Намаз, один из пяти столпов Ислама. Для каждого совершеннолетнего и разумного мусульманина совершение намаза пять раз в день является фардом (обязательным). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Намаз – свет моих очей» (Насаи).

Однажды Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о том, какое деяние является наилучшим. Он ответил: «во время совершенный намаз» (Бухари). Намаз – это поминание Аллаха. В Коране Аллах сказал: «Совершай намаз, чтобы помнить обо Мне!» (Сура «Та-Ха», аят 14). В Коране праведные мусульмане описываются следующим образом: «Они в совершенстве совершают намаз» (Сура «Аль-Араф», аят 170). В аяте «Скажи уверовавшим Моим рабам, чтобы они совершали намаз» (Сура «Ибрахим», аят 31) свидетельствует о том, что намаз является показателем веры. Поистине намаз является ключом от рая (Тирмизи).  В 45-м аяте суры «Аль-Анкабут» о намазе сказано: «Совершай намаз. Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного».

Несмотря на то, что Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, были прощены все его грехи, он подолгу стоял в намазе и от этого у него опухали стопы. Его жена, досточтимая Айша видя это, спросила: «О Посланник Аллаха, почему себя так утруждаешь?» На что он ответил: «Разве мне не следует быть благодарным рабом?» (Бухари). Этот хадис показывает нам, что намаз в то же время является проявлением благодарности за милость Аллаха, за его бесчисленные блага.