Во всех человеческих взаимоотношениях, как и в призыве людей к Исламу, Посланник Аллаха, да благославит его Аллах и приветсвует, выдвигал на первый план доброту и милосердие.

По этому поводу Посланник милости, да благославит его Аллах и приветсвует, говорил: «Доброта (доброе отношение) добавляет любому делу красоты, а отсутствие доброты оставляет дело несовершенным» (Муслим, «Бирр», 78). Кроме того, он молился за тех, кто следовал этому, говоря: «Господи! Если кто-то из моей общины возьмется за какое-либо дело и совершит его, руководствуясь добротой и красотой, то отнесись к нему с добротой и красотой» (Муслим, «Имара», 19).

Явным подтверждением этого является следующий аят: «По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя» (сура «Алю Имран», 3/159). Согласно одному из преданий, нашего любимого Пророка, да благославит его Аллах и приветсвует, описывали следующим образом: «Он не груб и не жестокосерден. Он не зовет людей криком на рынках. Не отвечает злом на зло. Напротив, он отвечает прощением и добротой» (Бухари).