей формой социальной организации как внутри мусульманской уммы, так и во взаимоотношениях с немусульманами. Всевышний Аллах в Своей Книге повелел:

"يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا أَوْفُوا بِالْعُقُودِ"

 «О уверовавшие! Будьте верны договорам» (Коран, 5:1),

 "فَأَتِمُّوا إِلَيْهِمْ عَهْدَهُمْ إِلَى مُدَّتِهِمْ"

«Соблюдайте же договор до истечения срока обусловленного» (Коран, 8:58)».

И мы, мусульмане, должны следовать примеру нашего Пророка Мухаммада (мир ему), который беспрекословно проявлял свою гражданскую позицию, следуя заветам Творца на всех землях, где находился.

 

Братья и сестры!

Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы, добрые деяния, хадж паломников по всему миру и наши жертвоприношения! Да одарит всех нас Создатель здоровьем, радостью, крепкими семейными узами и счастьем, дарует физических и духовных сил! В эти благословенные дни я молю Всевышнего Аллаха ниспослать мира и благословения всем соотечественникам, мира и спокойствия на всей планете! Мы молим Господа нашего, Творца и Создателя о прекращении войн и кровопролития в зонах конфликтов!

Да ниспошлет на Землю Аллах Тааля мира, милости, благоволение! С праздником вас, дорогие братья и сестры, уважаемые соотечественники! И да укрепит Всевышний Аллах нашу веру и дарует духовных сил для совершения добрых и богоугодных деяний!