Человечество не видело другой такой последовательной и продолжительной цепи, как переданное пророками божественное откровение. Каждый следующий пророк подтверждал сказанное предыдущим, доводя до  людей божественный призыв (Сура «Аль-Фатыр», 35/31).

Ни один пророк никогда не обвинял во лжи другого. Эта пророческая цепочка, берущая начала от Адама, являвшегося первым человеком и первым пророком, завершилась последним пророком – Мухаммадом Мустафой (да благословит его Аллах и приветствует).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обоих миров в одном из хадисов описал это при помощи следующего прекрасного сравнения: «Положение меня и пророков, приходивших до меня, подобно положению следующего человека: человек построил хороший прекрасный дом, но в одном из углов оставил пустоту размером с один кирпич. Люди с удивлением обходят дом и (увидев пустоту) говорят: «Вот если бы сюда добавили недостающий кирпич!». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) продолжил: «Я и есть тот кирпич. Я последний из пророков» (Бухари, «Манакиб», 18).