Хвала Единому Богу – Всевышнему Аллаху, чья милость и милосердие объемлют все сущее! Мир и благословение Его заключительному посланнику досточтимому Мухаммаду, его семье и благородным сподвижникам!

Сегодня весь мусульманский мир отмечает один из двух великих праздников Ислама – Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам) – праздник Разговения, который знаменует собой окончание священного месяца Рамадан.

От имени Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично искренне поздравляю вас с этим светлым праздником! В это благословенное время вместе с миллионами наших единоверцев во всех уголках земного шара мы воздеваем наши руки в молитве и просим Всевышнего принять наш пост и ночные бдения-таравихи, наши милостыни-фитры и все другие благие поступки, а также молим Всемилостивого Творца о даровании мира и благоденствия нашей планете, о скорейшем избавлении от пандемии и исцелении всех заболевших! Аминь!

 

Духовный лидер мусульман России Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратился к мусульманам со следующим призывом:

«Безусловно пандемия коронавируса внесла значительные изменения в привычный нам ход течения месяца Рамадан. Понимая всю степень коварства и опасности этой инфекционной болезни, мы отказались от радости совершения намазов таравих в своих мечетях и от ифтаров с приглашением наших родных, близких и друзей. Но Всевышний даровал нам друге радости и утешения: сладость искренней молитвы в кругу семьи, благодатные минуты общения со своими близкими, на что ранее, в суете мирской жизни, нам не хватало времени. Огромная радость для сердца любого верующего – совершение благих дел, проявление милосердия и доброты по отношению к окружающим»

 

Российских мусульман поздравил наш Президент Владимир Владимирович Путин:

«Сердечно поздравляю вас с одним из главных мусульманских праздников - Ураза-Байрамом!

Знаменуя окончание Священного месяца Рамадан, праздник разговения несёт особый духовный смысл, радость обретения нового бесценного опыта нравственного очищения, самосовершенствования.

На протяжении веков его принято отмечать не только усердной молитвой, но и проявлением внимания к тем, кто нуждается в помощи и заботе.

Отмечу, что российские последователи Ислама с глубоким почтением относятся к историческим, культурным, религиозным традициям отцов и дедов, приобщают к ним подрастающее поколение.

Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит неоценимый вклад в поддержание межнационального мира и гражданского согласия в обществе, укрепление института семьи, воспитание молодёжи.

И, конечно, сегодня, в условиях распространения опасной болезни, ответственная гуманитарная, благотворительная миссия мусульманского духовенства, религиозных организаций, всех мусульман страны - в высшей степени востребована, служит сбережению жизни и здоровья людей.

Желаю вам успехов и всего наилучшего.»

 

Мусульман Московской области поздравил наш Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев:

«Примите самые теплые поздравления с окончанием священного месяца Рамадан и праздником Ураза-байрам!

Глубокий смысл этого важного для каждого мусульманина праздника связан с осмыслением духовного опыта, стремлением к самосовершенствованию, добру и милосердию.

Следуя древним традициям, мусульмане Подмосковья отдают много сил и времени заботе о ближних, помощи нуждающимся.

Это особенно важно сегодня, когда все мы противостоим распространению опасной болезни. Пандемия диктует особые условия жизни, но ничто не мешает дарить окружающим дружеское участие и теплые слова, совершать добрые поступки.

Пусть праздник принесет в каждую мусульманскую семью радость, мир и счастье. Крепкого здоровья, благополучия и успехов!»

 

Дорогие братья и сестры!

Завершился благословенный Рамадан – месяц поста и Корана, месяц Милости и Прощения Всевышнего, месяц духовного и физического очищения. Каждый мусульманин с грустью в сердце провожает это благодатное время, уникальную атмосферу которого невозможно описать словами. На протяжении тридцати прошлых дней и ночей мы выполняли один из пяти величайших столпов нашей религии – соблюдали пост, дабы путем отказа от еды и питья в светлое время суток и ночных молитв и чтений Корана воспитать свой дух, обуздать свои страсти, научиться еще большей щедрости и отзывчивости.

В этом году Рамадан пришелся на период сложных испытаний. Из-за пандемии нового вируса COVID-19, практически во всех странах мира были введены карантинные меры. Руководствуясь установлениями исламского религиозного закона – шариата о сохранении жизни и здоровья людей как величайшего Божьего дара мы с болью в сердце приостановили коллективные молитвы в наших мечетях, дабы они не стали очагами распространения болезни. Но в тоже время мы призвали верующих не оставлять своих поклонений Богу и сделать на этот период свои дома мечетями, свои семьи – паствой (джамаатом), соблюдать пост и совершать молитвы таравих в домашних условиях. Не прекратилась и работа духовных наставников и активистов наших общин. Имамы Подмосковья вели онлайн трансляции пятничных проповедей, проводили видеолекции и уроки по основам Ислама в социальных сетях. Все это время мы оказывали и продолжаем оказывать людям духовную, психологическую и материальную поддержку.

