Слово «хиджра» означает покидать, оставлять, переселяться с места на место. Пророк (да благословит его Господь и приветствует) прошёл через великую борьбу, донося повеления Аллаха до людей и приумножая количество мусульман.

Между 615 и 617 годами мусульмане, не выдержавшие гнёта мекканских язычников, с позволения Пророка (да благословит его Господь и приветствует) переселились в Эфиопию. 

Желая распространить Ислам на более широких территориях, Пророк беседовал с представителями соседних племён, в том числе организовал клятву при Акабе, заложившую основу распространения Ислама в Медине. Жители Медины, видевшие, как Пророка и мусульман подвергают давлению, пригласили Посланник Аллаха и его друзей в Медину. Тогда большая часть мекканских мусульман, а затем и Пророк с Абу Бакром переселились в Медину. Таким образом, Пророк завершил 13-летний мекканский этап своей 23-летней пророческой миссии и начал 10-летний мединский этап. Хиджра стала одним из важнейших событий исламской истории. Мусульмане спаслись от гнёта язычников и сохранили возможность распространения Ислама. Через 17 лет после хиджры, во время правления достопочтенного Умара, 1 Мухаррама года, в который Пророк совершил хиджру, т.е. 16 июня 622 года было принято в качестве «начала летоисчисления по лунному календарю от хиджры».