Дорогие братья и сестры, единоверцы!

Дорогие соотечественники!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Мир вам, милость Аллаха и Его благословления!

Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из великих праздников Ислама – Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам), который знаменует собой окончание благословенного месяца Рамадан.

Дорогие братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично сердечно поздравляю вас с нашим светлым праздником Ураза-байрам! Вместе с вами молитвенно обращаюсь к Всевышнему, с просьбой принять наши посты, ночные молитвы «Таравих», милостыню «Фитр» и даровать всем нам Его безграничную милость, мир и благоденствие!

Для меня особая честь передать вам всем личное поздравление от имени Духовного лидера мусульман нашей страны, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Наш великий праздник Ураза Байрам, объединяющий чуть менее двух миллиардов человек по всему миру, является крайне весомым событием для всего человечества. Вот и сегодня, понимая духовное значение данного торжества, в наш адрес поступили и продолжают поступать многочисленные поздравления.

Мусульман России поздравил наш Президент Владимир Владимирович Путин, который вносит свой вклад в духовное возрождение российских мусульман.

Я рад также сообщить, что нас поздравили Председатель Российского Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев и Губернатор Московской области Андрей Воробьев, а также главы других субъектов Российской Федерации.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, провожая священный Рамадан, мы с грустью констатируем сколь скоротечно богоданное время. Казалось бы, еще совсем недавно мы с надеждой и трепетом вглядывались в небо, ища яркий серп зарождающейся луны. Сколько чаяний и надежд было связано с этим месяцем.   Было ощущение, что 29 долгих весенних дня будут дарить нам возможность совершать поклонения и творить богоугодные дела.

Однако, как и наши жизни, эти долгие дни слились в один короткий почти что неощутимый по времени месяц, который мы сегодня провожаем с грустью.

Как сказано в Суре «Йа-Син» Священого  Корана:

وَالْقَمَرَ قَدَّرْنَاهُ مَنَازِلَ حَتَّى عَادَ كَالْعُرْجُونِ الْقَدِيم

«Мы предопределили для луны положения, пока она вновь не становится подобна старой пальмовой ветви» (36:39).

Провожая Рамадан, также хочется задаться вопросами. Достаточно ли я был собран в своих молитвах? Совершил ли достойно этого месяца количество благих дел? Проявил ли я искреннее терпение, соблюдая пост? Удалось ли мне подчинить свой нафс? Смог ли я набрать душевных сил, чтобы противостоять изголодавшимся шайтанам? Подготовил ли я свое тело и душу в этот великий месяц для того, чтобы одолевать дьявольские козни, преодолевать испытания? Достаточно ли крепок мой иман и способен ли он подобно ледоколу крушить льды невежества, черствости, бездуховности и лицемерия?

К сожалению, порой нам не хватает крепости веры и силы духа даже для того, чтобы сконцентрироваться хотя бы на один месяц и постараться стать более духовными.

Однако с окончанием рамадана, шайтаны, находившиеся в это время в оковах, станут еще больше пытаться обманывать нас – 7 дней в неделю, 24 часа в сутки, искушая и предлагая нам ложную альтернативу духовной жизни. Проявляя слабость, мы будем прислушиваться к их нашептываниям и увещеваниям, до тех пор пока не поймем и не будем всегда помнить о предупреждении Благородного Корана:

إِنَّ الشَّيْطَانَ لَكُمْ عَدُوٌّ فَاتَّخِذُوهُ عَدُوًّا إِنَّمَا يَدْعُو حِزْبَهُ لِيَكُونُوا مِنْ أَصْحَابِ السَّعِيرِ

«Воистину, дьявол является вашим врагом, так относитесь же к нему как к врагу. Он зовет свою партию к тому, чтобы они стали обитателями Пламени» (35:6).

