Исламская мысль развивалась, не противореча науке и научному пониманию. Наша религия наоборот уделяет большое внимание науке, и считает занятие наукой своего рода одним из видов поклонения.

Великие мусульманские ученые внесли свой большой вклад в развитие не только мусульманской, но и всей мировой науки. Большой вклад в развитие математики и астрономии принадлежит ученому Мухаммад аль-Хорезми. Астрономическими исследованиями занимались многие выдающиеся математики, философы и географы, такие как Ахмад аль-Фергани, Насирид-дин ат-Туси и Али Кушчу. Абу Райхан аль-Бируни известен своими исследованиями не только в области астрономии, но и географии. Путешественник Мухаммад бин Хаукал известен своим трудом «Исламский атлас». Ибн аль-Хайсам - известный ученый, которому принадлежит фундаментальный труд по оптике — «Книга оптики». Такие ученые как Джабир бин Хайян и Абу Бакр ар-Рази внесли большой вклад в развитие химии.

В области медицины Аля-ад-дин бин ан-Нафис в биологии Джахыз оставили большие труды. Ибн Сина, больше известный  как Авиценна, чьи труды по медицине, физике и химии, изучаются, и посей день, внес весомый вклад в развитие мировой науки. Исламская цивилизация охватывает не только духовность, но и науку.