Верующий – надежный человек. Надежность – его основное качество. Всевышний Аллах, описывая верующих, достигших великого спасения, говорит: «Которые оберегают вверенное им на хранение и соблюдают договоры» (сура «Аль-Муминун», 23/8).

Описание Пророка же таково: «Мусульманин является тот, кто обезопасил людей от своего языка и своих рук. Верующий же тот, кто является надежным в отношении душ и имущества людей (не причинит им вреда)». (Насаи, «Иман ва шараиух», 8).

Посланник Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует), описавший мусульман и верующих через качество надежности, указал на то, что верующие в любых условиях должны оставаться надежными. Пророк (мир ему) даже говорил, что человек, не являющийся надежным для своего соседа, не достиг полного понимания веры (Бухари, «Адаб», 29). Представитель мусульман, Джафар ибн Аби Талиб, сбежавший от издевательств мекканских язычников и переселившийся в Эфиопию, произнося речь перед королем Наджаши, сделал упор на надежность и честность Пророка, а также рассказал о том, что Пророк (да благославит его Аллах и приветствует) приказал быть надежными и хранить вверенное (Ибн Ханбаль, I, 202).