Люди приходят в этот мир для испытания. Прожив в этом мире определенное время люди, переселяются в вечную обитель. Там человек обнаружит перед собой все, что совершил в этом мире от малого до большого (Сура «Аль-Кяхф», 49). В день воскресенья каждый получит воздаяние за добрые и скверные свои деяния сполна (Сура «Аль-Имран», аят 185), и ни одной душе не будет причинено никакой несправедливости.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда человек умирает, запись его деяний закрывается (прекращаются вознаграждения за добрые дела) кроме как в следующих трех случаях: это – непрекращающаяся садака (садака джария); знания, которые продолжают приносить пользу другим; воспитанные в добродетели дети» (Тирмизи, Ахкям, 36).

Человек, оставляющий после себя имущество, приносящее пользу для людей, продолжит получать вознаграждение в течение всего времени пока люди пользуются его имуществом. Таким образом, человек совершая добрые дела, осчастливит себя в этом мире, а вечном мире получит довольство Всевышнего Аллаха.