Благородный Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проявлял особую доброту и заботливость в отношениях с юными сподвижниками, которые занимались наукой под навесом, построенным возле его мечети в Медине. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обучал их там Корану и основам религии. Абдуллах ибн Аббас был одним из таких сподвижников.

Хотелось бы вспомнить наставление Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, которое он дал Абдулле ибн Аббасу, когда тот был еще совсем юным. Эти слова содержат в себе великие наставления и универсальные основы, относящиеся к числу важнейших дел религии.

Так вот, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, наставлял: «О юноша! Поистине, я научу тебя нескольким словам: храни память об Аллахе, и Он будет сохранять тебя, храни память об Аллахе, и ты обнаружишь его перед собой. Если захочешь попросить о чем-либо, проси Аллаха, если захочешь обратиться за помощью, обращайся за ней к Аллаху. Знай, что если все остальные соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-либо полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом. Если же все остальные соберутся вместе, чтобы навредить тебе, они навредят тебе лишь в том, что было предопределено Аллахом, ибо перья уже подняты, и свитки высохли» (Тирмизи).