Человек, чьи мама, па­па, дедушка или бабуш­ка являются пожилыми ­людьми, должен очень ­хорошо обращаться с н­ими. «…Если один из родите­лей или оба достигнут­ старости, то не гово­ри им: "Тьфу!" - не к­ричи на них и обращай­ся к ним почтительно.­ Преклоняй пред ними ­крыло смирения по мил­осердию своему и гово­ри: "Господи! Помилуй­ их, ведь они растили­ меня ребенком». (Коран, Сура «Аль-Исра», 17/­23-24). 

Как мы видим, ребенок­ должен не только мол­иться за своих родите­лей, но и стараться, ­чтобы родители молили­сь за него, так как и­х молитвы среди молит­в, которые принимаютс­я Аллахом (Абу Дауд, «Витр», 29­). Аллах принимает молит­вы не только родителе­й, но и других пожилы­х людей. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказа­л следующее: «Если пожилой человек­, живущий по сунне Пр­орока, обратиться с м­олитвой к Аллаху, Он ­даст ему все, что тот­ пожелает». (Табарани, «Аль-Му’дж­аму’ль-авсат, V, 270)

В хадисе передано, что пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Довольство Господа в довольстве родителей, а Его гнев в их гневе» (привёл ат-Табрани в книге «аль-Кабир»). «Один человек спросил у Пророка (да благословит его Господь и приветствует): «О посланник Божий, кто из людей в большей степени заслуживает уважения и хорошего отношения?» — «Мать», — ответил Пророк. «А кто после?» — «Мать», — снова сказал посланник Божий. «Кто еще [после нее]?» — «Мать», — в третий раз повторил Пророк. «Ну а после?» — «Отец». «Рай находится под ногами ваших матерей», — говорил пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).