1. Пост укрепляет нравственность.

Пост напоминает людям об Аллахе, повышает чувство ответственности, воспитывает нравственность, очищает сердца от низменных чувств и мыслей, предостерегает от неодобряемых поступков и от плохого отношения к людям.

Пост оберегает глаза от взглядов на запретное, язык – от лжи и недостойных слов, уши – от сплетен, живот – от запрещенной пищи, руки – от порицаемых действий, а ноги – от хождения за запретным.

Мудрость поклонения заключается в том, чтобы ради Аллаха выполнять Его повеления и избегать греховного.

2. Пост пробуждает чувство милосердия.

Человек, который никогда не испытывал чувство голода и недоедания, не поймет проблем бедняка. Постящийся же, сам испытавший данные чувства, способен на сострадание и готов протянуть руку помощи неимущим, помогая им преодолеть трудности.

3. Пост помогает осознать ценность благ, дарованных Всевышним Аллахом.

Человек осознаёт ценность чего-либо лишь после того, как лишается этого. Постящийся, отстраняясь от многих благ Создателя, лучше осознает их ценность, учится беречь их и еще больше благодарит Аллаха за Его бесчисленные дары.

4. Пост делает человека здоровым.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Соблюдайте пост – приобретете здоровье». Кашфуль-хафа, том II, стр. 33.

Благодаря соблюдению поста, уставшие за 11 месяцев непрерывной работы органы пищеварения получают отдых и после Рамадана с новой силой активизируют свои функции.

Ученые доказали, что пост полезен для человеческого организма. По мнению известного французского ученого, лауреата Нобелевской премии, доктора Алексиса Карреля, во время соблюдения поста из организма выводятся накопившиеся продукты распада и происходит обновление организма.

5. Пост учит человека терпению.

Тот, кто приучил себя в определенное время не есть и не пить, отказываясь от дозволенного, будет способен перенести жизненные трудности, выдержать горе и страдания. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пост – это половина терпения». Ат-Тирмизи, «Даават», 86. 

6. Пост становится причиной прощения грехов верующего.

В Священном Коране говорится:«…соблюдающие пост мужчины и женщины, оберегающие свою плоть [от прелюбодеяния] мужчины и женщины, часто поминающие Аллаха мужчины и женщины... Господь уготовил им прощение и великую награду». Св. Коран, 33:35.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тому, кто, веря и ожидая вознаграждения от Аллаха, соблюдает пост в месяц Рамадан, будут прощены совершенные им ранее грехи». Аль Бухари, «Имам», 28. «Савм», 6; Муслим, «Сыям», 203.

7. Пост становится причиной вхождения в Рай.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, в Раю есть врата, называемые «Ар-райян», через которые в День Суда будут входить постящиеся. И не войдет через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: «Где постившиеся?» и они поднимутся. И не войдет через эти вратаникто, кроме них. А когда они войдут, эти врата будут закрыты, и больше никто не войдет через них».  Аль-Бухари, «Савм», 4; Муслим, «Сиям», 166.

8. Пост будет заступником в Судный День.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пост и Коран в Судный день будут заступаться за рабаАллаха. Скажет пост: «О мой Господь! Я мешал ему есть и мешал его страстям. Прими мое заступничество!» Коран скажет: «Я мешал его ночным снам. Прими мое заступничество!» И оба они  будут заступаться (за этого раба Аллаха)». Ахмад бин Ханбаль, «Муснад», II, 174.

9. Всевышний Аллах принимает мольбу-ду‘а постящегося.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, говорил:

«У троих мольба-ду‘а не отвергается: справедливый правитель, постящийся до его разговения и угнетенный». Ибн Маджа, I, стр. 557, №1752.

«У постящегося никогда не отвергается ду‘а во время разговения». Ибн Маджа, I, cтр. 557, №1753.

 По этой причине постящийся должен много молить Всевышнего Аллаха о счастье и спасении как в мирской жизни, так и Следующей.

Существует специальная мольба-ду‘а, которую читают во время разговения (ифтара):

  • «Аллахумма ляка сумту ва бикя аманту ва ‘аля ризкыкя афтарту»
  • اَللَّهُمَّ لَكَ صُمْتُ وَبِكَ آمَنْتُ وَ عَلَى رِزْقِكَ اَفْطَرْتُ
  • «О Аллах, ради тебя я соблюдал пост, уверовал в Тебя, уповаю на Тебя, Твоими дарами я разговляюсь».