Достопочтенный Исмаил был праведным ребенком, который был послан достопочтенному Ибрахиму уже в пожилом возрасте, как ответ на его молитвы.

Когда Исмаил повзрослел Ибрахим сказал ему следующее: «Сынок! Во сне я видел, как приносил тебя в жертву. Подумай, что скажешь?» Он ответил: «Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых». Св. Коран, Сура «Выстроившиеся в ряды» 37:102.

Они проявили покорность перед этим сложным испытанием Аллаха. Когда Ибрахим собирался принести в жертву своего сына, разразились небеса. Спустя некоторое время пришла другая весть от Аллаха: «О Ибрахим (Авраам)! Ты оправдал сновидение». Воистину, так Мы воздаем творящим добро». Св. Коран, Сура «Выстроившиеся в ряды» 37:104-105.

Также была ниспослана овца для того, чтобы Ибрахим принес ее в жертву вместо своего сына. Достопочтенный Исмаил, являвшийся испытанием для Ибрахима, был примером покорности. Ив дальнейшем он продолжал быть человеком, который заслужил довольство Аллаха.