Поездка в воинскую часть в Наро-Фоминске



Самое большое счастье в этой жизни – это доносить Слово Аллаха до людей, чтобы они могли быть счастливы!
У нас, мусульман России, есть огромная страна, наша родина Россия. Пророк Мухаммад (САС) сказал: «Различие мусульман между собой только в степени богобоязненности».  Россия многонациональная страна.  На территории России проживает более 180 народов. Это различные культуры, языки, восприятие и понимание мира.  Всевышний создал все это разнообразие, чтобы мы учились понимать друг друга, любить и познавать его.  Народы России также исповедуют различные религии.  Но Родина у нас одна.  И защищать мы должны её вместе. 

 

Защита Родины, России не может быть мусульманской, христианской, иудейской или какой бы  не было другой. И здесь таятся вопросы, неправильное понимание которых может приводить к непониманию и конфликтам. Именно здесь должны проявляться такие аспекты  нравственности как терпимость, уважение, умение подчиняться, следовать Уставу и должностным обязанностям.  Фактом является то, что на планете Земля имеют место военные конфликты,  государства должны  иметь армии, чтобы защищать  народ, и что сила часто является единственным средством  для сохранения мира и восстановления справедливости.


Именно Ислам показал всему миру как должны строиться отношения внутри армии, вестись войны, как должны относиться к пленным.  Один из известных полководцев, мусульманин  Салахуддин на  личном примере и примере  своей армии, руководствуясь принципами религии Ислам и сунне пророка Мухаммада (САС) поразил весь мир благородством и справедливостью, с которыми он  воевал, завоевывал и побеждал.  Для Европы действия этого полководца были хорошим уроком ценности Ислама.


Что такое любовь к Родине?  Разве не Аллах (субханаху ва тааля) дал нам её? Разве не должны мы отстаивать её целостность?  Разве может человек жить без Родины?
Служба в армии – это почетный долг каждого мусульманина нашей необъятной страны.  И наши молодые парни,  становясь солдатами, часто попадают в другую среду, вступают в отношения, которые им не понятны. Подчинение приказам иногда воспринимается  как унижение личного достоинства.  И все, что нужно – это дать знания и поделиться опытом, чтобы служба стала и священным долгом и  дала духовный рост молодому мусульманину.


Воинская часть связи  г. Наро-Фоминска приняла более 25 человек,  призывников,  этнических мусульман. И руководство части посчитало необходимым предоставить  военнослужащим возможность духовного развития, изучения Ислама для  укрепления дисциплины и  нравственного развития.  Через интернет связались с местной религиозной общиной, Мифтахетдином  хазрятом, который в свою очередь попросил Председателя  Духовного управления Мусульман Московской области организовать встречу  в воинской части.
В состав делегации были включены председатель Местной Наро-Фоминской религиозной общины Мифтахетдин хазрят, помощник Председателя ДУММО Хизбулла хазрят,  юрист, председатель Можайской общины имам Эльмир хазрат и  его помощник Магомедов Ахмад.


Каждый из нас, гостей, чувствовал глубокую симпатию к воинам, старался донести в короткий промежуток времени полезное, необходимое.  Красной нитью проходила идея о том, что порядок во всем – это основа нашей религии, что соблюдение чистоты – это половина веры, и что нет противоречий между Уставом и Шариатом.  Более того, получение звание Отличник боевой подготовки  - это достойная цель каждого воина.


Давайте задумаемся над тем, что наше спокойная мирная жизнь может быть только тогда, когда она защищена, когда есть надежная армия, состоящая из высоконравственных бойцов. И чтобы воспитать настоящего воина-защитника, исповедующего Ислам, обучение просто необходимо.


Было задано много вопросов со стороны солдат, перечислить все очень трудно в этой короткой статье. Но один из них мы разберем.   Один из солдат сказал, что наряд на уборку помещений,  она воспринимает как унижение его личного достоинства, и готов делать все что угодно, но только не выполнять этот приказ.  Многие из гостей несли службу в армии, и этот вопрос был понятен. А самое главное был передан опыт, как преодолеть эти ложные данные, и что армия боеспособная армия не может строиться на желаниях, противоречащих Уставу.  Очень глубоко был воспринят пример Пророка (САС), который сам убирал в доме, штопал свою одежду, мог доить коз и выполнять любую работу, когда это было необходимо, и пример полководца Салахуддина. 

Гости привезли с собой книги, газеты, журналы, благовония, тюбетейки.  На лицах солдат светилась гордость за то, что они мусульмане, и что это обязательно поможет стать им лучшими в своем деле.  Ведь специальность связиста, которую они получать на службе, может стать их профессией, а служба в армии откроет им ворота для дальнейшего обучения и карьерного роста.
Расставаясь, были выражены пожелания открыть воскресную школу и встречаться еженедельно. Сейчас этот вопрос рассматривается.

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Пресс-служба ДУММО