Всевышний Аллах хочет от Своего раба, являющиеся  высшим Его творением, и преемником на земле (Коран, Сура «Аль-Анам», аят 165) осознания того, что он своим существованием обязан Аллаху, и чтобы он поклонился перед Его безграничным Величием и беспредельным Могуществом.

Человек сотворен только для того, чтобы поклонялся Аллаху, и пришел в этот мир, чтобы пройти испытание. (Коран, Сура «Аз-Зарийат», аят 56). Для искренних рабов, которые уверовали в Его Величие и совершали праведные дела, Всевышний Аллах уготовил  Райские сады, в которых текут реки. (Коран, Сура «Аль-Бакара», аят 25).

Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Он одарит вознаграждением сполна и даже приумножит его по Своей милости. А тех, которые считали для себя унизительным поклоняться Ему и проявляли высокомерие, Он подвергнет мучительным страданиям. Они не найдут себе вместо Него ни покровителя, ни помощника. (Коран, Сура «Ан-Ниса», аят 173).

Поэтому человек должен знать свое место, видеть свою ничтожность, осознать Величие Аллаха, проявить скромность и помнить о Его предупреждение: «Не будьте подобны тем, которые забыли Аллаха, и Он заставил их забыть самих себя» (Коран, Сура «Аль-Хашр», аят 19).