К сожалению, и сегодняшнее праздничное богослужение мы также вынуждены провести в режиме онлайн трансляции. Но мы очень надеемся и молим об этом Создателя, что в самое ближайшее время пандемия завершится и мы снова увидим друг друга в добром здравии и в едином порыве восславим Творца. Ин ша Аллах.

Несомненно, пандемия стала великим испытанием для всего человечества. Но, как и во всем происходящем, в этом также заключены знамения Всевышнего и повод задуматься о нашей жизни, ее смысле и ориентирах, целях и принципах?

В заключительном Божьем послании человечеству – Священном Коране Господь говорит:

سَنُرِيهِمْ آيَاتِنَا فِي الْآفَاقِ وَفِي أَنفُسِهِمْ حَتَّى يَتَبَيَّنَ لَهُمْ أَنَّهُ الْحَقُّ

"Мы покажем им Наши знамения в [окружающем] мире и в них самих, пока не станет им ясно, что это есть истина". (41:53)

К сожалению, чаще всего в суете повседневной жизни мы не замечаем многие удивительные Божьи знамения, заключенные в красоте природы, плодородии земли, в разнообразии животного мира, в строении нашего тела, в тех или иных событиях, происходящих с нами. Но даже в самом незначительном и незаметном кроется великий знак Творца и повод задуматься.

В Священном Писании говорится:

إِنَّ اللَّهَ لَا يَسْتَحْيِي أَن يَضْرِبَ مَثَلًا مَّا بَعُوضَةً فَمَا فَوْقَهَا

«Воистину, Аллах не смущается приводить притчей даже комара или что-либо еще меньше этого» (2:26).

Маленький вирус, который сложно разглядеть даже в микроскоп, всего за несколько дней изменил привычный уклад жизни целой планеты и уже несколько месяцев держит в страхе миллиарды людей, фактически парализовав всю мировую экономику.

Да, несмотря на все развитие мировой цивилизации, науки, техники и медицины, мы все еще продолжаем быть зависимы от множества неподконтрольных нам мельчайших факторов, которые по эффекту взмаха крыла бабочки, приводят к огромным и непредсказуемым последствиям. Поэтому все мы, как бы здоровы, богаты и сильны не были, постоянно нуждаемся в защите и покровительстве того Единственного, чему могуществу подчинено все сущее. Да убережёт Он нас от всех болезней и бед.

Но в тоже время в любое дело Всевышний заложил благо. То, что кажется нам наказанием, может обернуться каким-то приобретением и пользой по Милости Аллаха.

В Благородном Коране говорится:

وَعَسَىٰ أَن تَكْرَهُوا شَيْئًا وَهُوَ خَيْرٌ لَّكُمْ ۖ وَعَسَىٰ أَن تُحِبُّوا شَيْئًا وَهُوَ شَرٌّ لَّكُمْ ۗ وَاللَّهُ يَعْلَمُ وَأَنتُمْ لَا تَعْلَمُونَ

"Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете" (2:215).

Так, например, многие люди, которые раньше не держали пост, не совершали намаз, не читали Коран, объясняя это тем, что сутки на пролет проводят на работе, именно в этот Рамадан, находясь дома на самоизоляции, сделали свои первые шаги ко Всевышнему.

Освободившееся в этом режиме время также предоставило нам возможность для саморазвития, чтения книг, совершения дополнительных поклонений и многих других полезных дел, которые мы якобы не успевали сделать ранее.

Видя беды и несчастья окружающих, сердца многих людей наполнились чувствами сострадания и щедрости к ближнему. Сумев преодолеть свои страхи и эгоизм, даже несмотря на собственные трудности, эти герои поспешили протянуть свою руку помощи нуждающимся.

И в первую очередь мы выражаем свою самую искреннюю благодарность всем врачам и медицинским работникам, кто в эти дни жертвует свои жизни и здоровье во имя спасения человечества. Да воздаст вам Всевышний за ваше служение самыми прекрасными благами как в нынешней, так и в будущей жизнях.

Господь сказал:

وَمَنْ أَحْيَاهَا فَكَأَنَّمَا أَحْيَا النَّاسَ جَمِيعًا

«Кто сохранит жизнь одной души, словно сохранил жизнь всему человечеству» (3:52).

