Что такое счастье? Деньги, власть, большие дома и много собственности? Нам, мусульманам, известно, что счастье, это выполнение Воли Всевышнего, дающее обретение истинной цели нашей жизни.

Аллах  - Любящий, Прощающий, Дающий надежду на реабилитацию нам, людям, после совершения даже самых страшных грехов (если мы верим в Него, Аллаха), и эти качества Всевышнего, проявленные в нашем Пророке (мир ему), являются великой целью для нас, целью, достижение которой «сжигает и уничтожает» все препятствия, которые могут возникать.

И чтобы понять глубже эту проблему, давайте определим «Счастье»  как преодоление препятствий (джихад с нафсом, (нафс - эго) с трудностями) на пути довольства Аллаха. И становится ясным, что верующий человек, как сказал ученый-богослов имам Хамид Аль Газали, мусульманин, мумин, никогда не будет сетовать на судьбу, а, наоборот, скажет спасибо Всевышнему, что Он дал проблему, поставил задачу в жизни, которую мы должны решать, чтобы достигнуть более высокого состояния. 

Безгрешных людей нет, грехи совершаются всеми.  Грехи бывают большие и маленькие. Светские законы изначально черпались из Божественных источников, писаний.  Но по мере деградации человеческого сообщества, снижения уровня нравственности, сформировавшиеся уголовные и гражданские и другие кодексы стали отличаться от Божьих заповедей, позволяя людям совершать даже смертные грехи, такие как прелюбодеяние, употребление алкоголя и наркотических средств, и другие, не подвергаясь осуждению и наказанию обществом. 

И то, что мы видим переполненные тюрьмы, и ужасающие статистику роста тяжких преступлений, является результатом обесценивания Божественных законов, отход от религии, невежества.

Институт работы имамов в местах лишения свободы только начал развиваться.  Но там, где работают мусульманские проповедники, отмечается уменьшение количества правонарушений,  стремление наладить отношения с окружением, желанием досрочного освобождения, зарабатывать деньги в условиях тюрьмы и посылать родным, изучать и практиковать Ислам...

Сейчас я расскажу одну маленькую приятную историю, произошедшую в дни месяца Рамадан. В одном из изоляторов Подмосковья никак не удавалось установить контакт с начальником учреждения, и хотя в изоляторе много мусульман, попасть туда до этого не удавалось.  В дни Рамадана мы решили объехать все изоляторы, и те, где мы еще не работали.  Подъехав к СИЗО, которое еще не окормлялось духовно имамами,  мы  увидели двух начальников,  один из которых  видел результаты работы лично.  И когда я попросил  согласования у начальника, другой стал убедительно говорить ему, что это приносит хорошие результаты,  уменьшаются количество нарушений режима содержания, правонарушения,  улучшаются отношения с сотрудниками и  между самими заключенными.  Это было приятно слушать, слава Богу! И начальник дал согласие на посещение с соответствующим оформлением необходимых документов. В этот благодатный день Рамадана день мы, с  помощником Ахмадом, объехали 3 следственных изолятора, детскую воспитательную колонию,  женскую колонии, побыв в 3 городах!

Помощь - это поддержать, облегчить, упростить.  Разве не эти качества мы находим в сифатах (качествах) Аллаха, и не эти ли черты характера и нравственности мы встречаем в сунне Пророка Мухаммада (мир ему). 

Кому нужна помощь? Конечно тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию; тем, кому гораздо тяжелее, чем нам.  И одна из сфер приложения помощи наших усилий, это работа в местах заключения свободы, в тюрьмах (изоляторах временного содержания) и зонах (местах отбытия наказания).  Можно ли оставить брата (сестру) мусульманина наедине с трудными испытаниями, в период сомнений и осознания вины?  Ислам учит нас, что все мусульмане – братья, и что боль одного верующего, это также и боль другого.  И, что помогая ближнему, мы совершенствуемся сами и,  что Аллах Всевышний  награждает гораздо большим, чем делаем мы.

Часто можно слышать высказывания, что оступившимся людям, людям, совершившим преступление не стоит оказывать помощь, и что «пусть они страдают».  Я понимаю, что преступления могут быть ужасными, и более того, хотя люди боятся применение законов Господа (Шариата), по которым наказанием за многие преступления (насилие, продажа наркотиков и др.) является смертная казнь, в наших условиях более мягкого законодательства, это не является причиной считать человека потерянным, и помощь здесь нужна как нигде.  Мусульмане всего мира — это часть одного целого, как организм, как тело человека, состоящее из разных органов.  И если болен один орган, значит другие должны бить тревогу, так как болезнь может охватить весь организм.  И самое ГЛАВНОЕ: Если бы ВСЕВЫШНИЙ, СОЗДАТЕЛЬ, судил бы людей за грехи строго и быстро, как иногда мы поступаем в отношение наших братьев, кто из людей бы остался жить на этой планете.  Но Аллах Милостив и Милосерден, Прощающий и Любящий, и таким был Пророк Мухаммад (мир ему), такими были его последователи, и такими должны быть мы.  

Хвала Всевышнему, что мы, мусульмане г. Москвы и Московской области, имеем свою центральную организацию организацию -  ДУММО и  Департамент Духовного управления горда Москвы и Фонд Закят. И что в программе нашей деятельности есть помощь братьям и сестрам, находящимся в местах лишения свободы.  Ведь многие из них после освобождения будут жить в нашем обществе, и эту работу можно также назвать прибыльной, так как мы сами, с помощью Аллаха,  создаем себе безопасное окружение.

В жизни, чтобы сделать хорошее, достойное дело, нужно объединяться.  Нужно доносить до других людей хорошие дела, привлекая их в ряды тех, кто уже это делает.  Работа в местах лишения свободы имеет свою специфику, и особенности этой работы включает как знание закона, так и личное восприятие самих мест лишения свободы. 

Например, хирурги, чтобы спасти человека, должны спокойно относиться к крови и другим вещам, которые страшны для другого человека, так и имамы, работающие в тюрьмах, должны с легкостью переносить то, что пугает другого человека. И действительно, большинство имамов, впервые приходящие в тюрьмы, испытывают неприятные чувства, непонятные страхи.  И в этом нет ничего удивительного- тюрьмы, это несомненно места, которые ассоциируются со злом, с жестокими нравами.     И не может несколько имамов охватить всех мусульман, находящихся в тюрьмах Москвы и Московской области, для этого нужно создать команду проповедников, работающих на постоянной основе, которые будут нести Слово Аллаха нашим братьям и сестрам.  


Эльмир Муминов
Пресс-служба ДУММО


IMG_1308.JPG IMG_1309.JPG IMG_1310.JPG IMG_1313.JPG IMG_1315.JPG IMG_1319.JPG IMG_1320.JPG