Однако никогда не поздно встать на путь, указанный Богом. И для этого необязательно ждать Рамадана или кого-то другого удобного повода, нужно жить и верить здесь и сейчас, не откладывая на неопределенный срок, поскольку Всевышний Аллах ждет от нас усердия и движения по Его пути.  В этой связи приходит на ум высказывание Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), сказавший:

يَقُولُ اللَّهُ تَعَالَى أَنَا عِنْدَ ظَنِّ عَبْدِى بِى ، وَأَنَا مَعَهُ إِذَا ذَكَرَنِى ، فَإِنْ ذَكَرَنِى فِى نَفْسِهِ ذَكَرْتُهُ فِى نَفْسِى ، وَإِنْ ذَكَرَنِى فِى مَلأٍ ذَكَرْتُهُ فِى مَلأٍ خَيْرٍ مِنْهُمْ ، وَإِنْ تَقَرَّبَ إِلَىَّ بِشِبْرٍ تَقَرَّبْتُ إِلَيْهِ ذِرَاعًا ، وَإِنْ تَقَرَّبَ إِلَىَّ ذِرَاعًا تَقَرَّبْتُ إِلَيْهِ بَاعًا ، وَإِنْ أَتَانِى يَمْشِى أَتَيْتُهُ هَرْوَلَةً»

«Аллах Всевышний говорит: “Я буду таким, каким считает Меня раб Мой, и Я нахожусь вместе с ним,  когда он поминает Меня. Если он помянет Меня в душе, то и Я помяну его про Себя, а если он помянет Меня в обществе (других людей), то Я помяну его среди тех, кто лучше их. Если раб приблизится ко Мне на пядь, Я приближусь к нему на локоть, если Он приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я устремлюсь к нему!» (Бухари 7405, Муслим 2675).

Поэтому крайне важно, чтобы тот заряд духовности, который мы приобрели за месяц Рамадан, очищая свою душу и укрощая нафс, не растерять в потоке повседневных дел и забот.

Ведь смысл поста заключается не только в отказе от еды и питья в светлое время суток, но еще и в духовно-нравственном очищении.

Поэтому Посланник Всевышнего (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

الصِّيَامُ جُنَّةٌ، فَلاَ يَرْفثْ وَلاَ يَجْهَلْ، وَإِنِ امْرُؤٌ قَاتَلَهُ أَوْ شَاتَمَهُ، فَلْيَقُلْ إِنِّي صَائمٌ – مَرَّتَيْنِ

«Пост является щитом, и пусть постящийся избегает всего непристойного и не ведёт себя подобно невеждам, если же кто-нибудь попытается завязать с ним ссору или станет бранить его, пусть дважды скажет (такому): «Поистине, я пощусь! (Я соблюдаю пост!)» (Бухари).

В другом своем изречении Пророк (мир ему) подчеркнул:

مَنْ لَمْ يَدَعْ قَوْلَ الزُّورِ وَالعَمَلَ بِهِ، فَلَيْسَ لِلَّهِ حَاجَةٌ فِي أَنْ يَدَعَ طَعَامَهُ وَشَرَابَهُ

«Если человек не прекратит лгать и поступать по лжи, Аллаху не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья» (Бухари)

Этот хадис в контексте поста подчеркивает значение такого важного качества верующего, как правдивость.

Аллах Всевышний во многих аятах Корана призывает людей быть правдивыми. Например, в суре «ат-Тауба» говорится:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَكُونُوا مَعَ الصَّادِقِينَ

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми» (9: 119).

Комментируя эти слова Всевышнего ученые сказали – т.е. будьте правдивыми и придерживайтесь правды в ваших делах, будьте из числа правдивых, и тогда вы спасётесь от бед, и Аллах даст вам выход из любой ситуации и спасение».

Имамы Бухари и Муслим передают хадис, что Посланник Всевышнего (мир ему) сказал:

إِنَّ الصَّدْقَ يَهْدِي إِلَى الْبِرِّ

«Поистине, правдивость ведет к праведности (благочестию, набожности)».

وَإِنَّ الْبِرَّ يَهْدِي إِلَى الجَنَّةِ،

«И поистине благочестие ведет к Раю».

Говоря о правдивости, хотелось бы особо отметить актуальность этого качества во все времена. Поскольку сам Пророк (мир ему), отвечая на вопрос: «Может ли мусульманин быть лжецом?» Ответил: «Нет!»

К великому сожалению, сегодня мы можем быть свидетелями повсеместной лжи! Люди врут дома, на работе, на учебе, на рынках. Люди врут даже в своих молитвах! Да, что там…даже самим себе!

