Арафа – это другое название места (Арафат), в котором выполняется одно из важнейших обязательств человека – хадж. Так как в преддверии курбан байрама в 9 день Зульхиджы в этом месте происходит остановка этот день носит название день Арафа.


День Арафа является таким днем, когда необходимо навещать пожилых людей и родственников, заботиться о сиротах, помогать неимущим людям, удовлетворять чужие нужды, давать детям радость, когда прощение, снисходительность и чувство братства должны выходить на первый план. В этот день мусульмане чувствуют некое волнение и радость, совершая подготовку к празднику.
Священные дни и ночи являются для нас важными возможностями. Пророк сказал следующее: «В день Арафа Аллах отдаляет своих рабов от ада, как не делает этого в другие дни». (Риязу’с Салихин, 2/1282)
В этот день совершается основное условие хаджа – восход на гору Арафат. Паломники до захода солнца проводят время, совершая такбир, тахлиль, тальбия, отдают салям, читают Коран и молитвы. Пророк сказал следующее: «Я обещаю, что в день Арафа Аллах простит грехи верующих». (Муслим, «Сиям», 1162). В этот особенный день нужно совершать поклонения, делать покаяние и истигфар, делать дуа за нашу страну и всех мусульман.
9 день месяца Зуль-хиджа и стояние на горе Арафат - 11 сентября.