Нельзя не отметить, и предпринятые государством меры поддержки и развернутую активную волонтерскую деятельность, работу благотворительных фондов и помощь каждого отдельного человека.

Все это показывает, что наше общество достойно прошло испытание на человечность и еще крепче сплотилось перед лицом угрозы.

Мы, в наших общинах ДУМ МО, так же организовали раздачу продуктовых наборов для нуждающихся и провели акцию «Разговляемся вместе», в рамках которой людям доставлялись продукты. Такая адресная помощь в дни рамадана была оказана более чем 7 тыс. человек по всему Подмосковью.

Мы благодарим всех, кто не остался в стороне от добра и по мере своих сил и возможностей принял участие в этих благих проектах.

Воспитание чувства щедрости и умение помогать другим – одно из важнейших качеств, которому учит нас Всевышний посредством поста в месяц рамадан. Ибо, испытывая голод и жажду в светлое время рамадана мы начинаем лучше понимать нуждающихся. Не случайно и то, что одним из последних обрядов рамадана, являющегося, согласно хадису, причиной принятия поста, является специальная милостыня в пользу бедных – садакат аль-фитр. В это время мы становимся более чуткими и внимательными, щедрыми и отзывчивыми, добрыми и милосердными. При этом очень важно сохранить эти великие качества и в последующим, ведь, как известно, благотворительное расходование является одним из фундаментальных столпов ислама, наряду с верой, молитвой, постом и паломничеством. О ее важности существует множество айатов Благородного Коране и изречений пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). В одном из них говорится:

الرَّاحِمُونَ يَرْحَمُهُمُ الرَّحْمَنُ

 ارْحَمُوا مَنْ فِي الأَرْضِ يَرْحَمْكُمْ مَنْ فِي السَّمَاءِ

«Аллах милостив к тем, кто милосерден к другим. Будьте милосердны к тем, кто на земле, и Владыка небес будет милосерден к вам».

Несомненно, что все мы постоянно нуждаемся в Божьей милости, поэтому чтобы не терять ее мы должны сами всегда проявлять милосердие ко всем его творениям – природе, животным и, конечно же, людям, вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности.

Уважаемые единоверцы!

Провожая благословенный рамадан, также следует еще раз вспомнить, что отказ от еды и питья в светлое время суток – это инструмент духовно-нравственного очищения и воспитания благого нрава.

Заключительный Посланник Всевышнего – пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

مَنْ لَمْ يَدَعْ قَوْلَ الزُّورِ وَالْعَمَلَ بِهِ وَالْجَهْل فَلَيْسَ لِلَّهِ حَاجَةٌ فِي أَنْ يَدَعَ طَعَامَهُ وَشَرَابَهُ

«Если человек не прекратит лгать и поступать по лжи, Аллаху не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья» (Аль-Бухари)

Так же он наставлял:

الصِّيَامُ جُنَّةٌ، فَلَا يَرْفُثْ، وَلَا يَجْهَلْ، وَإِن امْرُؤٌ قَاتَلَهُ أَوْ شَاتَمَهُ فَلْيَقُلْ: إِنِّي صَائِمٌ مَرَّتَيْنِ،

«Пост является щитом, и пусть постящийся избегает всего непристойного и не ведёт себя подобно невеждам, если же кто-нибудь попытается завязать с ним ссору или станет бранить его, пусть дважды скажет (такому): “Поистине, я пощусь! (Я соблюдаю пост!)”»

Поэтому очень важно не растерять в потоке повседневных дел и забот тот заряд духовности, который мы приобрели за этот месяц Рамадан, очищая свою душу и укрощая страсть. Важно и в последующие дни и месяцы года, всегда и везде жить не собственными похотями и желаниями, а Божьим законом и ради Его довольства, несмотря ни на что оставаться богобоязненным и щедрым человеком, готовым в любой момент времени протянуть руку помощи ближнему.

В этот благословенный праздничный день, после целого месяца поста и поклонений, с искренними и чистыми сердцами, мы молим Всевышнего о прощении и милости! Мы прибегаем к Его защите от ухищрений сатаны, от слабости наших душ и смуты. Мы молим Всемилостивого Творца о прекращении пандемии коронавируса, об исцелении всех заболевших, о даровании пропитания всем нуждающимся, о мире и спокойствии на всей планете и благоденствии нашей Отчизны и родного Подмосковья. Аминь! 

Да дарует Аллах всем нам здоровья, счастья и успехов во всех наших благих начинаниях! Аминь!

Да будет благословенным наш великий праздник Ид аль-Фитр мубарак (Ураза-байрам)! Мира вам, милости Всевышнего и Его благословения, дорогие мои братья и сестры, уважаемые соотечественники!