Разве можем мы считаться единым организмом, разве  можем мы считаться лучшей уммой, если мы не являемся хозяевами своих слов, мыслей и поступков? Разве можем мы надеется на спасение в том миг, когда сами теряем доверие? Доверие со стороны близких и совершенно незнакомых людей. Разве можем мы считаться носителями высокой Сунны, если благочестивая традиция Пророка (мир ему), которой мы должны неукоснительно следовать на практике, остается лишь красивыми словами на наших устах? Только тогда, когда у нас появится личная и коллективная ответственность, только тогда, когда собравшись обвесить или обмануть кого-то, мы вдруг испытаем стыд перед Богом, обманутыми людьми, собственной совестью, перед глазами наших детей и единоверцев и откажемся от совершения подобного, мы можем считать, что следуем Сунне нашего Святого Пророка (САС).

Договорные отношения, взятые обязательства, ответственное выполнение любой достойной работы должны стать обычной практикой для людей, взявших на себя ответственность называться мусульманами.

 

Дорогие братья и сестры!

Одним из проявлений такой коллективной ответственности является постоянная помощь нуждающимся – милостыня и благотворительность. Как известно, в месяц рамадан Всевышний предписал нам ее особый вид – «Закят аль-фитр». Это пожертвования каждого мусульманина на нужды бедных и неимущих накануне праздника Ураза байрам.

Наш Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сделал совершение «Закята аль фитр» не просто особенно желательным, но практически обязательным для очищения мусульманина от неподобающих слов и мыслей.

Если мусульманин выполнит эту обязанность до Праздничной молитвы, то это засчитывается как принятый от него закят. Если же он выполнит её после такой молитвы, то это засчитывается ему как добровольное пожертвование - садака.  Успейте совершить одну из обязательных условий месяца Рамадан и получить свою награду. Возможно, именно это садака станет вашим заступником в День Суда!

Хвала Всевышнему Аллаху! – в Московской области ежегодно проходят масштабные благотворительные акции, приуроченные к праздникам Ураза-байрам и Курбан-байрам. И любой желающий может принять в ней участие!

 

Дорогие единоверцы!

Мы должны помнить заветы Всевышнего, осознавая, что даже за малую помощь, оказанную нуждающемся, будь то – сироты, пенсионеры, многодетные семьи, или люди, находящиеся в больницах, нас ждет очищение и награда от Творца. Ибо благие деяния – это путь к спасению! Искренне благодарите Создателя за то, что Он не просто даровал Свои блага вам и вашим родным, но и возможность оказывать помощь другим!

Всевышний Аллах в Священном Коране говорит нам:

إِنَّ اللَّهَ يَأْمُرُ بِالْعَدْلِ وَالْإِحْسَانِ وَإِيتَاءِ ذِي الْقُرْبَى وَيَنْهَى عَنِ الْفَحْشَاءِ وَالْمُنكَرِ وَالْبَغْيِ يَعِظُكُمْ لَعَلَّكُمْ تَذَكَّرُونَ

«Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость и делать добро», - сказано в одном из аятов Корана. (16: 90).

لِّلَّذِينَ أَحْسَنُوا فِي هَذِهِ الدُّنْيَا حَسَنَةٌ

«Тем, кто творил в этом мире добро, будет воздано добром», - говорится уже в другом аяте (16: 30).

И таких аятов множество! Спешите творить добро! Спешите спасти свои души! Спешите воспользоваться великим подарком Творца, великой возможностью получить награду!

Дорогие единоверцы!

Сыны и дочери Адама куют ключи в Рай не на небесах, а на бренной земле. Посему багаж наших благих деяний складывается не только посредством соблюдения 5 столпов Ислама, но и каждодневного усердия. И в этом приготовлении к Вечности не может быть мелочей. Мы не уедем от Ангела смерти даже на самой быстрой и дорогой машине. Мы не унесем с собой дома, банковские счета, драгоценности. Но нашими спутниками могут стать: добрые дела, благородные поступки, теплые отношения с родственниками, честный труд, достойное воспитание детей, забота о страждущих, прощенная обида, побежденный порок, искренность, сострадание и любовь.

В этот праздничный день я молю Всевышнего Аллаха принять наш пост, молитвы, добрые деяния. Да одарит нас Создатель здоровьем, радостью, крепкими семейными узами и счастьем! В эти благословенные дни я молю Творца ниспослать мира и благословения всем нам, спокойствия во всем мире, молю о прекращении войн и кровопролития, страшных вооруженных конфликтов.

Да ниспошлет Аллах Тааля мира, милости, благословения на все земли!

С праздником вас, дорогие братья и сестры, уважаемые соотечественники, дорогие друзья!

И да укрепит Всевышний Аллах наш иман и подарит духовных и физических сил для совершения добрых и богоугодных деяний!