Трепет, выражаемый в обращении человека к Господу умом, телом, сердцем и всем своим существом, в покорности Ему, является главной отличительной чертой верующего. Эта особенность отражается во всех мыслях, поклонениях и поступках верующих.

Несомненно, человек может почувствовать трепет, совершая поклонения, поминая Аллаха и читая Коран (сура «Аль-Исра», 17/109; сура «Аль-Хадид», 57/16). Однако, трепет не связан только с поклонениями и описывает образ покорности и нравственности, который должен быть всегда присущ мусульманину. Для сохранения такого состояния человеку следует помнить о том, что он всегда находится пред Господом, и всегда поддерживать в себе чувство «ихсана», т.е. «поклонения Аллаху так, словно ты видишь Его, ведь даже если ты не видишь Его, то Он видит тебя» (Муслим, «Иман», 1).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, желал, чтобы состояние трепета охватывало всю жизнь мусульман и молился, говоря: «О Аллах, я прибегаю к Тебе от бесполезных знаний, сердец, не знающих трепета, ненасытного эго и молитв, не принимаемых Тобой» (Муслим, «Зикр», 73).